дело №1- 19/11г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 25 января 2011 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Сараевой В.А., Кудряшовой Е.В., Лебедевой А.А., потерпевшего ФИО4
подсудимого Носонова С.Г., защитника - адвоката Русановой О.В., представившей удостоверение № 1319 и ордер № 906 от 23.07.2010г.,
при секретаре Щелинской В.Н., Беловой О.С., Лапардиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Носонова Станислава Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ст.318 ч.2 УК РФ,
Установил:
Носонов С.Г., 08.05.2010г. около 23.00. находясь в районе <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления милиционера оперативной роты полка ППСМ УВД по г.Владивостоку ФИО4, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца и при исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, принятию своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения в общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая общественно-опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц: ФИО9 и ФИО8, высказался в адрес указанного сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство.
Он же, 08.05.2010г. около 23.00., после совершения преступления предусмотренного ст.319 УК РФ, находясь в районе <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности милиционера оперативной роты полка ППСМ УВД по г.Владивостоку ФИО4, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и желая их наступления - применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО4, а именно, схватил рукой за плечо, развернул к себе, оторвав погон, после чего нанес несколько ударов рукой по лицу потерпевшего. Далее, попытавшись скрыться, Носонов забежал в подъезд <адрес> в <адрес>. ФИО14, преследуя Носонова зашел в указанный дом, где Носонов вновь применил насилие в отношении него, а именно, схватил руками за голову и стал головой наносить удары по стене дома, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью; а также ссадин правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носонов виновным себя признал частично и пояснил следующее.
08.05.2010г. он вместе с женой, ребенком и братом возвращался домой и т.к. был немного выпивший, то заснул в машине на заднем сиденье. О том, что происходило около машины возле его дома, он не помнит т.к. находился в сонном состоянии. Помнит лишь о том, что когда вышел из машины увидел ранее не знакомых ему сотрудников милиции - ФИО4 и ФИО15, которым он сказал, что направляется домой и пошел к своему подъезду. Сотрудники милиции пытались его остановить, но он зашел в подъезд, где услышал, как один из сотрудников милиции в грубой форме окликнул его, после чего ФИО16 нанес ему чем-то удар по голове, но чем именно он не видел. От удара он присел, и в этот момент ФИО17 брызнул ему в лицо из газового баллончика. После этого он стал кричать, в том числе оскорбляя сотрудников милиции нецензурной бранью. Почувствовав с обеих сторон удары дубинками по телу, он поднял голову и увидел в руках у ФИО18 дубинку, которой тот нанес ему удар металлической рукояткой по голове. Он схватился за голову и стал кричать, что бы они прекратили избивать его. Также он услышал голос брата и голос соседки, которые просили сотрудников милиции остановиться. Ему удалось подняться с пола и он, выбежав из подъезда, побежал в близлежащий магазин, где и был задержан. По дороге в магазин он не падал. Сотрудники милиции ему лично не представлялись, никаких телесных повреждений им он нанести не мог, ФИО4 головой об стену не бил, откуда у того появились телесные повреждения он пояснит не может. ФИО19 и ФИО20 оговаривают его т.к. после избиения он угрожал им, что будет подавать жалобу на их действия. Почему его оговаривают свидетели ФИО8 и ФИО9, он не знает. Признает свою вину лишь по обвинению в оскорблении сотрудника милиции.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО21 пояснил следующее.
08.05.2010г. находясь в патруле вместе с ФИО22 в районе <адрес>, они увидели как из припаркованного автомобиля была выброшена бутылка, которая чуть не задела проходящую мимо семейную пару. Он подошли к автомобилю, в котором оказались подсудимый и его брат. Он представился, предъявил удостоверение и попросил убрать бутылку. В ответ от подсудимого он услышал нецензурную брань в свой адрес. Носонов был пьян, разговаривал невнятно и чувствовался резкий запах спиртного. Носонов стал выходить из машины, но оступился, схватился за погон на его форме, оторвал его, после чего нанес несколько ударов ему кулаком в область челюсти, после чего побежал в подъезд. ФИО23 побежал за Носоновым, а он следом за ними. Забежав в подъезд, он увидел, что ФИО24 пытается задержать Носонова и начал помогать ФИО25 Они держали Носонова за руки, но тот оказывал сопротивление, в связи, с чем он нанес Носонову несколько ударов кулаками в область лица и живота. Они почти надели наручники на Насонова, но забежал брат подсудимого, оттолкнул ФИО26 и Носонов схватил его руками за шею и ударил его головой о стену. Затем Носонов выбежал из подъезда и побежал в сторону магазина, а он побежал следом. Подбегая к магазину Носонов споткнулся и упал лицом вниз на ступени лестницы ведущей в магазин. Затем поднялся, он увидел кровь на лице Носонова и тот забежал в магазин, где и был задержан им и ФИО27. В дальнейшем доставлении Носонова он не участвовал т.к. сразу поехал в травмпункт, где у него обнаружили закрытую черепно-мозговую травму. Ни он, ни ФИО28 резиновые дубинки не применял. В тот момент, когда Носонов оскорблял его нецензурной бранью, мимо проходила семейная пара, которая могла слышать это.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 пояснил следующее.
