1-293\12 приговор



Дело № 1-293/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                       26 июня 2012г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,

подсудимого Зенковского А.В.,

защитника - адвоката Гарбуз С.Б., представившей удостоверение № 176 и ордер № 59 от 19 июня 2012г.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зенковского ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, судимого: 08.11.2005 Советским районным судом г. Владивостока по ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. б, 228.1 ч.2 п. б, 228.1 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 21.01.2010 по постановлению Уссурийского городского суда ПК от 13.01.2010 освобожден условно- досрочно на 2 года 19 дней; 24.04.2012 Советским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 23.05.2012 Советским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. в, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 31.05.2012 Советским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч.2 п.в, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зенковский А.В., 14.03.2012 примерно в 07 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки <данные изъяты>», года выпуска, государственный регистрационный знак «», стоящей около указанного дома, принадлежащей ФИО6, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, используя заранее для этого приготовленную отвертку, разбил окно передней правой двери вышеуказанной автомашины. Затем, Зенковский А.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеуказанной автомашины умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеорегистратор марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, стоимостью 4 000 рублей. После чего Зенковский А.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным им имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, 19 марта 2012 года примерно в 05 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», года выпуска, государственный регистрационный знак «», стоящей около указанного дома, принадлежащей ФИО7, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, используя заранее для этого приготовленную отвертку, разбил окно передней левой двери вышеуказанной автомашины. Затем, Зенковский А.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеуказанной автомашины умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеорегистратор, принадлежащий ФИО7, стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в ней флеш-картой на 8 ГБ, стоимостью 800 рублей. После чего Зенковский А.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным им имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Он же, 20 марта 2012 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», года выпуска, государственный регистрационный знак «», стоящей около указанного дома, принадлежащей ФИО8, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, используя заранее для этого приготовленную отвертку, открыл переднюю пассажирскую дверь вышеуказанной автомашины. Затем, Зенковский А.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеуказанной автомашины умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеорегистратор, принадлежащий ФИО8, стоимостью 1 500 рублей, автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 17 990 рублей и усилитель звука марки «<данные изъяты> стоимостью которого входит в стоимость автомагнитолы. После чего Зенковский А.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным им имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 19 490 рублей.

Он же, 21 марта 2012 года примерно в 05 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «<данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный знак стоящей около указанного дома, принадлежащей ФИО9, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, используя заранее для этого приготовленную отвертку, разбил окно передней правой двери вышеуказанной автомашины. Затем, Зенковский А.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеуказанной автомашины умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеорегистратор марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО9, стоимостью 7 299 рублей, с находящейся в ней флеш-картой на 8 ГБ, стоимостью 1495 рублей. После чего Зенковский А.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным им имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 8794 рублей.

Он же, 21 марта 2012 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», года выпуска, государственный регистрационный знак «», стоящей около указанного дома, принадлежащей ФИО10, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, используя заранее для этого приготовленную отвертку, разбил окно передней левой двери вышеуказанной автомашины. Затем, Зенковский А.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеуказанной автомашины умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеорегистратор марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, стоимостью 5 000 рублей, а также зарядное устройство, стоимостью 300 рублей. После чего Зенковский А.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным им имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Зенковский А.В. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшие, согласно представленным заявлениям, и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Зенковского А.В. правильно квалифицированы:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14.03.2012) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 19.03.2012) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20.03.2012) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21.03.2012) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21.03.2012) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба нашёл своё подтверждение в судебном заседании, кроме того, сумма причинённого преступлением ущерба отвечает требованиям, установленным примечанием №2 к ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Зенковский А.В. совершил преступления средней тяжести.

Зенковский А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит под диспансерным наблюдением у врача нарколога <данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зенковскому А.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания должны учитываться положения ст. 68 УК РФ.

С учётом сведений о личности подсудимого, суд считает, что исправление Зенковского А.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом того, что в отношении подсудимого 31.05.2012 Советским районным судом г. Владивостока постановлен обвинительный приговор с назначением наказания в виде реального лишения свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным, а также применить при назначении наказания по совокупности преступлений принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Зенковскому А.В. необходимо назначить колонию строгого режима.

Гражданские иски потерпевших, заявленные на предварительном следствии, подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зенковского ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Владивостока от 31.05.2012 окончательно определить к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зенковскому А.В. до вступления приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК до направления к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период отбывания наказания по предыдущему приговору с 24.04.2012 по 25.06.2012 включительно.

Вещественные доказательства - ксерокопии товарных чеков, ксерокопию факсимильного чека - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов