1-183/11 приговор ст. 228 ч.1



Дело № 1-183/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 23 марта 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А.,

подсудимых Булух А.И., Красова Е.В., Грязева В.С.,

защитников - адвоката Помельникова А.В., представившего удостоверение №1130 и ордер № 1130/66 от 23 марта 2011г.; адвоката Дашкина С.П., представившего удостоверение №1324 и ордер № 50 от 23 марта 2011г.; адвоката Клеймёнова Д.М., представившего удостоверение №1788 и ордер № 46 от 23 марта 2011г.;

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Булух <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Красова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Грязева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булух А.И., Красов Е.В. и Грязев В.С., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

01.02.2011 г., примерно в 21 час 00 минут, Булух А.И., Красов Е.В. и Грязев В.С., находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованной по <адрес>, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, договорились друг с другом совместно употребить наркотическое средство, для чего Булух А.И. передал Красову Е.В. 300 рублей для приобретения наркотического средства. Когда Красов Е.В. вернулся в автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с незаконно приобретенным без цели дальнейшего сбыта наркотическим средством, Булух А.И., Красов Е.В. и Грязев В.С. проехали на стадион, расположенный возле СОШ № по <адрес>, в <адрес>, где Грязев В.С. смешал незаконно приобретенное наркотическое средство с табаком, а Красов Е.В. полученной смесью набил две пустых папиросы «Беломорканал». После чего Булух А.И. с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства положил одну папиросу, набитую смесью табака с наркотическим средством, в футляр для очков, находящийся на передней панели в автомашине, а вторую папиросу Булух А.И., Красов Е.В. и Грязев В.С. выкурили.

В 22 часа 40 минут 01.02.2011 года папироса с наркотическим средством в крупном размере была обнаружена сотрудниками милиции в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованной по <адрес>, в <адрес>, и изъята в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое 01.02.2011 г. в ходе ОМП по <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составила 0, 300 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,060 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по ПК №-Д от ДД.ММ.ГГГГ) масса смеси в пересчете на высушенное вещество составила 0, 503 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,101 г.

Указанное наркотическое средство включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 255 от 21.04.2010 г., № 398 от 03.06.2010 г., № 486 от 30.06.2010 г., № 578 от 29.07.2010 г., № 882 от 30.10.10 г., № 934 от 27.11.2010 г., отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., изъятая масса наркотического средства составляет крупный размер.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые подтвердили, что они полностью признают себя виновными, в содеянном раскаиваются, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитниками ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержаны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Булух А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

действия Красова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

действия Грязева В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Булух А.И., Красов Е.В. и Грязев В.С. совершили преступление средней тяжести.

Булух А.И. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту проживания и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Булух А.И., в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Красов Е.В. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту проживания и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Красова Е.В., в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Грязев В.С. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту проживания и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Грязева В.С., в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

В судебное заседание стороной защиты представлены сведения, указывающие на наличие у всех подсудимых места работы и постоянного источника заработка.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд считает, что исправление Булух А.И., Красова Е.В. и Грязева В.С. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение к ним наказания в виде штрафа, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булух <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Красова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Грязева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Булух А.И., Красову Е.В. и Грязеву В.С.по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - вещество на ватном тампоне, остаток табака, свёрток и смывы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: А.А. Поминов