ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Первомайское /..../ года
Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района
Курбатова И.А.,
подсудимого Гвардюброва В.Ю.,
защитника – адвоката Разумовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Мячиной Т.Ю.,
а также потерпевшего Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Гвардюброва Вячеслава Юрьевича, /..../ года рождения, родившегося в /..../, /..../, /..../, проживающего по адресу : /..../, /..../, /..../, /..../, /..../, /..../, гражданина РФ, с средним образованием, /..../ не работающего, военнообязанного, ранее судимого /..../ года /..../ судом /..../ по п. А ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год 6 месяцев. /..../ суда /..../ от /..../ года испытательный срок продлен на два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
П.О. в отношении которого уголовное преследование прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ и Гвардюбров В.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :
В вечернее время, /..../ г., имея умысел на хищение чужого имущества, П.О. в отношении которого уголовное преследование прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ и Гвардюбров В.Ю. вступили в предварительный преступный сговор на совершение хищения, после чего совместно, /..../ года после 22 часов, прошли к дому /..../, расположенному по /..../, д. /..../ /..../, где был припаркован автомобиль ВАЗ /..../, государственный регистрационный знак /..../ в то время пока П.О. оставался возле данного автомобиля с целью предупреждения об опасности, Гвардюбров В.Ю. открыл заднюю дверь багажного отделения автомобиля, откуда умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил сумку в которой находились пластиковые емкости с медом в количестве 16 штук общим весом 9 килограмм 600 грамм, по цене 250 рублей за 1 килограмм на сумму 2400 рублей, после чего, покинули место совершения преступления и в последствии распорядились похищенным. Тем самым совместно причинили Е.О. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
Подсудимый Гвардюбров В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Гвардюбров В.Ю. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.
Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.
Гвардюбров В.Ю. признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется.
Учитывая личность подсудимого Гвардюброва В.Ю., который ранее судим, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить его целей.
Условное осуждение Гвардюброву В.Ю. по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../ года подлежит отмене, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, поскольку им совершено в период испытательного срока преступление средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Гвардюброва Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../ года Гвардюброву В.Ю. отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../ г. и назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гвардюброву В.Ю. изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда, которую оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Гвардюброву В.Ю. исчислять с /..../ года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Чубуков В.В.