1-18/2011 Кузьмин С.В.



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток Приморского края 14.03.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В.

при секретарях: Лапардиной И.В.

Прокаевой И.В.

с участием:

старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.

Тищенко А.А.

Лебедевой А.А.

представившего ордер № 108 и удостоверение № 955 адвоката Хромченко Т.А.

подсудимого: Кузьмина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина Сергея Владимировича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузьмин С.В., являясь потребителем наркотического средства героин и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, с целью получения бесперебойного доступа к героину для личного употребления, примерно в начале сентября 2009 года вступил в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотического средства героина в группе лиц с другим лицом, в настоящее время находящимся в розыске. Подсудимый и другое лицо, находящееся в розыске, распределили между собой роли в совершении преступлений, согласно которым, в обязанности Кузьмина С.В. входил самостоятельный сбыт наркотического средства - героин своим наркозависимым знакомым. Подсудимый должен был передавать лицу, находящемуся в розыске, деньги, вырученные от незаконных сбытов наркотического средства - героин для приобретения очередной партии вышеуказанного наркотика, предназначенного для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. При этом, Кузьмин С.В., в зависимости от массы героина в свертке, незаконно сбывал его по цене от 500 до 700 рублей, получал от лица, находящегося в розыске, свою долю преступной прибыли от совершения преступлений в виде возможности бесплатно употреблять героин в необходимых ему количествах. При совершении преступлений, для облегчения своей преступной деятельности, подсудимый и лицо, находящее в розыске, использовали технические средства в виде мобильных и домашних телефонов, также применяли меры конспирации в целях избежания задержания сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый и другое лицо, находящееся в розыске, разработали схему своей преступной деятельности: примерно два раза в неделю лицо, находящееся в розыске, по месту своего проживания встречалось с Кузьминым С.В., где передавало ему наркотическое средство героин массой примерно 3-5 грамм в полимерных свертках. Далее подсудимый приносил вышеуказанное наркотическое средство к себе в <адрес> в г.Владивостоке, для сбывания его наркозависимым лицам. После этого Кузьмин С.В. с периодичностью примерно два раза в неделю передавал вырученные преступным путем денежные средства лицу, находящемуся в розыске, принося их в квартиру последнего.

В период с 19.09.2009 года до 02.10.2009 года Кузьмин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, покушался на совершение трех преступлений при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кузьмин С.В. не позднее 19.09.2009 года пришел домой к лицу, находящемуся в розыске, где получил расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство - героин массой 0,17 грамм, которое принес по месту своего проживания в <адрес> в г.Владивостоке. После этого, 19.09.2009 года по мобильному телефону № подсудимый созвонился с ФИО8, подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, действовавшим в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», и назначил ему место и время встречи с целью сбыта тому наркотического средства героина. Далее Кузьмин С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, выполняя свою роль в совершении преступления, 19.09.2009 года взял полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,17 грамм, который принес к дому № по ул. Гамарника в г.Владивостоке, где встретился с ФИО8, подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства: в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, умышленно, незаконно сбыл, продав за 700 рублей, полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0, 17 грамм ФИО8, подлинные данные о личности которого, сохранены в тайне. Вырученные от совершения преступления денежные средства в сумме 700 рублей ФИО1 передал лицу, находящемуся в розыске, которое предоставило подсудимому возможность бесплатно употребить героин.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства Кузьмин С.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19.09.2009 года наркотическое средство - героин массой 0,17 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ПК.

Он же, не позднее 25.09.2009 года пришел домой к лицу, находящемуся в розыске, где получил расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство - героин массой 0,12 грамм, которое принес по месту своего проживания в <адрес> в г.Владивостоке, после чего 25.09.2009 года по мобильному телефону № созвонился с ФИО8, подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, действовавшим в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», и назначил ему место и время встречи с целью сбыта наркотического средства героина. Далее Кузьмин С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, выполняя свою роль в совершении преступления, выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства: 25.09.2009 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, находясь около дверей <адрес> на лестничной площадке шестого этажа <адрес> в г.Владивостоке умышленно, незаконно сбыл, продав за 700 рублей, наркотическое средство в полимерном свертке - героин массой 0, 12 грамм ФИО8 Вырученные от совершения преступления денежные средства в сумме 700 рублей Кузьмин С.В. передал лицу, находящемуся в розыске, которое предоставило подсудимому возможность бесплатно употребить героин.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Кузьмин С.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 25.09.2009 года вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по ПК.

