Решение вступило в законную силу 23.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское /..../ года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимых Теряхова Александра Ивановича и Теряхова Ивана Александровича

Защитника адвоката Булыгиной Г.В.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Теряхова Александра Ивановича родившегося /..../ года в д. /..../ /..../, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в /..../ района /..../ по /..../, фактически проживающего в /..../ /..../ /..../ по /..../, русским языком владеет, судимого /..../ года /..../ судом /..../ по ст. 158 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. /..../ года /..../ суда /..../ испытательный срок продлен на 3 месяца.

Теряхова Ивана Александровича родившегося /..../ года в д. /..../ /..../, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в /..../ /..../ /..../ по /..../, фактически проживающего в /..../ района /..../ по /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Теряхов А.И. и Теряхов И.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

/..../ года около 15 часов, Теряхов А.И. и Теряхов И.А. находясь возле дома гр-на Д.В. в /..../ /..../ /..../, вступили в предварительный преступный сговор между собой, после чего Теряхов А.И. остался возле дома для предупреждения Теряхова И.А. в случае возможной опасности, а Теряхов И.А. незаконно проник в сарай во дворе дома Д.В. и тайно похитил из него 4 тормозных барабана весом по 5 кг каждый по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг. Действиями Теряхова А.И. и Теряхова И.А. гражданину Д.В. был причинен материальный ущерб в сумме 90 рублей.

Подсудимые Теряхов А.И. и Теряхов И.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Теряхов А.И. и Теряхов И.А. пояснили, что понимают сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.к. кража совершена двумя лицами, заранее договорившихся о ее совместном совершении; из строения, предназначенного для размещения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимых по делу судом не установлено.

Доводы защитника подсудимых о необходимости признать в качестве смягчающих вину обстоятельств – активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, судом не могут быть приняты, поскольку только действиями потерпевшего, направленными на раскрытие преступления и розыск похищенного у него имущества, было раскрыто данное преступление и найдено похищенное имущество.

Теряхов И.А. совершил преступление впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

Теряхов А.И. совершил умышленное средней тяжести преступление в период испытательного срока, что в соответствии со ст. 74 УК РФ влечет отмену ему условного осуждения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Теряхова А.И., предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теряхова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать Теряхова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору /..../ суда /..../ от /..../ года и окончательно назначить наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания осужденному Теряхову А.И. исчислять с /..../ года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Теряхову А.И. время содержания его под стражей с 1 по /..../ года

Меру пресечения в отношении осужденного Теряхова А.И. – заключение под стражу, в отношении Теряхова И.А. – подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)

Верно: Судья (Чухланцев А.М.)