Решение вступило в законную силу 14.09.2010 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.09.2010 года с. Первомайское

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Курбатова И. А., прокурора Первомайского района Герман А.В.,

подсудимой Агеевой Н.П.,

защитника – адвоката Полякова М.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Агеевой Натальи Павловны, /..../ года рождения, родившейся /..../, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу /..../, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Агеева Н.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах :

Агеева Н.П. /..../ года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме /..../ Первомайского района Томской области в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла Д.С. один удар ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения грудной клетки в левой подключичной области с неполным пересечением левой подключичной вены и слепым повреждением верхней доли левого легкого, осложнившейся развитием острой обильной кровопотери с развитием левостороннего гемоторакса и двустороннего пневмоторакса, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, повлекшего смерть Д.С. в автомобиле «скорой помощи».

Подсудимая Агеева Н.П. вину в причинении тяжкого вреда здоровью Д.С., опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признала в полном объеме, дала показания, что Д.С. знала два года, у них были дружеские отношения, познакомилась с ним через мужа. Весной или осенью 2009 года Д.С. предлагал ей вступить с ним в половую связь, началась драка, он избил ее, она по этому поводу обращалась к сотрудникам милиции, Д.С. попросил ее забрать заявление. Она обращалась к участковому Ж., а забрала заявление у Г., обращалась в больницу по поводу побоев. /..../ года в 21-22 часа она пришла к М.А. с детьми, чтобы забрать мужа и идти домой. Перед этим она выпила несколько стаканов вина у Н.С.. Муж выпивал в летней кухне в компании Д.С., М.А. ; О.М. спал. Муж увидел ее в окно, вышел, забрал детей и пошел домой. Она домой не пошла, так как позвонила Н.С. и сказала, чтобы она с М.А. к ней пришли. Она зашла в кухню к М.А. и сказала, что их ждет Н.С.. Она стала всех выгонять, Д.С. упирался и не хотел идти домой, начал выражаться нецензурной бранью, потом возникла перебранка. Д.С. предложил ей выйти в баню и вступить с ней в половую связь, так как его выгнала жена, употреблял нецензурное слово. Д.С. сидел к выходу самым первым. Ее обидели слова Д.С., на соседнем столе она взяла в правую руку лезвием вниз самодельный нож с коричневой ручкой, с лезвием 10-15 см и ударила сидящего Д.С. сверху вниз в левое плечо, чтобы испугать его, о последствиях в тот момент не думала. Она нанесла один удар, откуда раны на пятом пальце и ушной раковине, она не знает, этих ран до нанесения удара она не видела. Нож потом она положила на раковину. Потерпевший держался за рану, с раны текла кровь, он попросил тряпку, чтобы вытереть кровь. Она пыталась остановить кровь, держала тряпку на ране. Вместе решили вызвать «скорую помощь» через К.Л., так как не было денег на телефоне. М. сделал К.Л. дозвон, К.Л. перезвонила. Д.С. сидел, потом решил выйти, но упал за летней кухней прямо на деревянный пол. Они его подняли, он потом опять упал. «Скорую помощь» они дождались через 20 минут. Когда приехала «скорая помощь», Д.С. идти не мог, они попросили носилки и помогли грузить его в «скорую помощь». После того, как Д.С. увезли, она помыла нож, тряпки бросила в печь. Затем они с М.А. пошли к О.А.. Когда она наносила удар, она была одета в дубленку и джинсы, на джинсах была капля крови, она ее застирала. Джинсы и дубленку у нее изъяли. Убивать Д.С. она не хотела. Номер телефона /..../ принадлежит ей, она отправляла сообщение по телефону жене Д.С., просила прощение.

Вина Агеевой Н.П. в причинении тяжкого вреда здоровью Д.С., опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами : показаниями потерпевшей П.О., свидетелей И.Л., Агеева И.В., оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей М.А., О.А., К.Л., Н.С., материалами дела.

Потерпевшая П.О. показала, что Д.С. приходится ее младшим братом, они проживали в одном поселке. Он проживал в гражданском браке, есть общий ребенок. О том, были ли между подсудимой и ее братом конфликты, она не знает. Последний раз она виделась с братом за три дня до /..../ года, он ночевал у нее. О смерти брата она узнала в 3 часа /..../ года, ей позвонила его гражданская жена, сказала, что он умер, затем заехала к ней и сказала, что его нашли на /..../ убитым, и убила его Агеева. Откуда такие сведения, она не знает.