08.05.2010г. во время патрулирования в районе <адрес> около 22-23 часов вместе с ФИО30 они увидели микроавтобус «Делика», из боковой двери которого вылетела бутылка. Они подошли к машине, что бы сделать замечание. На заднем сиденье находился подсудимый Носонов, а рядом с дверью стоял брат подсудимого. ФИО31 сделал замечание по поводу выброшенной бутылки, на что подсудимый отреагировал неадекватно, стал оскорблять их грубой нецензурной бранью. ФИО32 попросил Носонова выйти из машины и прекратить оскорбления. Носонов вышел из машины, но продолжил оскорблять ФИО4, схватил того за куртку, оторвал погон, нанес удар кулаком по лицу и побежал в сторону дома. Он побежал следом за подсудимым и догнал уже на площадке между 2 и 3 этажами, попытался задержать Носонова, но тот вырывался. Подбежал ФИО33 и хотел помочь ему, но в это время вмешался брат подсудимого, и Носонову удалось вырваться. Носонов схватил ФИО4 руками за голову и несколько раз ударил о стену, после чего выбежал на улицу и побежал к магазину. По дороге Носонов споткнулся о лестницу и упал лицом вниз, а поднявшись, забежал в магазин, где и был ими задержан. Ни он, ни ФИО34 спецсредства к подсудимому не применяли, только наручники, когда задерживали того в магазине. Обнаруженные у того повреждения могли образоваться из-за падения на лестнице. Во время совершения преступления Носонов находился в состоянии опьянения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил следующее.
08.05.2010г. примерно в 23 часа вместе с ФИО9 он проходил мимо <адрес> и увидел как из припаркованного возле дома микроавтобуса вылетела бутылка, после чего к микроавтобусу подошли двое сотрудников милиции и видимо сделали замечание человеку, находившемуся в машине, но о чем шел разговор он не слышал. После этого из машины вышел человек, лица которого он не разглядел и нанес один удар кулаком в голову сотруднику милиции, а затем побежал в сторону дома, а сотрудники милиции побежали следом. Что происходило далее ему не известно. Какой-либо нецензурной брани он не слышал.
В связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО8 (л.д.61-63), который в ходе следствия пояснил, что когда двое сотрудников милиции подошли к автомашине и сделали замечание людям, находившимся в машине, один из них стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Затем из машины вышел мужчина, который продолжил оскорблять сотрудников милиции.
После оглашения ФИО8 подтвердил эти показания в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила следующее.
08.05.2010г. со своим знакомым ФИО8 около 23.00. она проходила мимо <адрес> и увидела как из микроавтобуса вылетела бутылка, после чего к микроавтобусу подошли сотрудники милиции и сделали замечание людям в нем находившимся. Из микроавтобуса вышел парень, лица которого она не разглядела, стал оскорблять сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, а затем нанес удар рукой по лицу одному из сотрудников, после чего побежал в сторону дома и забежал в подъезд.
В судебном заседании были исследованы материалы дела.
Рапорт милиционера ППСМ ФИО35 о том, что 08.05.2010г. около <адрес> когда он сделал замечании Носонову С.Г., тот стал оскорблять его нецензурной бранью, взялся рукой куртку и оторвал погон, а затем ударил рукой по лицу, после чего Носонов стал убегать, а когда он и ФИО36 догнали Носонова, тот стал наносить ему удары по лицу и бил головой о стенку. Убегая от них Носонов упал и ударился о ступеньки, а затем был задержан и доставлен в УВД по г.Владивостоку (л.д.7).
Рапорт по телефонограмме из травмпункта № 1 о том, что 08.05.2010г. в 23.50 обратился ФИО37 с диагнозом ЧМТ, тупая травма живота, ушиб обеих кистей, после чего госпитализирован в ГКБ-2 (л.д.10).
Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам, которой у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; а также закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Повреждения могли быть причинены в срок указанный Задорожным, в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, при условиях указанных в постановлении (л.д.76-79).
Протокол выемки, согласно которому у ФИО4 была изъята форменная куртка, в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления (л.д.88-92), протокол осмотра изъятой куртки, на которой были обнаружены характерные повреждения - разрыв по шву на левом плече и повреждение петли для крепления погон (л.д.93-95) и постановление о приобщении куртки к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.96).
Постановление следователя от 28.06.2010г. о выделении в отдельное производство материалов об избиении Носонова С.Г. сотрудниками милиции (л.д.37-38).
Рапорт по телефонограмме из «Скорой помощи» о том, что 08.05.2010г. был доставлен Носонов С.Г. с диагнозом: ЧМТ, СГМ, ушибленные раны головы, острая алкогольная интоксикация (л.д.12).
Рапорт по телефонограмме из ГКБ-2 о том, что 09.05.2010г. обратился Носонов С.Г. с диагнозом СГМ, ушибленная рана головы (л.д.13).
Справка из ГКБ-2 о том, что Носонов С.Г. 09.05.2010г. находился в приемном отделении, где был осмотрен и ему выставлен диагноз - ушибленная рана головы и левой голени. Направлен на амбулаторное лечение (л.д.171).
Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Носонова С.Г. имелись следующие повреждения: ушибленные раны волосистой части головы и левой голени; кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа, правого бедра, левого бедра, левой голени, причиненные как в результате ударных, так и сдавливающих воздействий твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Ушибленные раны расцениваются как легкий вред здоровью, остальные повреждения как вред здоровью не расцениваются (л.д.175-177).
Заключение служебной поверки от 11.06.2010г. по факту получения травмы ФИО38, согласно которому установлено, что травма получена ФИО39 в трезвом виде, при исполнении служебных обязанностей (л.д.172-174).
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 28.07.2010г. отношении сотрудников милиции ФИО4 и ФИО40 в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (л.д.178-182).
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО43. пояснил следующее.
Подсудимый приходится ему братом и 08.05.2010г. они вместе возвращались из гостей на машине домой. Около 23 часов они подъехали к <адрес>. Жена брата с ребенком первые пошли домой, а он стал будить брата, который будучи слегка выпившим, спал на заднем сиденье. В этот момент брат нечаянно пнул ногой бутылку, которую ветром отнесло на улицу. К машине подошли двое парней в форме и сделали брату замечание по поводу выпавшей бутылки, на что брат, не видя их, ответил «подотри сопли». Он в свою очередь пошел поднимать бутылку и отошел от машины, когда услышал, как брат сказал кому-то, что пошел домой. Вернувшись к машине, он увидел, что брат подходит к своему подъезду, а сотрудники милиции идут следом, требуя при этом, что бы брат остановился. Закрыв машину, он зашел в подъезд и увидел, как сотрудники милиции пытаются сбить брата с ног, но тому удалось вырваться. Брат стал подниматься выше, но сотрудники милиции догнали его и один из них сбил брата с ног, тот упал и сотрудники стали наносить брату удары дубинками по телу. Брат вновь вырвался и стал подниматься, но между 2 и 3 этажами его вновь догнали и ФИО41 нанес дубинкой удар по ногам брата, отчего тот сел на пол, а ФИО42 стал наносить удары дубинкой по телу. Также он увидел, как один из сотрудников стал наносить удары по голове брата металлической рукояткой дубинки. Каждый из сотрудников нанес не менее 5 ударов. В это время мимо проходила ФИО10 и стала кричать, что бы сотрудники милиции прекратили избиение, но один из них достал газовый баллончик и брызнул брату в лицу. Один из сотрудников случайно ударил дубинкой второго по руке и тот выронил свою дубинку, а брату удалось подняться, и он выбежал на улицу, а сотрудники милиции побежали следом. Брат забежал в магазин, где и был задержан. По дороге в магазин брат не падал. Брат не наносил ударов сотрудникам милиции и не хватал их за одежду. Что происходило между братом и сотрудниками милиции около машины в тот момент, когда он отходил поднимать бутылку, он не видел.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО10 пояснила следующее.
С подсудимым Носоновым она проживает в одном доме и отношения с ним хорошие. 08.05.2010г. примерно в 24 часа она выгуливала свою собаку и, спускаясь по лестнице, между 2 и 3 этажами услышала какой-то шум, а подойдя поближе, хотя в подъезде было плохое освещение, она увидела на площадке подсудимого, рядом с которым находились двое сотрудников милиции. У них в руках были предметы похожие на дубинки, которыми они наносили подсудимому удары, а его брат стоял рядом и наблюдал за происходящим. Она потребовала от сотрудников милиции прекратить избиение, но один из них достал газовый баллончик и брызнул подсудимому в лицо, а затем повернулся к ней и брызнул ей в лицо. В этот момент Носонов встал с пола, и побежал выше этажами, но сотрудники милиции догнали его и продолжили избивать. На лице у Носонова была кровь. Она поднялась к квартире Носонова и позвала его жену на помощь, но когда они спустились на 3 этаж, то там уже никого не было.
