Решение вступило в законную силу 27.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское /..../ года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района

Курбатова И.А.,

подсудимого Сватова В.А.,

защитника – адвоката Полякова М.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сватова Валерия Александровича, /..../ года рождения, родившегося в /..../, /..../, проживающего по адресу : /..../, /..../ /..../, /..../, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сватов В.А. незаконно хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах :

В /..../ году, находясь на берегу реки «Бурбинская курья», расположенной вблизи /..../ района /..../ под стволом упавшего дерева нашел пневматическое ружье, модели ИЖ – 38, /..../, калибра 4,5 мм., самодельно переделанное под использование в качестве боеприпасов спортивно – охотничьих патронов калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, относящиеся к нестандартному длинноствольному огнестрельному оружию, а также 93 стандартных ( изготовленных заводским способом ) длинных винтовочных патрона калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, незаконно присвоил их себе, после этого незаконно, умышленно, не имея на то разрешительных документов перевез данное пневматическое ружье и патроны в /..../ и стал осуществлять незаконное хранение, указанного ружья и патронов у себя в гараже по адресу : /..../, /..../ кооператив «Союз». /..../ года в дневное время незаконно, умышленно, не имея на то разрешительных документов, перевез на своем личном автомобиле /..../ /..../ указанное ружье и патроны из своего гаража на берег реки «Бурбинская курья» расположенной вблизи /..../ района /..../, где /..../ года около 17 часов данное ружье и патроны были обнаружены охотоведом, проводившим рейд, а в последствии изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Сватов В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Сватов В.А. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Сватова В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Сватов В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сватова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока обязать Сватова В.А. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Сватову В.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – ружье, боеприпасы передать в Первомайский РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.