Решение вступило в законную силу 27.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское /..../ года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района

Иванова С.А.,

подсудимого Ветрук С.В.,

защитника – адвоката Одайской М.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Ветрук Сергея Владимировича, /..../ года рождения, родившегося в /..../ /..../, проживающего в /..../, /..../ 4, /..../, /..../, гражданина РФ, с средне – специальным

образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ветрук С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

/..../ года, около 11 часов, находясь в окрестностях /..../ /..../, /..../, возле фермы, расположенной с правой стороны трассы /..../ – /..../ по направлению в /..../, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно собрал с земли верхушки дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану ( каннабис ) весом 287, 3 гр., в особо крупном размере, после чего, при себе перенес на расстояние 300 метров к автомобилю, а затем хранил в салоне автомобиля /..../, государственный регистрационный знак /..../ под управлением П.В., который двигаясь по трассе /..../ – /..../ по направлению в /..../ был остановлен сотрудниками милиции, /..../ года в 12 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия возле автомобиля /..../, государственный регистрационный знак /..../, наркотическое вещество марихуана весом 287, 3 гр. в особо крупном размере было изъято.

Подсудимый Ветрук С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Ветрук С.В. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ветрук С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого нет.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется и приходит к выводу, о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ветрук Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ветрук С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На период испытательного срока обязать Ветрук С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения -подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : пакет №1 с марихуаной, весом 287,1 гр., пакеты № 2, № 3 с марлевыми тампонами со смывами с пальцев правой и левой рук Ветрук С.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Чубуков В.В.