Таким образом, вина Носонова полностью подтверждается совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств согласующихся между собой.
Что касается обвинения в публичном оскорблении ФИО4, то вина Носонова подтверждается, прежде всего, показаниями потерпевшего ФИО4 и сотрудника милиции ФИО44 о высказываниях Носонова грубой нецензурной бранью в отношении потерпевшего, а также показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 убедительно свидетельствующих о публичности высказанных Носоновым оскорблений. Хотя первоначально допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 заявил, что не слышал каких-либо оскорблений, однако после оглашения соответствующих показаний данных им в ходе следствия, он полностью подтвердил их достоверность, и таким образом выявленное противоречие было судом устранено, а показания ФИО8, наряду с иными доказательствами положены в основу обвинительного приговора. Подтверждается вина Носонова по данному обвинению и его собственными показаниями в части признания вины по ст.319 УК РФ.
В части обвинения в применении насилия к ФИО4, к показаниям подсудимого, не признавшего себя виновным в совершении указанного преступления, суд относится критически как к избранной форме защиты с целью избежания ответственности за содеянное.
Вина подсудимого подтверждается, прежде всего, показаниями ФИО4 и ФИО45 подробно изложивших суду механизм совершенного Носоновым преступления. Их показания объективно подтверждаются выводами судебно-медицинского эксперта установившего количество телесных повреждений их локализацию, механизм и давность образования, а также степень тяжести вреда причиненного здоровью ФИО4. Именно выявленный экспертом легкий вред здоровью ФИО4 свидетельствует об опасности для его здоровья причиненного Носоновым насилия и подтверждает наличие соответствующего квалифицирующего признака в его деянии.
Показания ФИО4 и ФИО46 согласуются с результатами осмотра изъятой у потерпевшего и приобщенной в качестве вещественного доказательства форменной куртки, на которой зафиксированы характерные повреждения, причиненные Носоновым в момент применения насилия к ФИО4.
Подтверждается вина Носонова и показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 явившихся очевидцами произошедшего около <адрес> и уверенно заявивших суду о том, что видели как человек оскорблявший сотрудников милиции первым нанес одному из них удар кулаком по лицу.
Оснований не доверять потерпевшему ФИО4 и свидетелю ФИО47 у суда не имеется. Один тот факт, что они являются сотрудниками милиции, не может опорочить их показаний, данных в суде, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Ранее с подсудимым Носоновым они знакомы не были, а потому очевидно, что причин для его оговора не имеют.
Доверяет суд и показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые также не были знакомы с подсудимым, никакого отношения к органам милиции не имеют, а потому у суда не вызывает сомнения их незаинтересованность в исходе дела.
В части событий происходивших около <адрес> показания потерпевшего и свидетелей обвинения ничем опровергнуты не были. Свидетель защиты ФИО1 как он сам пояснил, не видел, что происходило между его братом и сотрудниками милиции около автомашины, а свидетель защиты ФИО10 также не была очевидцем произошедшего.
Доводы защиты о незаконности действий сотрудников милиции ФИО4 и ФИО48 и избиении ими Носонова 08.05.2010г. в подъезде <адрес> не нашли своего достаточного подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Не вызывает сомнения тот факт, что выявленные при судебно-медицинском обследовании Носонова телесные повреждения, были получены им при оказании активного сопротивления законным действиям ФИО4 и ФИО49. Проведенной органами следствия проверкой, состава преступления в действиях ФИО4 и ФИО50 выявлено не было, в связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении их было отказано. Также не было выявлено каких-либо нарушений со стороны ФИО4 и служебной проверкой.
К показаниям свидетеля ФИО1 суд относится критически т.к. он приходится братом подсудимому, с которым его связывают близкие родственные отношения, а потому для суда очевидно его желание помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.
Оценивая показания свидетеля защиты ФИО10, о применении сотрудниками милиции в подъезде <адрес> спец.средств по отношению к подсудимому суд расценивает как неискренние, продиктованные желанием помочь Носонову с которым ее связывают хорошие соседские отношения.
Содеянное Носоновым верно квалифицировано по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ст.318 ч.2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельств отягчающих наказание Носонова судом не выявлено.
Обстоятельствами смягчающими его наказание суд учитывает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы, отсутствие судимостей в прошлом.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, но в то же время принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, тот факт, что Носонов впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и место работы и полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Носонова Станислава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года возложив на осужденного Носонова С.Г. обязанность в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Носонова С.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - форменную куртку оставить во владении ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья С.Г.Лихачев