1-166/2011



Дело:1-166/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 14.03.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре: Лапардиной И.В.

с участием:

помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Котельникова И.М.

представившего ордер № 164 и удостоверение № 209, адвоката Гудзиевской В.В.

подсудимого Макушева Е.С.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:

Макушева Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Макушев Е.С. 20.11.2010 года примерно в 14 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г.Владивостоке, в которой проживает ранее ему не знакомая ФИО5, увидев у последней в правом кармане халата деньги, решил совершить открытое хищение имущества.

Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, после совместного распития с потерпевшей спиртных напитков, подошел к ней, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, взял ФИО6 под руку и против ее воли завел в ванную комнату, тем самым применил в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья. Потерпевшая, находясь в ванной комнате, с целью предотвращения преступных действий Макушева Е.С., направленных на открытое хищение чужого имущества, придерживала правый карман надетого на нее халата, в котором находились деньги, однако подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, отдернул руку потерпевшей от правого кармана халата, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащие той деньги в сумме 18 000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Макушев Е.С., выйдя из ванной комнаты, в коридоре <адрес> в г.Владивостоке, увидел на вешалке куртку и решил совершить открытое хищение имущества. Осознавая, что потерпевшая видит его преступные действия и пытается их пресечь, подсудимый снял с вешалки куртку, тем самым открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество стоимостью 3 500 рублей и вышел из квартиры.

С похищенным имуществом и деньгами подсудимый Макушев Е.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей.

В судебном заседании Макушев Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Макушева Е.С. выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия Макушева Е.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание -

смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику (л.д. 93).

отягчающее наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ - наличие в действиях Макушева Е.С. опасного рецидива, поскольку совершил он тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, который с 24.08.2004 года состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом «зависимость от алкоголя», совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание ему надлежит назначить с применением положений ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), на основании ст. 68 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы, на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Касаясь дополнительного наказания, с учетом имущественного положения подсудимого, назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным штраф и ограничение свободы не назначать.

Гражданский иск потерпевшей оставить без рассмотрения с правом ее удовлетворения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макушева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к настоящему наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 12.05.2006 года, и окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Срок наказания исчислять с 27.01.2011 года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере