1-178/2011



Дело:1-178/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 14.03.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре: Лапардиной И.В.

с участием:

помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Котельникова И.М.

предъявившего ордер № 182 и удостоверение № 1765, адвоката Вягиса В.Г.

подсудимого Вьюжанина Д.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Вьюжанина Дениса Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Вьюжанин Д.В. 21.01.2011 года примерно в 16 часов 10 минут, находясь в автобусе маршрута № 82, следовавшем от остановки общественного транспорта «Вторая речка», расположенной по ул. Русской, 46 в г.Владивостоке до остановки общественного транспорта «100 лет Владивостоку», расположенной по пр. 100 лет Владивостоку, 43 в г.Владивостоке, увидев ранее незнакомую ему ФИО1, на правом плече которой висела сумка, где лежал кошелек, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая не видит его действий, тем самым не может воспрепятствовать его преступным намерениям, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, принадлежащий той кошелек стоимостью 1 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 000 рублей, пластиковая карта «Сбербанк» и пластиковая карта «Примсоцбанк»- не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом подсудимый Вьюжанин Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вьюжанин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Вьюжанина Д.В. выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия Вьюжанина Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д. 26), то, что Вьюжанин Д.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, принимает суд во внимание и наличие отягчающего наказания обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как Вьюжанин Д.В. совершил умышленное преступление, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Вьюжанина Д.В., положений ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Касаясь наказания в виде ограничения свободы, с учетом реального лишения свободы, суд считает возможным данное наказание не назначать.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей надлежит удовлетворить в полном объеме в связи с согласием с иском подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вьюжанина Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 14.03.2011 года.

Взыскать с Вьюжанина Дениса Валерьевича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 4 500 рублей.

Вещественное доказательство: сумку, хранящуюся у потерпевшей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере