Решение вступило в законную силу 27.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское /..../ года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района

Курбатова И.А.,

подсудимых Позняк И.Ф., Григорьева С.А.,

защитников – адвокатов Одайской М.Г., Полякова М.И., представивших удостоверения и

ордера,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Позняк Ивана Федоровича, /..../ года рождения, родившегося в д.

Царицинка, /..../, /..../, проживающего по адресу : /..../, /..../, /..../, /..../, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ;

Григорьева Сергея Анатольевича, /..../ года рождения, родившегося в /..../, /..../, /..../, проживающего по адресу : /..../, /..../, /..../, /..../, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Позняк И.Ф., Григорьев С.А. группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, при следующих обстоятельствах :

Позняк И.Ф., Григорьев С.А. /..../ года, имея умысел на незаконную рубку древесины вступили в предварительный сговор на совместную заготовку древесины хвойных пород, после чего, около 12 часов /..../ года с целью незаконной рубки деревьев, находясь за /..../ района /..../, в квартале /..../, выделе /..../ урочища колхоза «Заря» Первомайского участкового лесничества филиала «Первомайское лесничество» ОГУ «Томское управление лесами», расположенном в 100 метрах по направлению на северо – запад от дома /..../ по /..../ вышеуказанного населенного пункта, отнесенного к особо защитным участкам лесов, не имея договора купли – продажи лесных насаждений, умышленно, исходя из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно и одновременно, Григорьев С.А. используя принесенную с собой бензомоторную пилу марки Хусгварна 137, исходя из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Позняк И.Ф. - продажи Позняк И.Ф. используя принесенную с собой бензомоторную пилу Штил МС 180 незаконно и совместно спилили 3 дерева породы сосна общим объемом 3,1 метра кубических, чем прекратили их рост, в результате своих преступных действий причинили лесному фонду РФ значительный материальный ущерб на общую сумму 26195 рублей.

Подсудимые Позняк И.Ф. и Григорьев С.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Позняк И.Ф., Григорьев С.А. пояснили, что понимают сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Позняк И.Ф. и Григорьева С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимых и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжкого.

Обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание подсудимых отсутствуют.

Суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Подсудимые ранее не судимы, признали вину в совершении преступления, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются.

Исходя из личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Позняк Ивана Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

Признать Григорьева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев каждому.

На период испытательного срока обязать Позняк И.Ф., Григорьева С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу - бензомоторную пилу марки «Штил МС 180», бензомоторную пилу марки «Хусгварна - 137» конфисковать ; 15 столбиков из древесины породы сосна передать ОГУ «Томское управление лесами».

Меру пресечения подсудимым подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.