Свидетель И.Л. показала, что умерший приходился ей сожителем, проживали вместе с /..../ года, есть ребенок. /..../ года она видела потерпевшего, утром в 10 часов он ушел в магазин за подарками ей и сыну. В течение дня он не приходил, только звонил, говорил, что скоро придет домой, что находится с друзьями. О том, что он пошел в гости к М.А., не говорил. Последний раз звонил после 12 часов. Около 00 часов ей позвонил участковый Ж. и сказал, что случилось, сказал, что Д.С. в больнице. Затем из /..../ больницы позвонил Ж. и сообщил о смерти, сказал, что у Д.С. ножевое ранение, потерял много крови, Агеева причинила ранение из-за неприязненных отношений. /..../ года она получила сообщение от подсудимой по номеру телефона /..../, подсудимая просила прощение у нее и ее сына. Д.С. говорил ей о конфликте с Агеевой, что произошла ссора из-за сигарет летом 2009 года. От посторонних она узнала, что Д.С. наносил Агеевой удары, за что, она не знает. Она сама несколько раз обращалась в милицию по поводу нанесения ей побоев Д.С..

Свидетель А.И. показал, что подсудимая приходится ему супругой, с Д.С. познакомились во время заработков, у них были хорошие отношения. Сначала Д.С. общался с его женой нормально, потом жена рассказала, что осенью 2009 года Д.С. избил ее, она написала заявление, Д.С. просил ее забрать заявление. /..../ года он встретился с Д.С. по дороге, были у Н.С., выпивали, потом ушли к М.А., стали распивать втроем спиртное. Потом зашла жена с детьми, сказала идти домой, сама сказала, что поговорит с М.А. по поводу заработка, зашла на кухню, а он пришел домой с детьми и уснул. Проснулся от того, что приехала милиция с женой за вещами, он понял, что Д.С. в больнице. Супруга ему говорила, что она зашла к М.А., начала разговаривать, Д.С. стал домогаться до нее, приставать, она вязла нож и нанесла удар. Были ли на лице и руке потерпевшего повреждения, он сказать не может. В отношении него и других людей попыток нанесения телесных повреждений Агеевой не было.

Свидетель М.А. показал, что около 18 часов он вместе с А.И. и Д.С. распивали спиртное в летней кухне его дома в /..../ Около 21-22 часов за А.И. пришла его супруга Агеева Н.П. с двумя детьми. А.И. ушел домой с детьми, а его жена Наталья осталась в летней кухне. Сразу же у Агеевой Н. с Д.С. С. произошла словесная ссора из-за ранее возникшей между ними ссоры. Он не видел, чтобы Д.С. С. бил Наталью или угрожал ей, они только ругались. Он в это время находился у стола, Д.С. и Наталья так же сидели за столом. Он был пьян и не наблюдал за ссорой, ссора длилась около 2 минут. После этого он увидел, что у Д.С.. на груди слева на одежде выступила кровь. Он позвонил по сотовому телефону К.Л. и попросил ее вызвать «скорую помощь». После этого Наталья стала вытирать пол, помыла в умывальнике нож, передала его ему, он положил нож в стол. Нож кухонный, с деревянной рукояткой. «Скорая помощь» приехала примерно через 10 минут и Д.С.. забрали. Во время ссоры в летней кухне также был О.М.. Он спросил Наталью, за что она порезала Д.С.., на что она ответила, что Д.С. ее избил еще в 2009 году (т. 1л.д. 157-159).

Свидетель О.А. показала, что /..../ года около 22 часов она пришла к Агеевой Н., дома находилась она и ее муж. Агеева Н.П. была сильно взволнована и сказала, что была в гостях у М.А. в летней кухне, где был Д.С.. и О.М.. У Агеевой с Д.С. произошла ссора, в ходе которой Агеева взяла кухонный нож, которым нанесла удар Д.С., сидящему на стуле. Подробностей Агеева не успела рассказать, так как за ней приехали сотрудники милиции (т. 1л.д. 168-171).

