1-467\12 приговор



Дело № 1-467/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток      12 октября 2012г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Емцева Д.В.,

защитника – адвоката Филатова А.А., представившего удостоверение № 940 и ордер № 999 от 12 октября 2012г.,

при секретаре Латышевой Я.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Емцева ФИО8, года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

27.08.2008 Советским районным судом г. Владивостока по ч.3 ст. 256 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

01.09.2009 Первореченским районным судом г. Владивостока по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением на основании положений ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 27.08.2008, освободившегося 10.08.2010 на основании постановления Артёмовского городского суда ПК от 30.07.2010 условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емцев Д.В. 23.07.2012 примерно в 21 час 00 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, а именно, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вытащил из кармана пиджака, надетом на ФИО6, портмоне, не представляющее материальной ценности, с деньгами в сумме 2000 рублей, открыл портмоне и достал деньги в сумме 1000 рублей. На требования ФИО6 вернуть деньги Емцев Д.В. не отреагировал, после чего выбросил портмоне на землю и скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Емцев Д.В. открыто похитил имущество ФИО6 и причинил последнему материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Емцев Д.В. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего представлена информация, согласно которой он не возражал против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Емцева Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Емцев Д.В. совершил преступление средней тяжести.

Емцев Д.В. полностью признал свою вину, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту предыдущей работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Емцева Д.В. суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Емцева Д.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания должны учитываться положения ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом позиции потерпевшего, указавшего на отсутствие претензий к подсудимому, суд считает, что исправление Емцева Д.В. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего, заявленный на предварительном следствии, надлежит оставить без рассмотрения в связи с возмещением его в полном объёме подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Емцева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Емцева Д.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Емцеву Д.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск – оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – кошелёк – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:             А.А. Поминов