ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское /..../ года
Первомайский районный суд Томской области в составе:
Председательствующего судьи Чухланцева А.М.
С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
Прокурора района Герман А.В.
Подсудимого Д.В.
Защитника адвоката Разумовой Е.В.
При секретаре Л.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Д.В. родившегося /..../ года в /..../ района /..../, с образованием 8 классов, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя П.Е. в /..../ области, проживающего в /..../ района /..../ по /..../ /..../, русским языком владеет, судимого:
1. /..../ года /..../ судом /..../ по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 150 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
2. /..../ года тем же судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. /..../ года освобожден условно досрочно из мест лишения свободы на 1 год 10 месяцев 21 день Постановлением Кежемского райсуда Красноярского края от /..../ года.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Д.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В середине /..../ года в дневное время Д.В., находясь около дома по /..../ б /..../ в /..../ района /..../, путем свободного доступа тайно похитил из салона автомобиля «/..../» видеокамеру «Панасоник», причинив гр-ке О. значительный материальный ущерб в сумме 6300 рублей.
Подсудимый Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Д.В. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. размер ущерба в сумме 6300 рублей для потерпевшей, состоящей на учете как безработная, признается судом значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Д.В. по делу в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, т.к. ранее Д.В. был судим за умышленные средней тяжести преступления и данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного.
Поскольку Д.В. совершил умышленное средней тяжести преступление в период отбывания наказания, условно-досрочное освобождение от наказания ему в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене.
Д.В. совершил умышленное средней тяжести преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Данный факт свидетельствует о том, что осуждение не явилось достаточной мерой воздействия на него и не способствовало его исправлению, он не сделал должных выводов, не встал на путь исправления.
При определении размера наказания суд учитывает, что Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, его отрицательную характеристику по месту жительства.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условное осуждение Д.В. отменить и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору /..../ суда /..../ от /..../ года, окончательно назначив ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Д.В. – подписку о невыезде, изменить на, заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу, арестовав его в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с /..../ года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)
Верно: Судья (Чухланцев А.М.)