1-117/2011 приговор



№ 1-117/11г. П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 10 февраля 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края РФ Гвоздков А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,

защиты в лице адвоката Вягиса В.Г., представившего удостоверение № 1765 и ордер 174

подсудимого ФИО1

при секретаре Коваленко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, являясь потребителем наркотического средства героина и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 11 декабря 2009 года в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,27 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., которое с целью последующего сбыта хранил в своей <адрес> в <адрес> до 12 часов 07 минут 11 декабря 2009 года. А в период времени с 12 часов 07 минут до 12 часов 25 минут 11 декабря 2009 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь на лестничной площадке первого этажа около <адрес> в г.Владивостоке. ФИО1 осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 0,27 грамма, гр-ну ФИО3, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно -розыскной деятельности», а именно продал за 1200 рублей, два полимерных свертка с наркотическим средством - героином, массой 0.27 грамма.

Однако преступление не было доведено ФИО1, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 11 декабря 2009 года вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»

Он же, являясь потребителем наркотического средства героина и, достоверно зная о том что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 декабря 2009 года с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,26 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., которое с целью последующего незаконного сбыта хранил в своей <адрес> в <адрес> до 14 часов 03 минут 16 декабря 2009 года. А в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 15 минут 16 декабря 2009 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь на лестничной площадке первого этажа около <адрес> в <адрес>, ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 0.26 грамм гр-ну ФИО4, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», а именно продал за 1400 рублей, два полимерных свертка с наркотическим средством - героином, массой 0,26 грамма.

Однако преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 16 декабря 2009 года вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласовав позицию с защитой ФИО1, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражал. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия ФИО1 (по эпизоду от 11.12.2009 года) верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так же действия ФИО1 (по эпизоду от 16.12.2009 года) верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаивание в содеянном, а также в соответствии с степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает что целей предупреждение совершения с его стороны новых преступлений возможно назначением наказания только в виде лишения свободы, принимая так же во внимание, что данные преступления им совершены в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о склонности ФИО1 к противоправной деятельности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду от 11.12.2009 года) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду от 16.12.2009 года) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УПК РФ путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором с наказанием назначенным приговором Первореченского районного суда от 18.03.2010 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года два месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011года. Зачесть в срок наказания отбытое ФИО1 по приговору Первореченского районного суда от 18.03.2010 года с 25.12.2009 года по 10.02.2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить - взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 25/1 ГУФСИН России до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,21 грамма, фрагменты полиэтилена, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11.12.2009 г.; наркотическое средство - героин, остаточной массой 0.20 грамма фрагменты полимерной плёнки, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16.12.2009 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН России по Приморскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Материалы ОРМ «Наблюдение», фототаблица, компакт-диск и сводка №1, сопроводительные к ним документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья: А.Гвоздков