Он же, не позднее 02.10.2009 года пришел домой к лицу, находящемуся в розыске, где получил расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство - героин массой 0,10 грамм, которое принес по месту своего проживания в <адрес> в г.Владивостоке, после чего 02.10.2009 года по мобильному телефону № созвонился с ФИО8, подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, действовавшим в рамках ФЗ РФ «Об ОРД», и назначил ему место и время встречи с целью сбыта наркотического средства героина. Далее Кузьмин С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, выполняя свою роль в совершении преступления, 02.10.2009 года находясь в жилой комнате своей <адрес> в г.Владивостоке в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 20 минут выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, умышленно, незаконно сбыл, продав за 700 рублей, полимерный сверток с наркотическим средством - героин массой 0, 10 грамм ФИО8 Вырученные от совершения преступления денежные средства в сумме 700 рублей Кузьмин С.В. передал лицу, находящемуся в розыске, которое предоставило подсудимому возможность бесплатно употребить героин.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Кузьмин С.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 02.10.2009 года вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по ПК.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что являлся потребителем наркотического средства героин, в связи с чем, примерно в 2009 году познакомился с лицом, находящимся в розыске. Они договорились, что подсудимый будет брать у лица, находящегося в розыске, героин, сбывать его знакомым наркоманам, деньги отдавать лицу, находящемуся в розыске, за это у Кузьмина С.В. будет возможность потреблять героин бесплатно. Так, подсудимый, сбывал уже расфасованный в полимерные свертки героин, в зависимости от количества по 500-700 рублей. Примерно два раза в неделю он приходил домой к лицу, находящемуся в розыске, получал у нее наркотик, приносил к себе домой и уже оттуда брал героин для продажи. Так же, примерно два раза в неделю он относил деньги, полученные от сбыта наркотика, лицу, находящемуся в розыске, за что получал дозы героина для личного потребления.

Так же, Кузьмин С.В. пояснил, что трижды продавал по дозе героина: 19.09.2009 года, 25.09.2009 года и 02.10.2009 года одному и тому же лицу, с которым предварительно созванивался по своему сотовому телефону и оговаривал с ним время и место встречи. Так, он продавал ФИО8 19.09.2009 года за 700 рублей один полимерный сверток с героином у <адрес> в г.Владивостоке, 25.09.2009 года - ему же за эту же сумму один полимерный сверток с героином у дверей свой <адрес> на лестничной площадке <адрес> в г.Владивостоке и 02.10.2009 года - в самой квартире так же за 700 рублей. В содеянном раскаивается.

Не доверять показаниям Кузьмина С.В. у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, не имеют противоречий и согласуются с показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО9 суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по ПК и ему известно, что с августа 2009 года Кузьмин С.В. в группе с лицом, находящимся в розыске, занимался сбытом наркотических средств. В ходе работы было установлено, что Кузьмин С.В. приходил к лицу, находящемуся в розыске, брал у него героин, который сбывал наркозависимым лицам за 500-700 рублей, вырученные деньги приносил лицу, находящемуся в розыске. Лицом, выступавшим приобретателем наркотика, был ФИО8, подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, который перед проведением ОРМ при присутствующих осматривался, после чего ему вручались деньги - об этом составлялись соответствующие акты. После этого ФИО8 шел на приобретение наркотика, при этом, сотрудник УФСКН и присутствующие следовали за ним на некотором расстоянии. После того, как ФИО8 приобретал героин, он выдавал приобретенное, его вновь осматривали. Все выданное опечатывалось, составлялся соответствующий акт (т. 4 л.д. 218).

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по ПК. В мае 2009 года в отдел поступила оперативная информация о сбыте героина в Первореченском районе г.Владивостока. Было установлено, что сбытом занималось лицо, находящееся в розыске. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в виде прослушивания телефонных переговоров в сентябре 2009 года было установлено, что действует лицо, находящееся в розыске, в группе с Кузьминым С.В., с которым была договоренность, что он брал у лица, находящегося в розыске, героин, который сбывал наркозависимым знакомым (т.4 л.д. 234).

Свидетель ФИО8, чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, будучи допрошенным в условиях, исключающих визуальное наблюдение, суду пояснил, что принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства- героина у Кузьмина С.

19.09.2009 года ФИО8 в салоне автомашины у <адрес> в г.Владивостоке при двух присутствующих был осмотрен сотрудником УФСКН, при этом ничего у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого свидетелю вручили 700 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими и приобщены к акту. Далее ФИО8 созвонился с Кузьминым С.В., тот назначил время и место встречи. Свидетель прошел к дому № по <адрес> в г.Владивостоке, куда подошел Кузьмин С.В., и там свидетель передал подсудимому 700 рублей, а тот в свою очередь - полиэтиленовый сверток, с которыми ФИО8 возвратился в машину и выдал его сотруднику УФСКН. Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверок был упакован, опечатан. Во время проведения ОРМ сотрудник УФСКН и присутствующие следовали за ФИО8 на некотором расстоянии и наблюдали за его действиями.

Подобным образом проходила проверочная закупка и 25.09.2009 года, только продал Кузьмин С.В. героин на лестничной площадке у дверей <адрес> квартиры в <адрес> в г.Владивостоке, а 02.10.2009 года - в самой квартире (т.4 л.д.241).

Кроме того, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания неявившихся в суд лиц.

Так, свидетель ФИО11 пояснял, что 19.09.2009 года принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. В салоне автомашины у <адрес>/а по <адрес> в г.Владивостоке примерно 11 часов при свидетеле и еще одном присутствуем сотрудник УФСКН осмотрел лицо, представленное как ФИО8, при этом ничего у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО8 вручили 700 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими, приобщены к акту. Далее ФИО8 прошел к дому № по <адрес>, при этом свидетель, второй присутствующий и сотрудник УФСКН на некотором расстоянии проследовали за ФИО8, и ФИО11 видел, как к ФИО8 подошел незнакомый мужчина. Они пообщались минут 5-7, после чего ФИО8 возвратился в машину, где выдал сотруднику УФСКН сверток из полимерной пленки, пояснив, что в нем находится героин, который сбыл ему Кузьмин С.В. Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверток был упакован, опечатан.

25.09.2009 года ФИО11 принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. В салоне автомашины у <адрес>/а по <адрес> в г.Владивостоке примерно 20 часов при свидетеле и еще одном присутствуем сотрудник УФСКН осмотрел ФИО8, при этом ничего у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО8 вручили 700 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими, приобщены к акту. Далее ФИО8 прошел в <адрес>, позвонил в домофон - ему открыли дверь и ФИО8 прошел в подъезд, откуда возвратился примерно через 3-5 минут в машину, где выдал сотруднику УФСКН сверток из полимерной пленки, пояснив, что в нем находится героин, который сбыл ему Кузьмин С.В. Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверток был упакован, опечатан.

02.10.2009 года ФИО11 принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. В салоне автомашины у <адрес>/а по <адрес> в г.Владивостоке примерно в 15 часов 40 минут при свидетеле и еще одном присутствуем сотрудник УФСКН осмотрел ФИО8, при этом ничего у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ФИО8 вручили 700 рублей, о чем также составили акт, и копии денежных средств были заверены всеми присутствующими и приобщены к акту. Далее ФИО8 прошел в <адрес>, позвонил в домофон - ему открыли дверь и свидетель прошел в подъезд, откуда возвратился примерно через 3-5 минут в машину, где выдал сотруднику УФСКН сверток из полимерной пленки, пояснив, что в нем находится героин, который сбыл ему Кузьмин С.В. Данные действия были отражены в соответствующем акте, где все присутствующие расписались, сверток был упакован, опечатан (т. 2 л.д. 50-54).

Свидетель ФИО12 пояснял, что проживал совместно с лицом, находящимся в розыске, которое договорилось с Кузьминым С.В. о совместном сбыте героина. Кузьмин С.В. брал у лица, находящегося в розыске, уже расфасованное в полимерные свертки наркотическое средство - героин, продавал его, а вырученные от продажи деньги приносил лицу, находящемся в розыске, после чего получал от него дозу героина для личного употребления (т.2 л.д. 63-65).

Свидетель ФИО13 пояснял, что является потребителем героина, и осенью 2009 года приобретал наркотическое средство у Кузьмина С.В. (т.2 л.д. 83-86).

Показания свидетелей логичны, последовательны и не имеют противоречий, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства виновности Кузьмина С.В. Кроме того, показания свидетелей согласуются с показаниями подсудимого и другими доказательствами по делу:

- рапортами сотрудников УФСКН об обнаружении признаков преступления, согласно которым было установлено, что 19.09.2009 года в период времени с 11 часов 30 минут по 11 час 45 минут около <адрес> в г.Владивостоке Кузьмин С.В. сбыл ФИО8 наркотическое средство героин весом 0,17 грамм (т.1 л.д. 128), 25.09.2009 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в подъезде <адрес> в г.Владивостоке Кузьмин С.В. сбыл ФИО8 наркотическое средство героин массой 0,12 грамм (т.1 л.д. 148), 02.10.2009 года в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 20 минут в <адрес> в г.Владивостоке Кузьмин С.В. сбыл ФИО8 наркотическое средство героин массой 0,10 грамм (т.1 л.д. 166),

- актами о досмотре, вручении денежных средств ФИО8, выступавшему в роли покупателя наркотических средств и выдачи им приобретенного, согласно которым: при проведении ОРМ 19.09.2009 года ФИО8 при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 700 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО8 возвратился, то выдал полимерный сверток с запаянной горловиной, при этом пояснил, что в свертке наркотическое вещество героин, который ему сбыл Кузьмин С. В. в торце <адрес> в г.Владивостоке. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 133, 134-135, 136), при проведении ОРМ 25.09.2009 года ФИО8 при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 700 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО8 возвратился, то выдал полимерный сверток с запаянной горловиной, при этом пояснил, что в свертке наркотическое вещество героин, которое ему сбыл Кузьмин в подъезде <адрес> в г.Владивостоке. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 153, 154-155, 156), 02.10.2009 года ФИО8 при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 700 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО8 возвратился, то выдал полимерный сверток с запаянной горловиной, при этом пояснил, что в свертке наркотик героин, который ему сбыл Кузьмин С. в <адрес> в г.Владивостоке. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 170, 171-172, 173),

- справками и заключениями экспертиз, из которых следует, что приобретенное ФИО8: 19.09.2009 года является наркотическим средством - героином массой 0, 17 грамм (т.1 л.д. 241-242, т.2 л.д. 137-138), 25.09.2009 года является наркотическим средством - героином массой 0, 12 грамм (т.1 л.д. 161-162, т.2 л.д. 146-147), 02.10.2009 года является наркотическим средством - героином массой 0,10 грамм (т.1 л.д. 178-180, т.2 л.д. 155-156),

- протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Кузьмина С.В. в <адрес> в г.Владивостока был обнаружен и изъят сотовый телефон с абонентским номером № (т.2 л.д. 102-106),

- протоколами осмотра предметов, согласно которым, добровольно выданное ФИО8, изъятое в ходе обыска квартиры подсудимого, имевшие место фонограммы, сводки, где отражены сведения о том, что подсудимый и ФИО8 перед приобретением наркотика - созванивались между собой, сведения о том, что Кузьмин созванивался с лицом, находящимся в розыске - были осмотрены, приобщены к материалам дела (т.31-6, 7-10, 16-23, 52-69).

Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО14, которая суду пояснила, что с подсудимым находится в семейных отношениях, и они совместно воспитывают ребенка свидетеля. При этом она охарактеризовала Кузьмина С.В. как заботливого, доброго отца и мужа, который уже длительное время не употребляет наркотики, работает и заботится о семье (т.4 л.д. 236).

Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что Кузьмин С.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия соответственно каждому эпизоду обвинения правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

На совершение покушения указывает то, что действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, на незаконный сбыт указывает то, что Кузьмин С.В. не имел соответствующего разрешения на данные действия, на предварительный сговор группой лиц указывает согласованность действий подсудимого и лица, находящегося в розыске, что подтверждено показаниями самого Кузьмина С.В., свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9, не доверять которым, у суда оснований нет.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что Кузьмин С.В. не судим (т.3 л.д. 117), положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кузьмину С.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества. При этом, на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Касаясь дополнительного наказания, с учетом наличия на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд считает возможным, Кузьмину С.В. штраф не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления 19.09.2009 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

Его же, признать виновным в совершении преступления 25.09.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

Его же, признать виновным в совершении преступления 02.10.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить пять лет два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.03.2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере