дело № 1-160/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 17 марта 2011 года
Первореченский районный суд г. Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.В. Бабушкиной,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката В.Г. Вягиса, представившего ордер № 180 и удостоверение № 1756,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:
14.10.2003г. Первореченским районным судом г. Владивостока по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3г. л/св., на основании ст. 73 УК РФ - 4г., 18.11.2004г. условное осуждение по постановлению Первореченского районного суда отменено, направлен в места лишения свободы;
28.02.2005г. Первореченским районным судом г. Владивостокапо ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1г. л/св., на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ 3г. 6 мес. л/св. Освободился 23.11.2005г. на УДО на срок 2г. 5 мес. 25дн.;
14.03.2007г. Первореченским районным судом г. Владивостока по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в», 69 УК РФ к 3 г. л/св., на основании ст. 70 УК РФ к 2г. 10мес. л/св.;
03.05.2007г. мировым судьей судебного участка № 16 Первореченского района г. Владивостока по ст. 158 ч.1; 159 ч. 1, 69 УК РФ к 2г. л/св., на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ 4г.6мес. л/св. 25.02.2010г. по определению Верховного суда РФ приговор изменен, наказание 3г. л/св., освобожден из - под стражи по отбытию,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1, покушался на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
12 января 2011г., примерно в 10 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении мастерской ИП «Слушкин М.Г.», расположенной по адресу г. Владивосток <адрес> в г. Владивостоке увидел в шкафу, висящем на стене инструменты, и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, убедившись, что он останется никем не замеченным, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, взял из шкафа шлифовальную машинку марки «Макита», тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шлифовальную машинку марки «Макита», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ИП «Слушкин М.Г.», однако довести до конца свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан механиком ФИО4
В ходе судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, однако его действия, с учетом пояснений представителя потерпевшего, данными им в судебном заседании о незначительности причиненного ущерба следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, а так же данные о личности виновного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого ФИО1 рецидива, поскольку ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление имущественного характера.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете в ПНД и КНД не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, ущерб от преступления не наступил, также учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимого свободы суд считает, что исправление ФИО1 возможно в условиях без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, возложив на осуждённого обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, по дням, установленным инспекцией и уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию о возможных изменениях места жительства.
Меру пресечения осуждённому, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - машинку «Макита» переданные на ответственное хранение ФИО5, - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк