1-111/2011 приговор



№ 1-111/11г

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 9 февраля 2011г.

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Приморского края Гвоздков А.В.,

с участием:

с участием государственного обвинителя- помощника Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н.

защитника, адвоката Помельникова А.В., представившего удостоверение № 1130, ордер № 1130/25

подсудимого ФИО1,

потерпевший по делу - моторвагонное депо Первая Речка филиал РЖД в лице представителя ФИО5

при секретаре Коваленко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; в отношении которого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была изменена на содержание под стражей как скрывающегося от суда, задержанного 20.01.2011 года

У С Т А Н О В И Л:

03.10.2010 года в 11 часов, ФИО1, имея умысел на тайное хищение
чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды для себя, вступил в
преступный сговор с лицом, в отношении которого по настоящему делу постановлен приговор. После чего вместе с последним, действуя группой лиц, по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прибыли на разделочную площадку, находящуюся на территории моторвагонного депо Первая Речка, расположенного по ул. <адрес> №а в Первореченском районе г. Владивостока Приморского края, где в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 30 минут 03.10.2010 года, реализуя совместные преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц, по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, ФИО1 и лицо, дело, в отношении которого постановлен приговор, действуя согласованно тайно похитили с разделочной площадки металл, а именно пружины подрессорного бруса в количестве 4 штук, весом 23 кг., каждая, стоимостью 5 рублей 00 копеек за один килограмм, на сумму 460 рублей 00 копеек и шпинтон тележки, в количестве 3 штук, весом 29 кг., каждая, стоимостью 5 рублей 00 копеек за один килограмм, на сумму 435 рублей 00 копеек, принадлежащий Моторвагонному депо Первая Речка филиала ОАО «РЖД», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 895 рублей 00 копеек. С целью дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды для себя ФИО1 и лицо, дело в отношении которого постановлен приговор, перенесли металл, с территории Моторвагонного дело Первая Речка, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> к гаражам, расположенным по ул. <адрес>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ФИО1, действуя согласно заранее отведенной ему роли стал грузить похищенный металл в кузов микрогрузовика «Ниссан Ванет» гос.номер Е 181 ВО, принадлежащий Костенко СВ., который не знал о преступных действиях вышеуказанных лиц, а лицо, в отношении которого постановлен приговор, в свою очередь, вновь вернулся на территорию моторвагонного депо Первая Речка, за оставшимся на разделочной площадке металлом, однако довести начатое преступление до конца ФИО1 и лицо, дело в отношении которого постановлен приговор, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в 12 часов 30 минут, были задержаны сотрудниками милиции. В результате преступных действий ФИО1 и лица, в отношении которого постановлен приговор, моторвагонному депо Первая Речка филиала ОАО « РЖД» мог быть причинен ущерб на общую сумму 895 рублей 00 копеек.

Согласовав позицию с защитой, ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и, не вызывает у суда сомнений. Действия ФИО1, верно квалифицированы по ч.3 ст.30, действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО9 совершил преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обсуждая вид и размер наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья и условия жизни, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что после отмены ему условного осуждения и направления в колонию-поселение для отбытия наказания он вновь совершил преступление и полагает, что достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений возможно назначением наказания связанного только с его изоляцией от общества.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным дополнительное наказание не назначать.

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 63 от 02.07.2010 г. и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии-поселение

Срок наказания исчислять с 20.01.2011 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения и содержать в ИЗ 25/1 ГУФСИН России до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металл изъятый 03.10.2010 года и переданный на ответственное хранение дежурному по моторвагонному депо Первая Речка ФИО10. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья: А. Гвоздков