№ 1-112/11г
П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Владивосток 9 февраля 2011г.
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Приморского края Гвоздков А.В.,
с участием:
с участием государственного обвинителя- помощника Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н.
защитников, адвоката Помельникова А.В., представившего удостоверение № 1130, ордер № 1130/25, адвоката Хандобина В.А., представившего удостоверение №, ордер №
подсудимых ФИО1, ФИО2
потерпевший по делу - моторвагонное депо Первая Речка филиал РЖД в лице представителя ФИО6
при секретаре Коваленко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
<данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
10.11.2010 года в 10 часов 30 минут, ФИО1, ФИО2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступили в преступный сговор, после чего, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию разделочной площадки Моторвагонного депо Первая Речка, расположенного по <адрес>А в Первореченском районе г. Владивостока, Приморского края, где увидели лежащие на земле различные изделия из металла являющиеся частями электропоезда. Реализуя совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ФИО1 и ФИО2, подошли к указанным изделиям из металла и действуя умышленно, незаконно, тайно, безвозмездно, согласно распределенным ролям, в 11 часов 10 минут, вдвоем взяли лом металла в виде двери и пружины, после чего с похищенным имуществом покинули территорию Моторвагонного депо Первая Речка и перенесли указанное имущество на детскую площадку, прилегающую к дому № 31 по улице Военное Шоссе Первореченского района г. Владивостока, где оставили похищенное. Продолжая реализовывать совместные преступные намерения ФИО1 и ФИО2 вернулись на территорию разделочной площадки Моторвагонного депо Первая Речка, где в 11 часов 40 минут, умышленно, незаконно, тайно, безвозмездно, согласно распределенным ролям, вдвоем взяли лом металла в виде двери и корзины, после чего с похищенным имуществом покинули территорию Моторвагонного депо Первая Речка и понесли на вышеуказанную детскую площадку, где оставили около ранее похищенного имущества. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, ФИО1 и ФИО2 вновь вернулись на территорию разделочной площадки Моторвагонного депо Первая Речка, где в 12 часов 10 минут, умышленно, незаконно, тайно, безвозмездно, согласно распределенным ролям, вдвоем взяли лом металла в виде двери и окна, после чего с похищенным имуществом покинули территорию Моторвагонного депо Первая Речка и перенесли указанное имущество на вышеуказанную детскую площадку. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, с целью облегчения совершения преступления, находясь в районе авторынка расположенного около дома № 31 по ул. Военное Шоссе Первореченского района г. Владивостока, попросил водителя грузовика марки «Мазда Бонго» гос. номер транзит <данные изъяты>, ФИО8, за материальное вознаграждение перевезти металлолом в пункт приема металла, при этом не сообщил, что указанные изделия из металла похищены. ФИО1 и ФИО2, используя неосведомленного об их совместном преступном умысле ФИО8, перевезли похищенный металлолом на грузовике «Мазда Бонго» <данные изъяты> <данные изъяты> в пункт приема металла расположенный по ул. 2-я Круговая, 7 в Первореченском районе г. Владивостока. Таким образом ФИО1 и ФИО2 похитили с территории Моторвагонного депо Первая Речка лом металла в виде: пружины диаметром 20 см; емкости для аккумулятора; фрагмента вагонного окна; межвагонной двери электропоезда; автоматической двери электропоезда в количестве 2 штук, общим весом 180 кг, из них 43 кг. цветного металла алюминий стоимостью 1247 рублей 00 копеек и 137 кг. черного металла марки 5А стоимостью 685 рублей 00 копеек. Тем самым ФИО1 и ФИО2 причинили Моторвагонному депо Первая Речка имущественный вред на общую сумму 1932 рублей 00 копеек.
Согласовав позицию с защитой, ФИО1, ФИО2 ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимые полностью признали вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное ими преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия ФИО1, ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 15 УК РФ ФИО1, совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив, поскольку он ранее судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы.
В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО2 совершил преступление имущественного характера средней тяжести. Указанное преступление совершено им в период отбытия условного наказания назначенного приговором Ленинского районного суда за совершение умышленного преступления. По месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2, суд относит полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в судебном заседании не установлено.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, состояние здоровья ФИО1, влияние назначенного наказания на условия жизни, суд считает, что целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнуто только назначением наказания связанным с изоляцией от общества, поскольку, будучи судимым, за совершение имущественного преступления, он на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к противоправной деятельности.
Обсуждая вид и размер наказания за совершенное преступление ФИО2, суд так же учитывает совокупность вышеизложенных обстоятельств, личность подсудимого, состояние его здоровья и условия жизни, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что отбывая условное наказание за совершенное преступление, он на путь исправления не встал и вновь совершил имущественное преступление средней тяжести и полагает, что достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений возможно назначением наказания связанного только с его изоляцией от общества.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным дополнительное наказание им не назначать.
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда от 28.05.2009 г.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда от 28.05.2009 г. и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение.
В соответствии со ст.75-1 ч.2 УИК РФ ФИО2 направить в колонию-поселение для отбытия наказания самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня фактического прибытия ФИО2 в колонию-поселение.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня прибытия к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: металлические двери в количестве 3 штук, металлическая фрамуга окна, металлическая корзина и металлическую пружина, переданные на ответственное хранение представителю юридического лица ОАО «РЖД» ФИО6 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А. Гвоздков