1-161/11 приговор



дело № 1-161/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 14 марта 2011 года

Суд Первореченского района г.Владивостока, в составе:

председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Н.П.Клюевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока П.В. Заневского,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката В.В. Гудзиевской, предоставившей ордер № 163 и удостоверение № 209,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, <данные изъяты> ранее судимой:

02.05.2006г. Советским районным судом г. Владивостока по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6г. л/св., с отбыванием наказания в ИК общего режима; освободившейся по постановлению Михайловского районного суда ПК от 12.03.2010г. условно досрочно на 1 год 11 месяцев 08 дней; в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2; 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 13.06.2010г., воспользовавшись паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 устроилась на работу продавцом в киоск № <данные изъяты>», расположенный на территории рынка ООО «Помни» по адресу: г. Владивосток ул. Баляева д. 48А, заключив трудовой договор от 14 июня 2010г., содержащий сведения ФИО6, согласно которому она является материально - ответственным лицом, осознавая свою индивидуальную материальную ответственность за вверенное ей имущество, работая исполняла свои функциональные обязанности продавца, будучи наделенной полномочиями принимать товар, вести учет товара и денежных средств, записывая в кассовую книгу, в период с 19.00 часов 17.06.2010г. до 19.00 часов 03.07.2010г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем присвоения выручки, находясь в помещении киоска <данные изъяты>», расположенного на территории рынка ООО «Помни», по адресу: г. Владивосток ул. Баляева д. 48А, похитила вверенные ей денежные средства, обратив в свою пользу 17000 рублей, тем самым причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, 13.06.2010г., воспользовавшись паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 устроилась на работу продавцом в киоск <данные изъяты> расположенный на территории рынка ООО «Помни» по адресу: г. Владивосток ул. Баляева д. 48А, заключив трудовой договор от 14 июня 2010г., содержащий сведения ФИО6, согласно которому она является материально - ответственным лицом, осознавая свою индивидуальную материальную ответственность за вверенное ей имущество, работая исполняла свои функциональные обязанности продавца, будучи наделенной полномочиями принимать товар, вести учет товара и денежных средств, записывая в кассовую книгу, 04.07.2010г. примерно в 11 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем присвоения выручки, воспользовавшись ключом, зашла в помещение киоска <данные изъяты>», расположенного на территории рынка ООО «Помни», по адресу: г. Владивосток ул. Баляева д. 48А и похитила вверенные ей денежные средства, то есть выручку, заработанную 03.07.2010г., обратив в свою пользу деньги в сумме 7800 рублей, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного разбирательства, подсудимая ФИО1, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, её действия верно квалифицированны по ст. 160ч.2 УК РФ (по эпизодам от 17.06.2010г. по 03.07.2010г. и по эпизоду от 04.07.2010г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимой к содеянному, её конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива, поскольку ранее она отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного преступления и вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Также при определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновной, которая на учете в КНД и ПНД не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, вместе с тем ранее судима, преступление совершила в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания за ранее совершенное преступление, а потому в силу ст. 79 ч.7 УК РФ, с учетом личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отменой условно - досрочного освобождения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит возмещению в части не возмещенного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 17.06.2010г. по 03.07.2010г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 04.07.2010г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по постановлению Михайловского районного суда ПК от 12 марта 2010г.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, к наказанию, назначенному по приговору от 02 мая 2006 года Советским районным судом г. Владивостока, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в ИК общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осуждённой изменить, взять под стражу в зале суда, препроводив её в ФБУ ИЗ 25/1 г. Владивостока, где содержать, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011г.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу - карточку продавца, трудовой договор, ксерокопию паспорта, ксерокопию свидетельства о регистрации ИП, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, приказ № 15, акт № 15, приложение к акту № 15, справку об ущербе, расписку, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить в деле; журнал учета товара, хранящийся при материалах уголовного дела возвратить потерпевшей ФИО2

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 2800 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк