1-114/2011



Дело:1-114/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 16.03.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре: Лапардиной И.В.

с участием:

старших помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Сараевой В.А.

Толстолес Е.А.

помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Заневского П.В.

представившего ордер № 1130/39 и удостоверение № 1130, адвоката Помельникова А.В.

подсудимого Горбачёва В.В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбачёва Виктора Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горбачёв В.В. 25.11.2010 года примерно в 19 часов 40 минут, находясь у гаражей, расположенных в районе дома № 21 по Народному проспекту в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к ранее незнакомому ФИО5 и потребовал передачи имущества, принадлежащего последнему, якобы в счет возмещения морального вреда. При этом подсудимый, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему один удар правой руки в область живота, чем причинил последнему физическую боль и страдание. После этого Горбачев В.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО5 принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» стоимостью 5 750 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности и денежные средства в сумме 380 рублей. Далее, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО5 передачи гарнитуры и зарядного устройства к сотовому телефону, на что потерпевший, реально опасаясь применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, передал подсудимому через ФИО7 принадлежащие ему гарнитуру и зарядное устройство, не представляющие ценности.

С похищенным имуществом подсудимый Горбачёв В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6 130 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбачёв В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 25.11.2010 года находился вместе с ФИО7, которому позвонила его подруга - ФИО6, которая попросила подъехать на Народный проспект в г.Владивостоке, так как ее оскорбил и обидел ФИО5, просила поговорить с последним. Подсудимый и ФИО7 примерно в 20 часов подъехали на остановку общественного транспорта «Педучилище», где увидели ФИО6, которая плакала и рассказала, что ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался в ее адрес нецензурной бранью, оскорблял ее и унижал ее достоинство, при этом она указала на потерпевшего. Горбачёв В.В. и ФИО7 отошли вместе с ФИО5 к гаражам, где стали говорить о недопустимости поведения последнего по отношению к девушке. На их претензии потерпевший выражался нецензурной бранью, вместе с тем, факт оскорбления ФИО6 признавал. Когда ФИО7 отошел от них, подсудимый потребовал у ФИО5 возмещение морального вреда в материальном выражении. Потерпевший пояснил, что у него небольшая сумма денег, при этом выражался в адрес подсудимого грубой нецензурной бранью, в связи с чем, последний нанес ФИО5 один удар в живот. После этого потерпевший передал Горбачёву В.В. свой сотовый телефон и деньги в сумме 380 рублей. Подсудимый потребовал передать ему и гарнитуру с зарядным устройством, что ФИО5 сделал через стоявшего рядом с ним ФИО7 С вещами потерпевшего подсудимый и ФИО7 подошли к ФИО6 и предложили ей в счет компенсации морального вреда имущество ФИО5, но та отказалась, в связи с чем, Горбачёв В.В. оставил все себе. В содеянном раскаивается.

Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, не имеют противоречий, в связи с чем, суд расценивает их доказательства вины Горбачёва В.В. в совершении преступления. Кроме того, эти показания подтверждаются добытыми в суде доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 суду пояснил, что 25.11.2010 года примерно в 19 часов находился вместе со своими знакомыми у магазина, расположенного по Народному проспекту, 21 в г.Владивостоке, при этом был в состоянии алкогольного опьянения. К ним подошла ФИО6, с которой у потерпевшего сложились неприязненные отношения. Между ними произошла ссора, ФИО6 со слезами на глаза позвонила своему парню и через некоторое время подъехали подсудимый и ФИО7, которые вместе с потерпевшим отошли к гаражам, где они беседовали. Потом Горбачёв В.В. ударил ФИО5 кулаком в живот, попросил отдать телефон в счет компенсации морального вреда, что потерпевший и сделал. Кроме того, ФИО5 по требованию подсудимого передал последнему имевшиеся у него деньги в сумме 380 рублей, через ФИО7 гарнитуру и зарядное устройство к телефону.

При этом потерпевший уточнил, что первоначально он предлагал извиниться перед ФИО6, но после удара Горбачёва В.В. реально опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, решил передать свое имущество подсудимому, что и сделал.

Кроме того, потерпевший подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что 25.11.2010 года примерно в 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановке общественного транспорта «Педучилище» в г.Владивостоке, где у него возникла ссора с ФИО6, так как между ними были неприязненные отношения. Он довел ФИО6 до слез, на что та сказала, что позовет своих друзей, которые разберутся с потерпевшим. Примерно через 40 минут к ФИО5 подошли двое парней, с которыми он отошел к гаражам и там они стали разговаривать. Подошедшие сказали, что он должен компенсировать девушке моральный вред за свои оскорбления в сумме 1 000 рублей. Потерпевший ответил, что у него с собой только 380 рублей. Тогда подсудимый нанес ему удар в живот, выхватил из одной руки ФИО5 деньги, из другой - сотовый телефон и сказал, чтобы потерпевший никуда не обращался, так как это бесполезно. Далее парни вместе с ФИО6 ушли (л.д. 22-24, 64-65).

Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, не имеют противоречий и согласуются с показаниями подсудимого, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства вины Горбачёва В.В. Кроме того, показания подсудимого, потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО9 суду пояснил, что 25.11.2010 года находился вместе с ФИО5, который находился в состоянии опьянения. Примерно 20 часов к ним подошла ФИО6, и ее потерпевший стал оскорблять нецензурной бранью. Через некоторое время к ним подъехали подсудимый с ФИО7, которые отошли вместе с ФИО5 к гаражам и там разговаривали. Свидетель слышал о выдвигаемых требованиях передачи телефона, видел потерпевшего в согнутом положении, возможно после нанесения ему удара, после чего в руках у Горбачёва В.В. видел сотовый телефон.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 25.11.2010 года в вечернее время у магазина «Юпитер» увидела ФИО5, который был в алкогольном опьянении, и он стал ее оскорблять нецензурной бранью, словами, унижающими ее достоинство. Расплакавшись, она позвонила своему знакомому ФИО7 и попросила приехать, поговорить с потерпевшим. Через некоторое время тот подъехал вместе с Горбачёвым В.В. Они вместе с ФИО5 отошли к гаражам, где разговаривали. Когда ФИО7 и подсудимый через некоторое время подошли к свидетелю, то Горбачёв В.В. в счет компенсации морального вреда предложил забрать, телефон потерпевшего, который был у него, но она отказалась, и тот оставил вещи себе.

Кроме того, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ - с согласия сторон были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей.

Так, свидетель ФИО10 пояснял, что 27.11.2010 года к нему обратились ФИО7 и Горбачёв В.В., которые передали ему сотовый телефон и попросили передать его их знакомой ФИО6 Когда свидетель с нею встретился, то его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, где выяснилось, что ранее телефон был похищен, о чем ФИО10 известно не было. Похищенное было у него изъято (л.д. 32-35).

Свидетель ФИО7 пояснял, что 25.11.2010 года примерно с 21 час ему позвонила ФИО6 и попросила приехать на остановку общественного транспорта «Педучилище» и поговорить с парнем, который ее обидел. Свидетель вместе с Горбачёвым В.В. через некоторое время подъехали на встречу, где увидели находившегося в состоянии опьянения ФИО5 Они стояли, разговаривали. Через некоторое время подсудимый вместе с потерпевшим отошли к гаражам, и свидетель видел, как Горбачёв В.В. ударил ФИО5 в живот, спросил, как тот будет возмещать вред ФИО6 и потерпевший передал подсудимому свой сотовый телефон. Через некоторое время по требованию Горбачёва В.В. ФИО5 через свидетеля передал и гарнитуру от телефона, зарядное устройство. Сотовый телефон Горбачёв В.В. положил себе в карман, с ним и уехал (л.д. 41-43).

Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и показаниями подсудимого, потерпевшего, в связи с чем, суд расценивает как доказательства вины Горбачёва В.В.

Кроме того, эти показания объективно подтверждаются и другими доказательствами:

- заявлением потерпевшего, где ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 25.11.2010 года около 20 часов похитило его имущество на общую сумму 6 030 рублей (л.д. 6),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре участка местности около гаражей в районе дома № 21 по Народному проспекту, 21 в г.Владивостоке, на момент осмотра, похищенное имущество обнаружено не было (л.д.7-10),

- протоколами выемки у потерпевшего гарантийного талона на сотовый телефон (л.д. 27-28, 69), у свидетеля ФИО10 - сотового телефона «Samsung GT-S 5230», сим-карты, гарнитуры, зарядного устройства, батареи к телефону (л.д. 36. 37-40, 61-63), которые были осмотрены (л.д. 66-67), возвращены потерпевшему под расписку (л.д. 71),

- протоколом явки с повинной, где подсудимый собственноручно сообщил, что 25.11.2010 года около 21 часа около общежития по Народному проспекту, 23 у неизвестного парня открыто похитил телефон «Самсунг» (л.д. 44),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший в числе других лиц опознал Горбачёва В.В. как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д. 57-59).

Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый Горбачёв В.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. На открытое хищение указывает то, что совершено преступление в присутствии собственника имущества, подсудимый сознавал, что потерпевший понимал противоправный характер его действий, на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья указывают показания самого подсудимого Горбачёва В.В., потерпевшего ФИО5, свидетелей, не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они согласуются между собой и не имеют противоречий.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной (л.д. 44), удовлетворительную характеристику (л.д. 91), аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и отягчающее наказание обстоятельство: на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ - опасный рецидив, так как Горбачёв В.В. совершил тяжкое преступление, при этом ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности Горбачёва В.В., мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Горбачёва В.В., возможности получения заработной платы и иного дохода, суд не находит оснований освобождать его от штрафа.

Касаясь же наказания в виде ограничения свободы, с учетом применения ст. 73 УК РФ суд полагает возможным данное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбачёва Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в сумме 5 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Горбачёва В.В. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере