Дело:1-157/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток 15 марта 2011 года
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретарях Т. Малышевой, Н.П. Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора И.А. Голещук,
подсудимых ФИО1, ФИО2,
защитника - адвоката А.В. Помельникова, предъявившего ордер № 1130/44 и ордер 1130/43,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
ФИО2, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимые ФИО1 и ФИО2 08 ноября 2010г. около 09 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступили в преступный сговор между собой, после чего совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 11 часов 00 минут 08 ноября 2010г., на автомашине марки «Дайхатсу Териос», государственный регистрационный знак Р 936 ЕМ/ 125 под управлением ФИО1, прибыли на территорию Пассажирского Вагонного депо Владивосток, расположенного по <адрес>А в Первореченском районе г. Владивостока ПК, где увидели лежащие возле железнодорожных путей чугунные колодки, принадлежащие Пассажирскому Вагонному депо Владивосток. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, согласно заранее отведенной ему роли, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 08.11.2010г., передвигался на вышеуказанной автомашине по территории Пассажирского Вагонного депо Владивосток, а ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, вышел из салона данной автомашины и собрал 15 чугунных колодок стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая. После чего, продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения ФИО2 погрузил похищенные чугунные колодки в количестве 15 штук в салон автомашины и совместно с ФИО1 покинул территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток. Таким образом, ФИО2 и ФИО1, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество Пассажирского вагонного депо Владивосток, а именно: 15 чугунных колодок, стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 6372 рубля 00 копеек.
С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
Они же, 12 ноября 2010г. около 09 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступили в преступный сговор между собой, после чего совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 11 часов 00 минут 12 ноября 2010г., на автомашине марки «Дайхатсу Териос», государственный регистрационный знак Р 936 ЕМ/ 125 под управлением ФИО1, прибыли на территорию Пассажирского Вагонного депо Владивосток, расположенного по <адрес>А в Первореченском районе г. Владивостока ПК, где увидели лежащие возле железнодорожных путей чугунные колодки, принадлежащие Пассажирскому Вагонному депо Владивосток. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, согласно заранее отведенной ему роли, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 12.11.2010г., передвигался на вышеуказанной автомашине по территории Пассажирского Вагонного депо Владивосток, а ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, вышел из салона данной автомашины и собрал 15 чугунных колодок стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая. После чего, продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения ФИО2 погрузил похищенные чугунные колодки в количестве 15 штук в салон автомашины и совместно с ФИО1 покинул территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток. Таким образом, ФИО2 и ФИО1, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество Пассажирского вагонного депо Владивосток, а именно: 15 чугунных колодок, стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 6372 рубля 00 копеек.
С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
Они же, 15 ноября 2010г. около 09 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступили в преступный сговор между собой, после чего совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 11 часов 00 минут 15 ноября 2010г., на автомашине марки «Дайхатсу Териос», государственный регистрационный знак Р 936 ЕМ/ 125 под управлением ФИО1, прибыли на территорию Пассажирского Вагонного депо Владивосток, расположенного по <адрес>А в Первореченском районе г. Владивостока ПК, где увидели лежащие возле железнодорожных путей чугунные колодки, принадлежащие Пассажирскому Вагонному депо Владивосток. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, согласно заранее отведенной ему роли, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 15.11.2010г., передвигался на вышеуказанной автомашине по территории Пассажирского Вагонного депо Владивосток, а ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, вышел из салона данной автомашины и собрал 20 чугунных колодок стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая. После чего, продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения ФИО2 погрузил похищенные чугунные колодки в количестве 20 штук в салон автомашины и совместно с ФИО1 покинул территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток. Таким образом, ФИО2 и ФИО1, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество Пассажирского вагонного депо Владивосток, а именно: 20 чугунных колодок, стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 8496 рублей 00 копеек.
С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
Они же, 26 ноября 2010г. около 09 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступили в преступный сговор между собой, после чего совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 11 часов 00 минут 26 ноября 2010г., на автомашине марки «Дайхатсу Териос», государственный регистрационный знак Р 936 ЕМ/ 125 под управлением ФИО1, прибыли на территорию Пассажирского Вагонного депо Владивосток, расположенного по <адрес>А в Первореченском районе г. Владивостока ПК, где увидели лежащие возле железнодорожных путей чугунные колодки, принадлежащие Пассажирскому Вагонному депо Владивосток. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, согласно заранее отведенной ему роли, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 26.11.2010г., передвигался на вышеуказанной автомашине по территории Пассажирского Вагонного депо Владивосток, а ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, вышел из салона данной автомашины и собрал 20 чугунных колодок стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая. После чего, продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения ФИО2 погрузил похищенные чугунные колодки в количестве 20 штук в салон автомашины и совместно с ФИО1 собрались покинуть территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток, однако были задержаны сотрудниками охраны ООО ЧОП «Воевода». Таким образом, ФИО2 и ФИО1, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору пытались похитить имущество Пассажирского вагонного депо Владивосток, а именно: 20 чугунных колодок, стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 8496 рублей 00 копеек, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО ЧОП «Воевода».
В ходе судебного разбирательства, подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину в предъявленном обвинение признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего <данные изъяты> также согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами и полагали возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, их действия верно квалифицированны по событиям:
От 08.11.2010г.; 12.11.2010г.; 15.11.2010г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
По событию от 26.11.2010г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно на правленые на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимых к содеянному, их конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт явки с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт явки с повинной, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ст. 63 УК РФ в отношении ФИО1 и ФИО2 судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, так же учитывает данные о личности виновных, которые на учетах в ПНД и КНД не состоят, характеризуются положительно, ранее не судимы, раскаялись в содеянном, а потому суд считает, что их исправление возможно и целесообразно без изоляции от общества.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования представителя потерпевшего, настаивавшего на возмещении ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб не был возмещен в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 08.11.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 12.11.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 15.11.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 26.11.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года шесть месяцев без ограничения свободы.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 08.11.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 12.11.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 15.11.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 26.11.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на осуждённых обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в дни установленные инспекцией и уведомлять инспекцию о возможных изменениях места жительства.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ОАО «Российские железные дороги» 21240 рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся у ФИО5 20 чугунных колодок; хранящуюся у ФИО6 автомашину «Дайхатсу Териос» г/н Р 936 ЕМ, доверенность и свидетельство о регистрации на неё оставить по принадлежности в их распоряжении; 6 фотоснимков, хранящихся в материалах уголовного дела - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Л. Сабашнюк