Приговор в отношении К.С. ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское /..../ года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого К.С.

Защитника адвоката Полякова М.И.

При секретаре Л.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.С. родившегося /..../ года в /..../ района /..../, со средним техническим образованием, женатого, не работающего, проживающего в /..../ района /..../ по /..../1, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К.С. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2003 года в тайге, в районе /..../ К.С. нашел и присвоил пистолет, изготовленный самодельным способом, с использованием частей от малокалиберного карабина Тульского оружейного завода ТОЗ-11, калибра 5.6 мм /..../ 1947 года выпуска, после чего незаконно, умышленно, не имея на то разрешительных документов, перевез данный пистолет в /..../ района /..../ и незаконно хранил его у себя дома в данном населенном пункте по /..../2, в гараже под полом. /..../ года в вечернее время незаконно, не имея разрешительных документов, перенес под одеждой указанный пистолет от своего дома до магазина «/..../ в /..../ района /..../ /..../, где в 18 часов 35 минут был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый К.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

К.С. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

В качестве обстоятельства смягчающего его наказание суд признает наличие малолетнего ребенка.

Довод стороны защиты о возможности признания в качестве смягчающего наказания такого обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления, судом не может быть принят, поскольку преступление было совершено в условиях очевидности и пресечено сотрудниками милиции.

С учетом тяжести совершенного К.С. преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, положительной характеристики по месту жительства и в быту, суд приходит к выводу, что исправление К.С. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание К.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, ежеквартально, в дни, определяемые специализированным органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием частей от малокалиберного карабин Тульского оружейного завода ТОЗ-11 калибра 5.6 мм /..../ 1947 года выпуска передать в разрешительную систему Первомайского РОВД для принятия по нему мер в соответствии с действующей Инструкцией и уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)