1-169/2011



Дело:1-169/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 15.03.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А.

предъявившего ордер № 21 и удостоверение № 1742, адвоката Мыльниковой Е.Л.

переводчика Гурбангельдиева А.О.

подсудимого Мурадова Ж.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Мурадова Жамшида Рахматуллаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мурадов Ж.Р. в июле 2005 года в период времени с 09 часов до 18 часов, находясь в здании по адресу: г.Владивосток ул. Ильичева, 15, являясь иностранцем - гражданином республики Узбекистан, имея официальный документ, а именно - миграционную кату № 250400032693, выданную ПВО г. Артема № 96 на его имя, предоставляющую ему право временного пребывания на территории Российской Федерации с 15.02.2005 года по 10.05.2005 года, имея заранее обдуманный умысел, направленный на поделку официального документа с целью незаконного продления права пребывания на территории РФ, умышленно, незаконно подделал указанную миграционную карту в целях ее использования, а именно: уничтожил первоначальные записи с помощью корректора, а затем изменил их, исправив число и месяц. Согласно заключению судебно-технической экспертизы документа № 1522 от 25.10.2005 года «в оттиске прямоугольного штампа Паспорт гр-на… зарегистрирован…» в графах на 3,5 и 11 строках, в месте расположения цифровых рукописных записей «7», «10» и «7» имеются изменения первоначальных записей после уничтожения их с помощью корректора».

В судебном заседании подсудимый Мурадов Ж.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Мурадова Ж.Р. выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия Мурадова Ж.Р. правильно квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При этом суд, поддерживая позицию государственного обвинителя, полагает, что дополнительной квалификации действия подсудимого по ст. 327 ч.3 УК РФ не подлежат, в связи с чем, ст. 327 ч.3 УК РФ Мурадову Ж.Р. вменена излишне.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности Мурадова Ж.Р., который постоянного места жительства на территории РФ не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить колонию поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурадова Жамшида Рахматуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Вещественное доказательство: миграционную карту, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.