Приговор в отношении В.И. по ст.158 ч.2 п.`б`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское /..../ года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого В.И.

Защитника адвоката Полякова М.И.

При секретаре Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В.И. родившегося /..../ года в /..../ района /..../, с образованием 9 классов, не учащегося и не работающего, проживающего в /..../ района /..../ по /..../1, русским языком владеет,

судимого: /..../ года /..../ судом /..../ по ст. 162 ч.2, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

/..../ года в период времени с 21 до 22 часов В.И., с целью кражи чужого имущества, подошел к магазину «/..../» на /..../ в /..../ района /..../, незаконно, путем выставления наружного и разбития внутреннего стекол в раме окна, рукой проник в помещение магазина и с подоконника похитил фрукты: 1,1 кг бананов по цене 36 рублей 70 копеек за 1 кг на сумму 40 рублей 37 копеек, 0,580 кг гранат по цене 69 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей 02 копейки, причинив КХ «/..../» материальный ущерб на общую сумму 80 рублей 39 копеек.

Подсудимый В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В.И. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.к. кража совершена путем незаконного проникновения в строение, предназначенное для размещения и хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Поскольку В.И. совершил умышленное средней тяжести преступление в период испытательного срока, условное осуждение ему в силу ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

В.И. совершил умышленное средней тяжести преступление в период испытательного срока. Данный факт свидетельствует о том, что осуждение не явилось достаточной мерой воздействия на него и не способствовало его исправлению, он не сделал должных выводов, не встал на путь исправления.

При определении размера наказания суд учитывает, что В.И. вину в совершении преступления признал полностью, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору /..../ суда /..../ от /..../ года, окончательно назначив ему наказание в 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному В.И., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания В.И. исчислять с /..../ года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)

Верно: Судья (Чухланцев А.М.)