№ 1-100/11г. П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Владивосток 3 февраля 2011г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока ПК Гвоздков А.В.,
с участием:
государственных обвинителя помощника Первореченского прокурора Кудряшовой Е.В.
подсудимой ФИО1,
защиты в лице адвоката Александренко О.Г., представившего ордер № 11, удостоверение № 11,
при секретаре Коваленко Е.В.,
потерпевшем ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
21.11.2010 года примерно в 16 часов 15минут, ФИО1, находясь в <адрес>/а по <адрес> в г. Владивостоке, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4 умышленно нанесла последнему один удар ножом в грудную клетку слева, чем причинила последнему согласно заключения эксперта № 4896 от 03.12.2010 года колото-резанную рану грудной клетки в левой подключичной области, проникающая в плевральную полость и сопровождавшаяся пневмотораксом («раневой ход идет сверху вниз влево и кпереди»). Данное повреждение согласно п.6.1.9 Приложения к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008 года № 194н расценивается как тяжкий вред здоровью.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила, что она полностью признает себя виновной, в содеянном раскаивается, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Обсуждая вид и размер наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного, личность подсудимой, состояние ее здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать ее свободы, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
Принимая во внимание, что ФИО1 совершила тяжкое преступление, находясь на условном сроке за совершение умышленного преступления, условное наказание, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка № 23, подлежит отмене и ей должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
На иждивении ФИО1 находится малолетний ребенок 2004 года рождения, с учетом обстоятельств содеянного, положений ч.1 ст. 82 УК РФ, суд полагает возможным отсрочить ФИО1 наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, суд отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 27 Фрунзенского района от 28.07.2010г. Назначенное наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в пересчете в соответствии с требованиями ч.1 ст. 71 УК РФ составляет 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 29 окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы в виде 3 лет 1 месяца в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить назначенное ФИО1 наказание до достижения ребенком подсудимой четырнадцатилетнего возраста.
Возложить на ФИО1 обязанность являться на регистрационные отметки в специализированный орган по графику определенным этим органом, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А. Гвоздков