1-480/2012



Дело:1-480/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 05.10.2012 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре: Зеленовой Е.А.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.В.

представившего ордер № 349 и удостоверение № 738, адвоката Пуховой О.И.

подсудимого Гончарова И.В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Гончарова ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гончаров И.В. 29.07.2012 года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, имея заранее обдуманные умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, подошел к столу, стоящему в комнате указанной квартиры, с которого взял кухонный нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к горлу лежавшего на кровати в указанной квартире ФИО5, при этом, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, высказал потерпевшему угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившуюся в обещании причинения телесных повреждений в случае, если потерпевший будет оказывать сопротивление, что было воспринято ФИО5 реально. Далее, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, Гончаров И.В. проверил содержимое карманов брюк, надетых на потерпевшего, откуда похитил имущество ФИО5: из заднего левого кармана - мобильный телефон марки «Nokia 6700 classic» стоимостью 5 500 рублей, в котором была установлена сим-карта компании «НТК» стоимостью 100 рублей, и из заднего правого кармана - денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего подсудимый с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему путем разбойного нападения ущерб на общую сумму 10 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гончаров И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство Гончарова И.В. удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, подсудимый осознанно и добровольно согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством Гончарова И.В. согласились.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, при этом признак «с применением насилия, опасного для жизни, здоровья», суд считает необходимым исключить как излишне вмененный, поскольку, в этой части подсудимому обвинение не предъявлялось.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д. 73), частичное возмещение причиненного ущерба (л.д. 100), то, что Гончаров И.В. на основании ст. 86 ч.3 п. «г» УК РФ - не судим (л.д. 114), вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, социального положения, возможности получениям им заработной платы и иного дохода, имущественного положения и имущественного положения его семьи, мнения потерпевшего, просившего суд назначить наказание Гончарову И.В. ближе к минимальному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ, со штрафом, без ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Гончарову И.В. надлежит определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гончарова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на один года со штрафом в сумме 5 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.08.2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: чек, хранящийся у потерпевшего - оставить по принадлежности, нож, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере