1-425\12 приговор



№1-425\12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                                 12 сентября 2012г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Приморского края Хохлова Ю.П.,

подсудимого Максунова В.В.,

с участием защитника - адвоката Хромченко Т.А., представившей удостоверение адвоката № 958 и ордер № 132 от 12.09.2012 г.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максунова Виталия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего: <адрес>, отбывавшего наказание в ФКУ КП№49 ГУФСИН РФ по ПК, судимого:

13.04.2009 Партизанским городским судом ПК по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года; 25.08.2011 постановлением Партизанского городского суда ПК условное осуждение отменено, направлен для отбывания назначенного судом наказания в виде двух лет лишения свободы в колонию поселение, отбывавшего наказание в ФКУ КП№49 ГУФСИН РФ по ПК с 28.09.2011 по 28.08.2012 отбывал наказание в ФКУ КП-49, постановлением Первореченского районного суда г. Владивостока от 16.08.2012 изменен вид исправительного учреждения с колонии-поселения на колонию общего режима, 28.08.2012 переведен в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максунов В.В. 13.04.2009 приговором Партизанского городского суда Приморского края признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание - 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года. 25.08.2011 постановлением Партизанского городского суда Приморского края Максунову В.В. условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы в колонию-поселение. Местом отбывания наказания Максунову В.В. определено ФКУ КП-49 ГУФСИН России по ПК, расположенное по адресу: <адрес>, где Максунов В.В. находился примерно до 03 часов 10 минут 16.07.2012.

15.07.2012 примерно в 23 часа, Максунов В.В. прибыл в комнату общежития ФКУ КП-49 ГУФСИН России по ПК и 16.07.2012, примерно в 03 часа 10 минут, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение побега, самовольно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, совершил побег. После чего Максунов В.В. направился на железнодорожный вокзал в г. Владивостоке, расположенный по адресу: <адрес>, где сел на поезд и направился в <адрес>. Примерно в 03 часа 10 минут 17.07.2012 Максунов В.В. был задержан сотрудниками ФКУ КП-49 ГУФСИН России по Приморскому краю в районе <адрес> в <адрес>

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Максунов В.В. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Максунова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 313 УК РФ - побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Максунов В.В. совершил преступление средней тяжести.

Максунов В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Максунов В.В. совершил указанное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за совершение преступления имущественного характера, а именно в период отбывания наказания, назначенного приговором Партизанского городского суда ПК от ДД.ММ.ГГГГ, однако наличие указанной судимости рецидива у ФИО2 не образует в связи с тем, что преступление, за которое он привлекался к уголовной ответственной и отбывал наказание, совершено им в несовершеннолетнем возрасте. Окончательное наказание в рассматриваемом случае подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максунову В.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Максунову В.В. наказание, судом не установлено.

С учётом обстоятельств совершения подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений против правосудия, связанного с уклонением от отбывания наказания за ранее совершённое преступление, суд приходит к выводу о высокой степени его общественной опасности.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая отрицательные сведения о его личности, а также, что Максунов В.В. в настоящее время продолжает фактически отбывать наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, исправление Максунова В.В. невозможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления, указывающих на фактическое неисполнение подсудимым возложенных на него судом обязанностей по первому приговору как в момент действия испытательного срока, так и в момент отбывания наказания в колонии-поселении, по мнению суда, Максунов В.В. нуждается в более строгой изоляции от общества.

Местом отбывания наказания подсудимому в рассматриваемом случае необходимо назначить колонию общего режима, что также не противоречит постановлению Первореченского районного суда г. Владивостока от 18.08.2012, вынесенного в порядке ст. 399 УПК РФ, по вопросу изменения Максунову В..В. вида исправительного учреждения с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максунова Виталия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 13.04.2009, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2012 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Максунову В.В. отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Максунова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО- 1 ГУФСИН России по ПК до перевода к месту отбывания наказания. Взять Максунова В.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья                                                              А.А. Поминов