ПОКУШЕНИЕ НА КРАЖУ



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток «22» марта 2011 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока, ПК, РФ Смоленкова Л.А.,

При секретаре Акоховой Т.С.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района Бабушкиной Е.В.,

Подсудимого Видякина В.Н.,

Защитника - адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Видякина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Видякин В.Н., 29 апреля 2008 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему неустановленным в ходе следствия мужчиной по имени ФИО7, с целью совершения тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из склада находящегося на территории торгового комплекса <данные изъяты> После чего, с целью реализации их совместных преступных намерений, действуя по заранее распределенным ролям 30 апреля 2008 года примерно 00 часов 30 минут подошли к охраняемой территории торгового комплекса «Китай-Город», расположенной по адресу: <адрес>, где используя отсутствие секции забора указанной территории, как беспрепятственное незаконное проникновение на территорию указанного торгового комплекса, незаконно проникли на территорию торгового комплекса «Китай-Город», расположенной по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, согласно ранее распределенным ролям, неустановленный в ходе следствия мужчина по имени ФИО8 подошел к входной двери склада принадлежащего ООО <данные изъяты> расположенного на территории торгового комплекса «Китай-Город», и, используя «фомку», приготовленную им для совершения преступления заранее и используемую для беспрепятственного незаконного проникновения в помещение склада ООО «<данные изъяты>», открыл входную дверь склада, в то время как Видякин В.Н. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность незаконного проникновения на склад. После чего, осознавая незаконность своих действий, Видякин В.Н. и неустановленный в ходе следствия мужчина по имени Анатолий проникли в помещение указанного выше склада, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>», а именно: туристические палатки в количестве 9 штук стоимостью 1500.00 рублей каждая на сумму 13500.00 рублей, туристические зонты в количестве 20 штук стоимостью 500.00 рублей на сумму 10000.00 рублей, на общую сумму 23500.00 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 23500.00 рублей. После чего, неустановленный в ходе следствия мужчина по имени Анатолий с частью похищенного имущества на сумму 22900.0 рублей, а именно: туристическими палатками в количестве 5 штук и туристическими зонтами в количестве 20 штук скрылся, а Видякин В.Н. пытаясь скрыться с места преступления с похищенными туристическими палатками в количестве 4 штук на сумму 6000.00 рублей довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего позицию своего доверителя в полном объёме, учтя мнение потерпевшего, не возражавшего против особого порядка, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает высокую общественную опасность, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, то, что на учете в ПНД и КНД не состоит, удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд пришёл к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Суд полагает возможным согласиться с мнение государственного обвинителя и не назначать ограничение свободы.

Учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на возмещении вреда, суд полагает возможным принять отказ от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Видякина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Обязать в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без разрешения данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Принять отказ от иска.

Вещественные доказательства: 4 туристические палатки по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: