Приговор в отношении Ц.М. по ст.260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское /..../ года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Прокурора района Герман А.В.

Подсудимого Ц.М.

Защитника адвоката Одайской М.Г.

При секретаре Л.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ц.М. родившегося /..../ года в /..../ со средним образованием, гр-на РФ, женатого, работающего /..../ в ИП «/..../», проживающего в /..../ русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ц.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

/..../ года Ц.М., с целью незаконной рубки деревьев, ввел в заблуждение относительно своих действительных преступных намерений гр-на К.Э. на заготовку древесины, обещая произвести расчет за рубку древесины, разъяснив законность своих намерений. После чего в дневное время, в период с /..../ по /..../ года, находясь в квартале /..../ выделе /..../ /..../ лесничества урочища /..../ ОГУ «Томского управления лесами» в окрестностях /..../ района /..../, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку леса, умышленно, из корыстных побуждений, дал устные указания К.Э. на спиливание деревьев в вышеуказанной деляне, которые при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Урал», принадлежащей К.Э., спилил 53 дерева породы сосна, объемом 108,7 кубических метра на сумму 459257 рублей 50 копеек, 3 дерева породы береза объемом 0,235 кубических метра на сумму 498 рублей 20 копеек, 2 дерева породы осина объемом 1,58 кубических метра на сумму 663 рубля 60 копеек, чем прекратил их рост. В результате своих преступных действий Ц.М. причинил лесному фонду Российской Федерации особо крупный материальный ущерб на сумму 460419 рублей 30 копеек.

Подсудимый Ц.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ц.М. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого по делу нет.

С учетом тяжести совершенного Ц.М. преступления, совершения им преступления впервые, положительной характеристики по месту жительства и в быту, наличия инвалидности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, при этом суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ц.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ц.М. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, один раз в квартал, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Урал» возвратить владельцу К.Э., бензопилу «Партнер», /..../ гос. номер /..../ возвратить владельцу М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)