№ 1-125/11г. П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Владивосток 8 февраля 2011г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края РФ Гвоздков А.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Заневского П.В.,
защиты в лице адвоката Гудзиевской В.В., представившей удостоверение № 209 и ордер 71
подсудимого ФИО1
при секретаре Коваленко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО9, <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, являясь потребителем наркотического средства, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в Первореченском районе г. Владивостока, не позднее 22.03.2010 года незаконно приобрел у гражданина ФИО2 с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,30 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое принес в свою <адрес> в г. Владивостоке, где расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в бумажные свертки и хранил по вышеуказанному адресу в целях сбыта до подыскания лица, пожелавшего купить наркотическое средство героин.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не позднее 18 часов 50 минут по находящемуся в его пользовании мобильному телефону № договорился с ФИО5. действовавшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о встрече около второго подъезда <адрес> в целях сбыта наркотического средства героина (диацетилморфииа), назначив тому время и место встречи.
ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетидморфина) ДД.ММ.ГГГГ не ранее 19 часов 27 минут, встретился около второго подъезда <адрес> и <адрес> с ФИО5, действовавшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и договорился о продаже ему наркотического средства героина. После чего, ФИО1 и ФИО5 зашли во второй подъезд вышеуказанного дома, поднялись на лестничную площадку третьего этажа, где ФИО5 передал ФИО1 денежные средства и сумме 1400 рублей, предназначенные для покупки наркотика. Получив от ФИО5 денежные средства, ФИО1 зашел в свою <адрес> вышеуказанного дома, где взял два бумажных сверка с наркотическим средством героином, заранее приготовленных к сбыту. После этого, продолжая выполнять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5, имея при себе два бумажных свертка с героином массой 0.30 грамма не позднее 19 часов 55 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке третьего этажа, около <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия (продал за 1400 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,30 грамма гражданину ФИО5 A.M.. действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0.30 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта № 1159 от 16.07.2010 года, вещество, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22.03.2010г., является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0.28 грамма. Первоначальная масса наркотического средства героина составляла 0,30 грамма.
Он же, являясь потребителем наркотического средства героина, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный oборот наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, примерно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь около магазина «Технодром». расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел (купил за 5000 рублей) у гражданина ФИО2 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 89 грамма в крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств. утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0.89 грамма, в крупном размере ФИО1 примерно ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, незаконно храня при себе, принес домой в свою <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут из части приобретенного им наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 0, 04 грамма ФИО1 изготовил раствор героина (диацетилморфина) массой 0, 49 грамма для личного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 0, 85 грамма, расфасовал по дозам, достаточным для разового употребления, в бумажные свертки в количестве не менее 6 штук, которые продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия, то есть до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес>. 38 в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 05 минут сотрудниками УФСКН РФ но Приморскому краю в ходе производства обыска по месту проживания ФИО1 в <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты 6 бумажных свертков с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,85 грамма в крупном размере и раствор наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 0, 49 грамма.
Тем самым, ФИО1, примерно ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел (купил) и умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0.85 грамма в крупном размере, а также в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-раствор наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 0,49 грамма (масса сухого наркотического средства героина (диацетилморфина) составила 0.04 грамма).
Согласно заключению эксперта №695 oт 01.05.2010 года, вещество, в двух бумажных свертках, изъятое в ходе производства обыска <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством -героином (диацетилморфином) общей массой 0,26 грамма.
Согласно заключению эксперта №697 от 26.04.2010 года, вещество, в четырех бумажных свертках, изъятое в ходе производства обыска <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) общей массой 0,59 грамма.
Жидкость массой 0.49 грамма, изъятая в ходе проведения обыска <адрес> «дома №38 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - растворим наркотического средства - героина (диацетилморфина). Масса героина (диацетилморфина) в pacтворе составляет 0,04 грамма.
Согласовав позицию с защитой ФИО1, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражал. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Так же действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаивание в содеянном, положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также в соответствии с личность виновного, его возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение осужденного, имеющего постоянную работу и заработок, и считает, что исправление ФИО1 и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений возможно назначением наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
С учетом мнения государственного обвинителя суд полагает возможным дополнительное наказание по эпизоду покушения на незаконный сбыт, в виде ограничения свободы, не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, возложив на осужденного обязанность: в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда являться на регистрацию по графику установленному данным органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - наркотическое средство - героин, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; наркотическое средство - героин, изъятое в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, л. 38. кв,44; медицинский шприц; электронные весы; глянцевый журнал; фрагменты бумажных вырезок, рулон липкой ленты синего цвета; рулон липкой ленты зеленого цвета; смывы с рук ФИО1; контрольный ватный тампон к смывам с рук ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по IIK по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Компакт диск «336S10» с результатами ОРМ «Наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А.Гвоздков