1-419\12 приговор



№1-419\12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                                 11 сентября 2012г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района                           г. Владивостока Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Колесниченко А.А.,

защитника - адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер № 438 от 09.09.2012 г.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

с участием представителя потерпевшей организации ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                                                                                         

Колесниченко ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего во <данные изъяты>, судимого:

15.03.2010 Артёмовским городским судом ПК по ст. 177 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, сведений о погашении штрафа не имеется,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.1; 30 ч.3, 159 ч.1; 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ,

Установил:

Колесниченко А.А. 01.12.2011, находясь на автобусе, следовавшем по маршруту «<данные изъяты>», нашел и присвоил себе гражданский паспорт серии выданный 29.12.2003 УВД <данные изъяты> на имя ФИО3. 02.12.2011 в дневное время у Колесниченко А.А., находившегося по месту своего проживания в <адрес>, возник умысел на совершение мошеннических действий - получение кредита с использованием подложного паспорта. Для реализации преступного умысла последний подделал найденный им ранее паспорт путём вклеивания фотографии с собственным изображением. Согласно заключению эксперта от 15.12.2011, паспорт гражданина РФ с номером , заполненный на имя ФИО3, изготовлен производством Гознака, в паспорте произведена замена фотокарточки.

Он же, 08.12.2011 примерно в 15 часов 22 минуты, находясь в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> имея заранее обдуманный умысел на хищение чужого имущества путём обмана, с целью получения потребительского кредита на приобретение бытовой техники в сумме 32 795 рублей в <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил кредитному специалисту ФИО8 паспорт серии , выданный 29.12.2003 УВД <адрес> на имя ФИО3, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Он же 08.12.2011 примерно в 15 часов 35 минут, находясь в помещении торгового центра «<данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> имея заранее обдуманный умысел на хищение чужого имущества путём обмана, с целью получения потребительского кредита на приобретение бытовой техники в сумме 40093 рублей в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил кредитному специалисту ФИО9 паспорт серии , выданный 29.12.2003 УВД <адрес> на имя ФИО3, найденный им 01.12.2011 в автобусе, следовавшем по маршруту , и изготовленный им по адресу проживания <адрес> путём вклеивания фотографии с собственным изображением с целью его дальнейшего использования, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Колесниченко А.А. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. От представителя потерпевшей организации ФИО11 поступило заявление, согласно которому он также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Колесниченко А.А. должны быть квалифицированы:

по ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) - покушение на мошенничество, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путём обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) - покушение на мошенничество, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путём обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Колесниченко А.А. совершил преступления небольшой тяжести.

Колесниченко А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колесниченко А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесниченко А.А., судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что исправление Колесниченко А.А. возможно без изоляции от общества. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить при сложении наказаний по совокупности преступлений принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Указанное решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.60 УК РФ, поскольку учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, у которого на иждивении находится малолетний ребёнок.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесниченко ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. от 07.12.2011); ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.12.2011); ч.3 ст.30, ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.12.2011), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) - в виде 6 месяцев ограничения свободы, с установлением в соответствии с положениями ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы муниципального образования, в котором расположено место жительства или пребывания осужденного, без согласия органа УИИ, осуществляющего надзор за исполнением данного вида наказания, с возложением на осужденного обязанности являться в органы УИИ по месту жительства в течение 1 раза в месяц для регистрации;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) - в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, с установлением в соответствии с положениями ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы муниципального образования, в котором расположено место жительства или пребывания осужденного, без согласия органа УИИ, осуществляющего надзор за исполнением данного вида наказания, с возложением на осужденного обязанности являться в органы УИИ по месту жительства в течение 1 раза в месяц для регистрации.

На основании ч.5 ст.53 УК РФ осужденному разъясняется, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Колесниченко А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор от 15.03.2010 Артёмовского городского суда ПК исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - паспорт - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов