Приговор в отношении Ш. ст.108 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское /..../ года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцев А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Ш.

Защитника адвоката Полякова М.И.

Потерпевшей А.

При секретаре Л.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш. родившегося /..../ года в /..../ района /..../, со средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке с гр-кой О., работающего в ООО «/..../» машинистом трелевочной машины стрелкового погрузчика, проживающего в д. /..../ /..../ в доме /..../, русским языком владеет, судимого:

1. /..../ года /..../ судом /..../ по ст. ст. 112 ч.1, 119, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

2. /..../ года Первомайским районным судом Томской области по ст. 111 ч.1, 64, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.

Освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания /..../ года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

/..../ года около 22 часов Ш., находясь в доме /..../ д. /..../ /..../, после того, как Р. стал высказывать в его адрес угрозу убийством, а затем, вооруженный ножом направился в его сторону, расценивая действия Р. как угрозу причинения ему телесных повреждений, перехватил руку Р., в которой тот держал нож, повалил Р. на пол, продолжая попытку отобрать у Р. нож. В процессе борьбы, причиняя Р. телесные повреждения в виде колото-резаных ранений, Ш. выхватил из рук Р. нож и, находясь над лежащим на полу Р., удерживая нож в руке, умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, с целью убийства, нанес Р. удар ножом в область груди, причинив ему телесные повреждения, от которых Р. скончался на месте происшествия. В результате действий Ш. Р. были причинены телесные повреждения в виде двух непроникающих колото-резаных ранений левой боковой поверхности грудной клетки, одного колото-резаного ранений левой ушной раковины, относящиеся к категории легкого вреда здоровью; проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с полным косо-поперечным переломом 4 ребра слева, врубом на внутренней поверхности 8 ребра слева, повреждениями легкого, осложненного гемоторакса и пневмоторакса, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения и повлекшее смерть Р. на месте происшествия.

Подсудимый Ш. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ш. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Ш. совершил умышленное небольшой тяжести преступление в период непогашенной судимости, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

С учетом тяжести совершенного Ш. преступления, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличия у него постоянного места работы и жительства, семьи, положительной характеристики суд приходит к выводу, что исправление Ш. возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года обязав его: не менять место жительства и работы без уведомления органа исполнения наказания, периодически, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному Ш., подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, следы вещества бурого цвета, одежду с трупа Р. – куртку, рубашку, футболку, брюки, чуни – уничтожить, одежду Ш. – две рубашки, жилет, армейскую куртку, брюки – возвратить по принадлежности осужденному Ш., диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в /..../ суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)