№ 1-108/11г
П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Владивосток 11 февраля 2011г.
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Гвоздков А.В.,
с участием:
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Заневского П.В.
защитника, адвоката Богушевской В.Н., представившей удостоверение № 97, ордер № 19
подсудимого ФИО1,
потерпевшая по делу ФИО3
при секретаре Коваленко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ; в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
У С Т А Н О В И Л:
14 октября 2010 г. около 01 час. 30 мин., ФИО1 и ФИО5 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), действуя из корыстных побуждений, умышленно, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества вступил в преступный сговор, находясь в подъезде <адрес> в г.Владивостоке, в состоянии алкогольного опьянения, подошли к двери <адрес> указанного дома, где ФИО1 действуя совместно и согласованно с ФИО5, согласно заранее распределенным ролям, встал около двери лифта, так, что бы его не было видно в квартирный глазок, а ФИО5 стал стучать в дверь <адрес>.52 по <адрес> в <адрес> и требовать у потерпевшей ФИО3 открыть дверь. Получив отказ ФИО3 открыть дверь своей квартиры, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ФИО5, вставил в щель между косяком и полотном двери квартиры ФИО3 принесенную с собой монтировку, стал ломать входную дверь, а ФИО5 стал помогать ФИО1 проворачивать монтировку в двери квартиры. Взломав таким образом дверь <адрес>.52 по <адрес> в г.Владивостоке, ФИО1 и ФИО5 незаконно проникли в указанную квартиру, где, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО3, стали требовать у последней деньги в сумме 1 000 рублей. После того, как ФИО3 отказалась отдать деньги, ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО3 один удар кулаком в грудь, причинив ей побои и физическую боль. При этом Куликов С.В. стал высказывать в адрес потерпевшей угрозы физической расправы, которые она восприняла реально и передала ФИО1 и ФИО5 деньги в сумме 30 рублей. После этого ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взял из комнаты принадлежащий ФИО3 телевизор марки «JVC», стоимостью 1 500 рублей и с похищенным имуществом потерпевшей Крестьянинов Р.С и ФИО5 попытались скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества ФИО1 и ФИО5 не смогли по причинам от их воли не зависящим, т.к. при выходе из квартиры ФИО3 они были задержаны сотрудниками милиции.
Согласовав позицию с защитой, ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против заявленного ходатайства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и, не вызывает у суда сомнений. Действия ФИО1 верно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3; 161 ч. 2 п. А, В, Г УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.
В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО9 совершил тяжкое преступление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба, наличие заболевания, положительную характеристику по месту жительства, участие в боевых действиях на Северном Кавказе.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Обсуждая вид и размер наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного и роль и степень участия в нем подсудимого, его личность, состояние его здоровья и условия жизни, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении наказания без лишения свободы и считает, что целей исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений может быть достигнуто применением положений ст. 73 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным дополнительные наказания осужденному не назначать.
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условными с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора и куда являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом, уведомляя его о возможных изменениях места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А. Гвоздков