1-179/2011



Дело:1-179/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 15.03.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре Лапардиной И.В.

с участием:

помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Заневского П.В.

предъявившего ордер № 1130/53 и удостоверение № 1130, адвоката Помельникова А.В.

подсудимого Малахай С.В.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Малахай Сергея Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Малахай С.В. 27.01.2011 года примерно в 09 часов, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, подошел к доменной печи, с которой путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5610 XpressMusic» стоимостью 13 000 рублей в комплекте с зарядным устройством, сим-картой компании «МТС» не представляющей материальной ценности и флеш-картой объемом 2 ГБ стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным имуществом подсудимый Малахай С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

В судебном заседании Малахай С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Малахай С.В. выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия Малахай С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной (л.д. 28), положительные характеристики (л.д. 105, 109, 110), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Вместе с тем, учитывает суд и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как Малахай С.В. совершил умышленное преступление, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, который постоянного места жительства не имеет, нарушил условия подписки о невыезде, скрывшись от следствия (л.д. 106, 107-108), положений ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), суд считает необходимым назначить Малахай С.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая необходимым условно-досрочное освобождение отменить, так как, по мнению суда, исправление Малахай С.В. возможно только в изоляции от общества.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме в связи с согласием с иском подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малахай Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) отменить условно-досрочное освобождение, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 08.10.2007 года, окончательно к отбытию определить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.01.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Взыскать с Малахай Сергея Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 13 500 рублей.

Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона, хранящуюся у потерпевшего - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере