1-330/2012



Дело:1-330/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 16.10.2012 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретарях: Зеленовой Е.А.

Кущевой Е.А.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б.

представившего ордер № 43 и удостоверение № 164, адвоката Воротилина С.А.

подсудимой Максимовой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максимовой ФИО16, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Максимова К.Д., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, и желая их наступления, имея умысел на содействие ФИО17, чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, действовавшему в соответствии со ст.2 ФЗ «Об ОРД», в приобретении без цели сбыта наркотического средства, 20.01.2012 года в период времени с 18 часов 57 минут до 19 часов 15 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, получила от ФИО18 денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), после чего, прибыв к дому <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой не более 0,59 грамма в полимерном свертке, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Далее, в указанный период времени Максимова К.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), прибыла к дому <адрес>, где совершила умышленные действия, непосредственно направленные на содействие Смирнову в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: передала ему за ранее переданные ей денежные средства в сумме 600 рублей приобретенный полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,59 грамма. Согласно заключению эксперта № 645 от 20.04.2012 года вещество массой 0,55 грамма, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 20.01.2012 года является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № 126/127 от 23.01.2012 года первоначальная масса масла каннабиса составляла 0,59 грамма.

Она же, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, и желая их наступления, имея умысел на содействие ФИО19 чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, действовавшему в соответствии со ст.2 ФЗ «Об ОРД», в приобретении без цели сбыта наркотического средства, 08.02.2012 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 03 минут, находясь в подъезде <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой не более 4,23 грамма в пяти полимерных свертках, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Далее, в указанный период времени Максимова К.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе пять полимерных свертка с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), прибыла к дому <адрес>, где совершила умышленные действия, непосредственно направленные на содействие ФИО20 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: передала ему за переданные денежные средства в сумме 3000 рублей пять приобретенных полимерных свертка с наркотическим средством в крупном размере – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,23 грамма. Согласно заключению эксперта № 647 от 18.04.2012 года вещество массой 3,98 грамма, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 08.02.2012 года является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справки об исследовании № 273/274 от 09.02.2012 года первоначальная масса масла каннабиса составляла 4,23 грамма.

В судебном заседании подсудимая Максимова К.Д. вину в совершении преступлений признала и суду пояснила, что ФИО21, чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, ее давний знакомый. Он позвонил ей 20.01.2012 года в 14.55 часов и спросил, можно ли приобрести наркотик, на что она ответила, что его у нее нет. Он спросил, можно ли кому либо позвонить. В 17.34 часа ФИО22 снова позвонил, просил помочь по старой дружбе в приобретении масла каннабиса. В 17.36 часов подсудимая позвонила ФИО13, договорилась с ним о встрече с целью приобретения наркотика. В 18.05 часов ей вновь позвонил ФИО23 она ему сообщила, что договорилась о приобретении масла каннабиса, но у нее нет денег, поэтому ФИО24 должен их привести. Он позвонил вновь в 18.40 часов, сказал, что подъехал и Максимова вышла на площадку у <адрес>, где ФИО25 передал ей 600 рублей, сказал, что он не один, поэтому они договорились встретиться попозже у <адрес> в <адрес>. Она прошла к ФИО26, у которого приобрела масло каннабиса, поговорила с ним. В 19 часов ей позвонил ФИО27, они встретились у <адрес> и она передала ему приобретенное наркотическое средство.

При этом подсудимая уточнила, что она согласилась приобрести для ФИО28 масло каннабиса, так как знает его лет десять, они росли в одном дворе, ранее с подобной просьбой к нему обращалась она, ранее они вместе потребляли наркотические средства, 20.01.2012 года ФИО29 ей звонил семь раз.

08.02.2012 ей вновь позвонил ФИО30 в 13.12 часов, снова попросил прибрести наркотик. Она ответила, что ей необходимо созвониться с человеком. Она позвонила ФИО31, который сказал, что масло каннабиса, возможно, будет вечером. Ей вновь позвонил ФИО32, попросил достать три пакета для друзей, потом перезвонил и попросил уже пять пакетиков, при этом сказал, что он находится на работе, поэтому попросил приобрести масло каннабиса на свои деньги, которые он вернет при встрече. Она прибрела наркотическое средство, которое в подъезде <адрес> в <адрес> передала ФИО33, а тот ей вернул 3 000 рублей.

Кроме того, подсудимая добавила, что в найденной у нее дома при обыске миске, она смешивала гашишное масло с табаком для личного потребления, в настоящее время наркотики не употребляет, в содеянном раскаивается (т.2 л.д. 64, 82).

Не доверять данным показаниям, у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, отвечают требованиям достоверности и допустимости, согласуются с добытыми в суде доказательствами, в связи с чем, суд признает и как доказательства совершенных Максимовой К.Д. преступлений.

Кроме того, показания подсудимой подтверждаются показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО8 суду пояснил, что в конце января 2012 года участвовал при проведении проверочной закупки. В районе дома <адрес> при нем и еще одном присутствующем был осмотрен ФИО34, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему было вручено 600 рублей для приобретения наркотика. ФИО35 прошел к дому <адрес>, где встретился с подсудимой, с которой они обменялись чем-то. ФИО36 пояснил, что у Максимовой при себе наркотика не было, они перенесли встречу на другое место: возле продуктового магазина, расположенного между <адрес> и <адрес> в <адрес>. После их встречи, ФИО37 выдал наркотик, его осмотрели, составили акт.

Кроме того, свидетель добавил, что видел, как Максимова К.Д. передавала наркотическое средство, ФИО40 называл ее имя – ФИО2. Выданное наркотическое средство было упаковано.

Второй раз ФИО8 принимал участие в ОРМ в начале февраля 2012 года по адресу: <адрес> было вручено 3 000 рублей. Его осмотрели, он вышел из машины, встретился с Максимовой К.Д., и когда вернулся, то выдал пять пакетиков с наркотическим средством. Его осмотрели, выданное упаковали.

Кроме того, свидетель добавил, что первая проверочная закупка происходила 20.01.2012 года, в актах верно указывались время, дата, место мероприятия, ФИО38 в этот день осматривался дважды при выходе из машины: по <адрес> и по <адрес>, в присутствии свидетеля ФИО39 созванивался с Максимовой не менее двух-трех раз, содержание разговора сводилось к тому, что они договаривались о встрече; вторая закупка происходила, возможно, 08.02.2012 года, при проведении закупки составлялись документы, сравнивались ксерокопии врученных ФИО41 денег (т.2 л.д. 65).

Не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, отвечают требованиям достоверности и допустимости, согласуются с показаниями подсудимой, в связи с чем, суд расценивает показания свидетеля ФИО8 как доказательства совершенных Максимовой К.Д. преступлений.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что при нем и еще одном присутствующем в конце января 2012 года в автомобиле был осмотрен ФИО42 – при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем составили акт, после чего ему было вручено 600 рублей для приобретения наркотика, копии денег были приобщены к акту. ФИО43 созвонился с девушкой по имени ФИО2, после чего прошел на <адрес> в <адрес>, где встретился с ней, после чего ФИО44 вернулся в машину и сообщил, что необходимо подъехать к дому <адрес> в <адрес>. Они поехали к дому <адрес> и ФИО9 видел, как ФИО45 встретился с Максимовой К.Д., которая передала наркотик. ФИО46 возвратился в машину и выдал гашишное мало, о чем был составлен акт, который все подписали, выданное опечатали. Вторая закупка проходила в начале февраля по адресу: <адрес> в <адрес>. ФИО47 встретился с Максимовой К.Д. у подъезда вышеуказанного дома, они зашли в подъезд, где находились не продолжительное время, после чего ФИО48 выдал пять пакетиков наркотического средства.

Кроме того свидетель добавил, что при второй закупке ФИО49 вручалось 3 000 рублей, при обеих закупках составлялись соответствующие акты, которые свидетель читал, подписывал, 20.01.2012 года и 08.02.2012 года ФИО50 созванивался с продавцом наркотика, договаривался о встрече, перед проведением закупки и вручения денежных средств ФИО51 осматривался: выворачивали карманы его одежды, одежда простукивалась (т.2 л.д. 65-66).

Не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, отвечают требованиям достоверности и допустимости, согласуются с показаниями подсудимой, свидетеля ФИО8, связи с чем, суд расценивает показания свидетеля ФИО9 как доказательства совершенных Максимовой К.Д. преступлений.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что является сотрудников УФСКН РФ по Приморскому краю и 20.01.2012 года, 08.022012 года принимал участие в проведении проверочных закупок у Максимовой К.Д. 20.01.2012 года свидетель с двумя присутствующими подъехал к дому <адрес> в <адрес>, куда подошел ФИО52, который был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все расписались. После этого ФИО53 были вручены деньги в сумме 600 рублей, о чем так же был составлен акт. ФИО54 вышел из машины и проследовал к дому <адрес>, куда прошла подсудимая, с которой он поговорил и возвратился в машину, пояснил, что передал деньги, но ФИО2 сказала, что они встретятся у <адрес> позже. Они проехали к дому <адрес> и свидетель видел, как к ФИО55, стоявшему на крыльце у магазина, подошла Максимова К.Д., они обменялись чем-то и когда ФИО56 возвратился в машину, то выдал полимерный сверток – масло каннабиса, который сбыла ему ФИО2. ФИО57 был вновь осмотрен, ничего у него обнаружено не было, о чем был составлен акт.

08.02.2012 года ФИО10 также с двумя присутствующими подъехал к дому <адрес> в <адрес>, куда подошел ФИО58. Его осмотрели, составили акт, вручили деньги с которых ранее были сделаны копии. ФИО59 прошел к дому <адрес> в <адрес>, куда через некоторое время подошла Максимова К.Д. Они зашли в подъезд дома, через короткое время ФИО60 вышел, прошел к машине, где выдал пять свертков с веществом. Он был вновь осмотрен, ничего более у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, выданное было упаковано, опечатано.

Также свидетель участвовал при обыске квартиры подсудимой, в ходе которого были обнаружены и изъяты пакет с миской со следами вещества темно-зеленого цвета, были взяты смывы с рук подсудимой, изъят ее мобильный телефон, после чего Максимова К.Д. была доставлена в УФСКН РФ по Приморскому краю и там была допрошена.

Кроме того, свидетель добавил, что ФИО61 принимал участие при проверочных закупках добровольно, он созванивался с подсудимой (т.2 л.д. 66).

Не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, отвечают требованиям достоверности и допустимости, согласуются с показаниями подсудимой, свидетелей ФИО8, ФИО9, в связи с чем, суд расценивает показания свидетеля ФИО10 как доказательства совершенных Максимовой К.Д. преступлений.

Свидетель ФИО62, чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, допрошенный в суде в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, пояснял, что знаком с Максимовой К.Д. и покупал у нее наркотические средства. Так, 20.01.2012 года на добровольной основе принял участие в оперативном мероприятии. Он предварительно созвонился с подсудимой, она назначила ему время встречи. ФИО63 пришел в назначенное время и приобрел у нее наркотическое средство – 1 грамм гашишного масла за 600 рублей. Встреча состоялась возле дома <адрес> примерно в 16 часов. ФИО64 передал Максимовой К.Д. деньги, она сказала, что за наркотиками необходимо прийти на <адрес>. ФИО65 подошел в указанное место минут через 10, там ему подсудимая передала гашишное масло в одном полимерном свертке, которое он выдал сотрудникам полиции в машине при двух присутствующих. После этого он был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались.

Кроме того, свидетель добавил, что примерно через месяц вновь приобрел у Максимовой К.Д. наркотическое средство. Он предварительно созвонился с ней, попросил пять грамм гашишного масла. Они назначили встречу возле <адрес> в <адрес>. Он подошел в назначенное время, передал ей три тысячи рублей, Максима К.Д. передала ему пять полимерных свертков с гашишным маслом, которые он выдал сотрудникам полиции. Выданное опечатали, составили соответствующие акты, где присутствующие поставили свои подписи.

При этом свидетель добавил, что созванивался с Максимовой К.Д. за 10-20 минут до приобретения у нее наркотика, время и место закупки определяла ФИО2, 20.01.2012 года звонил ей два раза, при второй закупке раза два-три, конкретное количество звонков он не помнит (т.2 л.д. 82).

Не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, отвечают требованиям достоверности и допустимости, согласуются с показаниями подсудимой, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, в связи с чем, суд расценивает показания свидетеля Смирнова как доказательства совершенных Максимовой К.Д. преступлений.

Также, показания подсудимой, свидетелей объективно подтверждаются и другими доказательствами:

- рапортами сотрудников УФСКН по Приморскому краю об обнаружении признаков преступления, согласно которым было установлено, что 20.01.2012 года в период с 18 часов 57 минут до 19 часов 15 минут неустановленное лицо по имени ФИО2, находясь около <адрес> в <адрес> сбыла наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) ФИО66 массой 0,59 грамм (т.1 л.д. 21), что 08.02.2012 года в период с 17 часов 56 минут до 18 часов 03 минут неустановленное лицо по имени ФИО2, находясь в подъезде <адрес> в <адрес> сбыла наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) ФИО67 массой 4,23 грамм (т.1 л.д. 48),

- актами о досмотре, вручении денежных средств ФИО68, выступавшему в роли покупателя наркотических средств и, выдачи им приобретенного, согласно которым: при проведении ОРМ 20.01.2012 года он при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 600 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО69 возвратился, то выдал полимерный сверток с веществом, при этом пояснил, что гашишное масло он приобрел у девушки по имени ФИО2 за ранее врученные деньги в сумме 600 рублей у <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 25, 26-27, 28), при проведении ОРМ 08.02.2012 года он при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 3 000 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО70 возвратился, то выдал пять полимерных свертков с веществом, при этом пояснил, что гашишное масло он приобрел у девушки по имени ФИО2 за ранее врученные деньги в сумме 3 000 рублей в подъезде <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 51, 52-53, 54),

- справками и заключениями экспертиз, из которых следует, что приобретенное ФИО71: 20.01.2012 года вещество является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,59 грамм (т.1 л.д. 36-37, 172-174), приобретенное 08.02.2012 года вещество является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,23 грамма (т.1 л.д. 60-61, 179-180),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО72 с уверенностью опознал Максимову К.Д. по форме носа, ушей как девушку по имени ФИО2, у которой он приобретал наркотическое средство – масло каннабиса в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» 20.01.2012 года и 08.02.2012 года (т.1 л.д. 138-141),

- протоколом обыска <адрес> в <адрес>, в ходе которого в спальной комнате на верхней полке в шкафу был обнаружен, изъят и осмотрен черный полимерный пакет, в котором находилась металлическая миска, на внутренней поверхности которой имелись следовые количества вещества темно-зеленого цвета, согласно заключению эксперта, наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), пустой полимерный сверток черного цвета (т.1 л.д. 147-153, 154-155, 184-186).

- протоколом осмотра видеозаписи, где зафиксированы моменты передачи подсудимой ФИО73 наркотических средств (т.1 л.д. 158-166).

Давая оценку представленной подсудимой распечатке телефонных соединений (т.2 л.д. 72-75), суд принимает во внимание, что суду не представлены сведения о номере телефона, используемого ФИО74 20.01.2012 года и 08.02.2012 года, в связи с чем, не представляется возможным подтвердить либо опровергнуть данной распечаткой показания подсудимой в части того, что ФИО75 звонил ей многократно.

Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО12, которая пояснила, что подсудимая – ее дочь, охарактеризовала ее как импульсивную, активную девушку, у которой было много друзей. Она стремилась попасть в госструктуру, а когда попала в СИЗО, то изменилась: стала замкнутой, вспыльчивой, потеряла друзей, ей было психологически тяжело работать. О том, что дочь потребляла наркотические средства, ФИО12 известно не было (т.2 л.д. 66).

Совокупность вышеизложенных доказательств, которые не вызывают сомнения в их достоверности и допустимости, дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимая Максимова К.Д. обоснованно привлечена к уголовной ответственности и ее действия по каждому эпизоду, согласно предложенной государственным обвинителем квалификации, правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На пособничество указывают показания подсудимой, свидетелей, не доверять которым, у суда оснований нет, на незаконное приобретение указывает то, что Максимова К.Д. не имела соответствующего разрешения на данные действия, на крупный размер – количество наркотического средства.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Максимова К.Д. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (т.2 л.д. 3), удовлетворительно характеризуется (т.2 л.д. 10, 14, 16, 70, 71).

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, ее имущественного положения, возможности получения заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Максимовой К.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимову ФИО76 признать виновной в совершении преступления 20.01.2012 года, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Ее же, признать виновной в совершении преступления 08.02.2012 года, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Максимову К.Д. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Приморскому краю, СО по Первореченскому району г.Владивостока СУ СК по Приморскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере