№ г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток «14» февраля 2011 г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока, ПК, РФ Смоленкова Л.А.
При секретаре Коваленко Е.В., Дорощенко Н.В., Бурик Ю.В.,
С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А., Кудряшовой Е.В., Бабушкиной Е.В.,
Подсудимого Аболонкова Е.В.,
Защитника - адвоката Вягиса В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аболонкова ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>; проживающего в <адрес> края, <адрес>., <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с «03» августа 2010 года,
УСТАНОВИЛ:
Аболонков ФИО31 01.08.2010 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО9 ФИО32, где, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, незаконно проник в указанный гараж через щель в крыше, откуда, продолжая свои преступные намерения, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:. 19 баллонов пено-герметика «Титан» емкостью по 65 литров, стоимость одного баллона составляет 180 рублей на общую сумму 3 420 рублей; дрель-шуруповерт в корпусе серого цвета фирмы «Skill», стоимостью 3000 рублей; турбинку темно-синего цвета длиной 50 сантиметров, стоимостью 4000 рублей, после чего Аболонков Е.В., повредив замок на воротах гаража, стоимость которого с учетом стоимости работ по его установке составила 2 000 рублей, с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 420 рублей.
Он же, 13.08.2010 года примерно в 07 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО10, где, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, путем отгиба ворот гаража, стоимость которых с учетом стоимости работ по их замене составила 8 000 рублей, незаконно проник в указанный гараж, откуда, продолжая свои преступные намерения, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10 а именно: Лодка резиновая, стоимостью 7000 рублей; Зимняя автомобильная резина в количестве 4 штук размером 195х50х 15, стоимостью за 1 колесо 1500 рублей, общей стоимостью за 4 колеса 6000 рублей; Велосипед фирмы «АLТON» синего цвета, стоимостью 8000 рублей; Штатив для видеокамеры стоимостью 1000 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности; Надувной резиновый матрац, стоимостью 1500 рублей; Стул раскладной стоимостью 500 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности; Газовая плита стоимостью 600 рублей в пластиковом чемодане, не представляющем материальной ценности, после чего Аболонков Е.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 600 рублей.
Он же, 15.08.2010 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу № № принадлежащему ФИО2, где, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, путем срыва навесного замка стоимостью 100 лей и взлома врезного замка ворот гаража стоимостью 1000 рублей, незаконно проник в указанный гараж, и, продолжая свои преступные намерения, тайно похитил из гаража имущество, принадлежащее ФИО2 а именно:Велосипед горный, производство Япония, стоимостью 18 000 рублей; комплект автомобильных шин в количестве 4 штук, стоимостью 2500 за 1 шину, общей стоимостью 10 000 рублей за 4 шины; автомобильные литые диски в количестве 4 штук, стоимостью 2000 рублей за 1 диск, общей стоимостью 8000 рублей за 4 диска; комплект зимней резины в количестве 4 колес, стоимостью 2 500 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 10 000 рублей за 4 колеса; телевизор фирмы «Шарп» в корпусе темно серого цвета, стоимостью 5 000 рублей; видеомагнитофон марки «Сони», в корпусе серого цвета, стоимостью 2 000 рублей; музыкальный центр фирмы «Айва» стоимостью 3 000 рублей; автомобильный холодильник синего цвета, производства Япония, стоимостью 6 000 рублей; набор головок и ключей в чемодане, стоимость набора составляет 3 500 рублей, после чего Аболонков Е.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 66 600 рублей.
Он же, 21.08.2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в районе гаражей, расположенных по адресу: <адрес> имея заранее обдуманный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу №, и отогнув руками металлический лист крыши указанного гаража, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, и продолжая свои преступные намерения, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3, а именно: автомобильные литые диски размером на 17 дюймов в количестве 4. штук, стоимость одного диска составляет 3 750 рублей, общей стоимостью 15 000 рублей; два алюминиевых бидона, стоимостью 500 рублей за 1 бидон, общей стоимостью 1000 рублей; алюминиевая головка блока цилиндров двигателя весом 5 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей за 5 кг алюминия; катушка с медной проволокой весом 10 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг на общую сумму 1200 рублей, после чего Аболонков Е.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 17350 рублей.
Он же, 12 сентября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> № расположенного по адресу: <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО8, где, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, путем отгиба створок ворот гаража, стоимость ремонта которых составила 3000 рублей и взлома замка стоимостью 1000 рублей, незаконно проник в указанный гараж, и продолжая свои преступные намерения, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: Алюминиевые двери в количестве 2 штук, стоимостью 1675 рублей за 1 дверь, общей стоимостью 3350 рублей; металлические уголки в количестве 6 штук длиной по 2 метра, стоимостью за один уголок 200 рублей, общей стоимостью за 6 штук 1200 рублей; металлические уголки в количестве 3 штук длиной по1 метру, стоимостью за 1 уголок 150 рублей, общая стоимость за 3 штуки 450 рублей, после чего Аболонков Е.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Он же, 15 сентября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес> «А», имея заранее обдуманный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО6, и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чуткого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, путем повреждения крыши, стоимость ремонта которой составила 5000 рублей, и взлома навесного замка, материальной ценности не представляющего, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 а именно: двигатель 1S на автомашину марки <данные изъяты> года выпуска, стоимостью 7 000 рублей; набор рабочих инструментов, а именно гаечных ключей и головок стоимостью 3000 рублей, после чего Аболонков Е.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Он же, 15 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО13, и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не им может воспрепятствовать, отогнув металлический лист крыши указанного гаража руками, стоимость ремонта которого составила 500 рублей, незаконно проник Ф в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13 а именно: Отбойный молоток марки «Воsh» в корпусе синего цвета, стоимостью 15 000
рублей; Перфоратор марки «Воsh» в корпусе серо-синего цвета, стоимостью 30 000 рублей; Прибор для измерения напряжения «Мультиметр», стоимостью 1 200 рублей; Штанга измерительная для снятия напряжения, стоимостью 8 000 рублей; Бур d=40, L=40, стоимостью 4 000 рублей; Бур (d=16, L=1 в количестве 2 штук, стоимость 1 бура составляет 1 500 рублей, общая стоимость за 2 штуки 3 000 рублей; Бур d=25, L=1, стоимостью 2 500 рублей; Кабель-«переноска» длиной 50 метров в количестве 2 штук, стоимостью 2 000 рублей за 1 кабель, общая стоимость за 2 кабеля составляет 4 000 рублей; «Коронка» под розетки, стоимостью 30 000 рублей; Кабель медный длиной 150 метров, стоимостью 40 рублей за 1 метр, стоимость за 150 метров кабеля составляет 6 000 рублей; Дрель фирмы «Макелл» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 5 000 рублей; Набор сверл, стоимостью 500 рублей; Набор рожковых ключей, стоимостью 500 рублей, после чего Аболонков Е.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 110 200 рублей.
Он же, 03 октября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес>, имея заранее обдуманный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу № принадлежащему ФИО7, и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, отогнув металлические листы боковых стен, стоимость ремонта которых составил 15000 рублей и створки ворот гаража, стоимость ремонта которых составила 12000 рублей, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 а именно: 20 штук стальных уголков размером 50 х 50 мм, длиной по 2 метра, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 3 000 рублей; 20 штук стальных уголков размером 50 х 50 мм, длиной по 1 метру, стоимостью 150 за 1 штуку,, общей стоимостью 3000 рублей; металлические трубы в количестве 5 штук, длиной по 2,5 метра, стоимость 1 трубы составляет 120 рублей, общей стоимостью 600 рублей; домкраты в количестве 2 штук, стоимостью 800 рублей за 1 домкрат, общей стоимостью 1600 рублей; набор инструментов, общей стоимостью 10 000 рублей; 5. автомобильное колесо с диском, стоимостью 2 500 рублей, после чего Аболонков Е.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 47 700 рублей.
Он же, 06.10.2010 года примерно в 11 часов 10 минут, находясь в районе гаражей, расположенных по адресу: <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «<данные изъяты> принадлежащей ФИО23, припаркованной возле гаража №, и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, продолжая свои преступные намерения, тайно похитил имущество ФИО5, а именно: джинсовая жилетка, стоимостью 350 рублей, в которой находились деньги в сумме 8 700 рублей и документы, не представляющие материальной ценности, а именно: гражданский паспорт на имя ФИО5, рукописные доверенности в количестве 5 штук в обложке с надписью «удостоверение водителя», генеральная доверенность на имя ФИО5; сотовый телефон марки «SamsungX 450», стоимостью 800 рублей с находящейся в нем сим-картой компании «НТК», материальной ценности не представляющей; Чемодан с инструментами фирмы «Сато», стоимостью 3000 рублей; Чемодан с инструментами фирмы «Сато», стоимостью 2000 рублей, после чего Аболонков Е.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным, им имуществом и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 14850 рублей.
Он же, 06.10.2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в районе гаражей расположенных по адресу: <адрес> <адрес> имея заранее обдуманный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу принадлежащему ФИО12, и реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, продолжая свои преступные намерения, через открытые ворота незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО12, а именно: бензопила, стоимостью 9000 рублей; газонокосилка японского производства, стоимостью 6000 рублей; портативный ЭУО проигрыватель, серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей, после чего Аболонков Е.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.
Он же, 07.10.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом по имени ФИО33, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошли к сауне <адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес> и действуя из корыстных побуждений, Аболонков Е.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью хищения чужого имущества, зашел в помещение сауны <адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сумку дамскую, из кожезаменителя белого цвета, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней гражданским паспортом, на имя ФИО4 материальной ценности не представляющим, ключами от квартиры, материальной ценности не представляющими, солнцезащитными очками, стоимостью 2000 рублей, деньгами в сумме 500 рублей, визитницей стоимостью 300 рублей и БУТ) диском, материальной ценности не представляющим, а также брелок от сигнализации автомашины <данные изъяты>, cстоимостью 4700 рублей; принадлежащий ФИО11 В это время неустановленное в ходе предварительного следствия лицо по имени ФИО34, действуя согласно ранее распределенным ролям, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Аболонкова Е.В. в случае опасности, тем самым обеспечивая объективную сторону преступления. После чего Аболонков Е.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицом по имени ФИО35 с места совершения преступления скрылись с похищенным ими имуществом и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей и причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4 700 рублей.
Он же, 07.10.2010 года примерно в 14 часов 05 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом по имени ФИО36, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошли к автомашине марки <данные изъяты> припаркованной возле сауны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где Аболонков Е.В. с целью реализации его совместных с неустановленным в ходе следствия лицом преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенным ролям, передал последнему ранее похищенный им из помещения сауны «Алмаз» брелок от автомобильной сигнализации принадлежащий ФИО11, после чего неустановленное в ходе следствия лицо, действуя одновременно и согласованно с Аболонковым Е.В., с помощью вышеуказанного брелка открыло автомашину марки <данные изъяты> откуда похитило принадлежащее ФИО11 имущество. В это время Аболонков Е.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленного следствием лица в случае опасности, тем самым обеспечивая объективную сторону преступления. Таким образом, Аболонков Е.В. и неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору, тайно похитили из вышеуказанной автомашины имущество принадлежащее ФИО11, а именно: метательный нож, стоимостью 1500 рублей; 2. сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 4500 рублей; 3. сотовый телефон марки «Нокиа 8822», стоимостью 32000 рублей; 4. два водительских удостоверения: на имя ФИО11 и на имя ФИО20, материальной ценности не представляющие; 6. свидетельство о регистрами транспортного средства и паспорт транспортного средства, материальной ценности не представляющие, после чего Аболонков Е.В. и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
При этом подсудимый показал, что предъявленное обвинение по эпизоду:
-от 01.08.2010 года с потерпевшей ФИО9 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- от 13.08.2010 года с потерпевшей ФИО10 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- от 15.08.2010 года с потерпевшим ФИО2 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- от 21.08.2010 года с потерпевшим ФИО3 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- от 12 сентября 2010 года с потерпевшим ФИО8 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- от 15 сентября 2010 года с потерпевшим ФИО6 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- от 15 сентября 2010 года с потерпевшим ФИО13 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- от 03 октября 2010 года с потерпевшим ФИО7 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- от 06.10.2010 года с потерпевшим ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- от 06.10.2010 года с потерпевшим ФИО12 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- от 07.10.2010 года с потерпевшими ФИО4 и ФИО11 по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- от 07.10.2010 года ФИО11 по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Суд, выслушав подсудимого, настаивающего на удовлетворении своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитника, поддержавшего позицию своего доверителя в полном объёме, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против особого порядка судопроизводства, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает высокую общественную опасность, тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной.
Также судом учитывается посредственная характеристика, что на учете в ПНД, КНД не состоит, страдает <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, судом не установлено.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришёл к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы.
В связи с тем, что дело слушается в особом порядке, наказание назначается с учетом требований ст.316 УПК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным дополнительное наказание не назначать.
На основании ст.58 УК РФ необходимо определить колонию-поселение. Гражданский иски надлежит удовлетворить в части не возмещения ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аболонкова ФИО37 виновным по эпизоду от 01.08.2010 года с потерпевшей ФИО9 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Аболонкова ФИО38 виновным по эпизоду от 13.08.2010 года с потерпевшей ФИО10 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать ФИО1 виновным по эпизоду от 15.08.2010 года с потерпевшим ФИО2 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Аболонкова ФИО39 виновным по эпизоду от 21.08.2010 года с потерпевшим ФИО3 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Аболонкова ФИО40 виновным по эпизоду от 12 сентября 2010 года с потерпевшим ФИО8 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Аболонкова ФИО41 виновным по эпизоду от 15 сентября 2010 года с потерпевшим ФИО6 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Аболонкова ФИО42 виновным по эпизоду от 15 сентября 2010 года с потерпевшим ФИО13 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Аболонкова ФИО43 виновным по эпизоду от 03 октября 2010 года с потерпевшим ФИО7 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Аболонкова ФИО44 виновным по эпизоду от 06.10.2010 года с потерпевшим ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Аболонкова ФИО45 виновным по эпизоду от 06.10.2010 года с потерпевшим ФИО12 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Аболонкова ФИО46 виновным по эпизоду от 07.10.2010 года с потерпевшими ФИО4 и ФИО11 по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Аболонкова ФИО47 виновным по эпизоду от 07.10.2010 года ФИО11 по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с «03» августа 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить прежней и содержать в следственном изоляторе № <адрес> ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу, после чего перевести к месту отбытия наказания.
Приговор Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Гражданский иски потерпевших удовлетворить частично, взыскать с Аболонкова ФИО48 в пользу:
ФИО9 12 420 рублей;
ФИО10 32 600 рублей;
ФИО2 64 600 рублей;
ФИО3 17 350 рублей;
ФИО4 2 500 рублей;
ФИО11 36 500 рублей;
ФИО5 14 050 рублей;
ФИО12 16 500 рублей;
ФИО6 15 000 рублей;
ФИО13 110 200 рублей;
ФИО7 47 700 рублей;
ФИО8 9 000 рублей;
Вещественные доказательства: дамскую сумку из кожзаменителя белого цвета, DVD-диск и визитницу красного цвета по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4; нож и брелок от автосигнализации по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО11; ксерокопии документов на имя ФИО5 по вступлении приговора в законную силу оставить при деле; гражданский паспорт, генеральная доверенность, рукописные доверенности в количестве 5 штук, обложку для документов и сотовый телефон на имя ФИО5 по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении; навесной замок по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, в соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: