ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское /..../ года
Первомайский районный суд Томской области в составе:
Председательствующего судьи Чухланцева А.М.
С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
Помощника прокурора района Сапуновой Е.А.
Подсудимого М.А.
Защитника адвоката Одайской М.Г.
При секретаре Л.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
М.А. родившегося /..../ года в д. /..../ /..../, гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в /..../ района /..../ по /..../ русским языком владеет, судимого /..../ года /..../ судом /..../ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
М.А. совершил тайное и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
/..../ года около 20 часов М.А., находясь в гостях в /..../ района /..../ по /..../, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Самсунг В-300», принадлежащий гр-ке Т.Т., причинив ей материальный ущерб в сумме 1429 рублей.
Он же, /..../ года около 24 часов, находясь в общежитии по /..../ в /..../ района /..../, путем свободного доступа с бельевой веревки в секции /..../, в которой расположена комната /..../, путем свободного доступа тайно похитил 3 вязанные спортивные шапочки, принадлежащие гр-ке М.О., однако был замечен потерпевшей, которая, выбежав из комнаты стала требовать возврата похищенного, на что М.А., понимая, что замечен потерпевшей, не отреагировал и скрылся с похищенным, причинив гр-ке М.О. материальный ущерб в сумме 300 рублей.
Подсудимый М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
М.А. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого М.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Преступления отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого по делу нет.
М.А. совершил умышленное средней тяжести преступление в период условного осуждения, поэтому в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение ему подлежит отмене.
М.А. совершил два умышленных небольшой и средней тяжести преступления в период отбывания уголовного наказания за совершение аналогичных преступлений. Данный факт свидетельствует о том, что осуждение не явилось достаточной мерой воздействия на него и не способствовало его исправлению, он не сделал должных выводов, не встал на путь исправления. Поэтому суд считает, что М.А. следует назначить наказание в виде реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает, что М.А. вину в совершении преступлений признал полностью, его отрицательную характеристику по месту жительства, как лица, ранее судимого, злоупотребляющего спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, склонного к совершению преступлений, не предпринимающего попыток к трудоустройству.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает, что отбывание наказание М.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, исходя из обстоятельств совершенных им преступлений и личности виновного, который отрицательно характеризуется, склонен к совершению повторных преступлений, совершил два умышленных преступления в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, не имеет мотивации к общественно-полезному труду.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания М.А. суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.1 УК РФ в 1 год лишения свободы
По ст. 161 ч.1 УК РФ в 1 год лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору /..../ суда /..../ от /..../ года и окончательно назначить ему наказание в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному исчислять с /..../ года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)
Верно: Судья (Чухланцев А.М.)