№ 1-196/11г
П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Владивосток 25 марта 2011г.
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Гвоздков А.В.,
с участием:
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.
защитника, адвоката Украинец И.А., представившего удостоверение № 1285, ордер № 102
подсудимого ФИО1,
потерпевшего ФИО3
при секретаре Коваленко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ст.ст.111 ч.1, ст.111 ч.2 п. «д», ч.1 ст. 161 УК РФ; в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 15 мин., ФИО1 находясь в автомашине «HONDA CIVIC FEREIO», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес> <адрес> в <адрес>, где у него произошла ссора с ранее ему не знакомым ФИО3 также находящимся в указанной автомашине. В ходе ссоры ФИО1 вышел из автомашины, и открыв левую заднюю дверь, нанес ФИО3 удар кулаком в область левого уха, затем вытащил последнего из вышеуказанной автомашины, после этого в ходе личных неприязненных отношений между ФИО3 и ФИО1, последний нанес ФИО3 несколько ударов кулаками в область жизненно важного органа - головы, в ходе чего ФИО1 увидел на шее ФИО3 ювелирное изделие из металла белого цвета, а именно: цепочку, после этого ФИО1, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО3 ювелирные изделия из металла белого цвета, а именно: цепочку, на которой находился крестик, принадлежащие последнему, общей стоимостью 5 320 рублей, затем ФИО1 сел в салон автомашины «HONDA CIVIC FERKIO», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым открыто похитив имущество ФИО3 и причинив последнему материальный ущерб на сумму 5 320 рублей.
Согласовав позицию с защитой, ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и, не вызывает у суда сомнений. Действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО1 совершил преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику по месту учебы.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Обсуждая вид и размер наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного, личность подсудимого, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения, состояние его здоровья и условия жизни, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным не отменять ФИО1 условно-досрочное наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не назначать строгое наказание, положительной характеристики, возраста подсудимого. Суд полагает, что целей исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений может быть достигнуто применением положений ст. 73 УК РФ.
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условными с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора и куда являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом, уведомляя его о возможных изменениях места жительства и работы.
Условно-досрочное освобождение от наказания назначенного приговором Советского районного суда от 15.05.2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: «HONDA CIVIC FEREIO», государственный
регистрационный знак <данные изъяты> переданную свидетелю ФИО5 на
ответственное хранение; ювелирные изделия из металла белого цвета -
цепочка и крестик переданные потерпевшему ФИО3 на ответственное
хранение - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А. Гвоздков