Решение вступило в законную силу 20.09.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 7 сентября 2010 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района

Фролова С.В.,

подсудимого Лычагина А.И.,

защитника – адвоката Булыгиной Г.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего С.А.,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лычагина Алексея Ивановича, /..../ года рождения, родившегося в /..../ проживающего по адресу /..../, Первомайского района, Томской области, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лычагин А.И. умышленно причинил С.А. тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

/..../ г. около 8 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля /автомобиль/ государственный номер /..../ в 1 км. от /..../ района /..../ по направлению в /..../, на 81 км. участка трассы /..../ – /..../ – /..../ /..../, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 2 – х ударов кулаком в область лица С.А., после чего, сдавил руками шею и стал душить С.А., в результате чего потерпевшему С.А. причинил телесные повреждения, в виде механической асфиксии : кровоподтек на шее справа, осложнившаяся дыхательной недостаточностью с развитием комы вследствие ишемии и гипоксии головного мозга, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и вызвавшие угрожающее жизни состояние ; ссадины на спинке носа, которые вреда здоровью не влекут, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровью.

Подсудимый Лычагин А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Лычагин А.И. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лычагина А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетних детей у виновного.

Довод защитника о наличии смягчающих наказание обстоятельств – активное способствование раскрытию преступления и оказание медицинской помощи потерпевшему не подтверждаются материалами дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Лычагин совершил тяжкое преступление, посредственно характеризуется.

Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, раскаялся в содеянном.

С учетом личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказания, мнения потерпевшего о назначении условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление Лычагина А.И. возможно без реального отбывания наказания.

При этом суд считает необходимым установить Лычагину А.И. на период испытательного срока обязанности : ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Лычагина Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лычагину А.И. считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока обязать Лычагина А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, раз в квартал являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Лычагину А.И. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.