Свидетель Н.С. показала, что /..../ года в дневное время у нее были Агеева Н.П. с мужем, Д.С.., М.А.. и О.М.. употребляли спиртное. Около 18 часов А.И., Д.С., О.М. и М.А. ушли к последнему домой, через 30 минут ушла Агеева Н.П. /..../ года около 2-3 часов она на улице встретила О.М., который рассказал, что в летней кухне дома М.А.. Агеева Н.П. ударила ножом Д.С.. и его увезли в больницу. Подробностей он не рассказывал. Она сразу пошла домой к Агеевой Н.П., которая сказала, что действительно нанесла удар ножом Д.С. в летней кухне М.А.. из-за ссоры. Подробностей Агеева не успела рассказать, так как приехали сотрудники милиции и забрали Агееву (т. 1л.д. 172-175).

Свидетель К.Л. показала, что /..../ года около 23 часов ей на сотовый телефон позвонил М.А. А. и попросил позвонить в «скорую помощь», пояснив, что в его доме, где он проживает в /..../ находится Д.С., истекающий кровью, что произошло, М.А. не рассказывал. Она вызвала «скорую помощь» по адресу М.А.последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Д.С. порезала Агеева Н.П. (т. 2л.д. 176-179).

Согласно рапорта оперативного дежурного Первомайского РОВД об обнаружении признаков состава преступления от /..../ г. в вечернее время /..../ года во дворе дома по /..../ обнаружен труп Д.С., /..../ с ножевым ранением в области спины (т. 1л.д. 15).

Согласно протокола осмотра места происшествия от /..../ г. осмотрен крытый двор и летняя кухня, расположенная во дворе дома по адресу /..../ С места происшествия изъяты срезы древесины с пола крытого двора с веществом бурого цвета, упакованные в пакет /..../ ; смыв вещества бурого цвета с двери летней кухни, упакованный в пакет /..../ ; смыв вещества бурого цвета со шва линолеума летней кухни, упакованный в пакет /..../ ; смыв вещества бурого цвета с пола у печи, упакованный в пакет /..../ ; нож, изъятый с кухонного стола в летней кухне, упакованный в пакет /..../ (т. 1л.д. 22-39).

В соответствии с протоколом осмотра трупа от /..../ г. осмотрен труп Д.С., /..../ года рождения (т. 1л.д. 40-45).

На основании протокола выемки от /..../ г. изъяты куртка женская и джинсы, принадлежащие Агеевой Н.П.(т. 1л.д. 48-50).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от /..../ г. осмотрены куртка спортивная из материала черного цвета, пропитанная веществом бурого цвета ; куртка спортивная из синтетического трикотажа черного цвета, пропитанная веществом бурого цвета ; три отрезка марлевого бинта с участком вещества коричневато-серого цвета ; 2 щепки древесины неправильной формы, на одной стороне которых имеются наложения вещества коричневого цвета ; нож, состоящий из клинка и рукоятки ; образцы ногтей кистей рук Д.С. с наложением вещества буро-коричневого цвета ; рубаха мужская из полусинтетической ткани в крупную клетку, пропитанную веществом бурого цвета ; куртка женская на синтепоне; брюки из джинсовой ткани (т. 1л.д. 51-53).

Из заключения эксперта /..../ от /..../ г. смерть Д.С. наступила от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки в левой подключичной области с неполным пересечением левой подключичной вены и слепым повреждением верхней доли левого легкого, осложнившегося развитием острой обильной кровопотери с развитием левостороннего гемоторакса и двустороннего пневмоторакса, о чем свидетельствуют : островчатый характер тупых пятен, выраженная бледность кожных покровов, выраженное трупное окоченение, кровоизлияния под эндокардом задней стенки левого желудочка (пятна Минакова), малокровие внутренних органов ; наличие крови в левой плевральной полости и воздуха в обеих плевральных полостях и наличие основного повреждения – колото-резаной раны в подключичной области слева. Судя по выраженности трупных явлений смерть наступила в пределах 16-ти часов до момента исследования трупа. У Д.С. обнаружены следующие телесные повреждения :

1) колото-резаная рана (рана /..../) в подключичной области слева, проникающая в грудную полость. Раневой канал направлен сверху вниз, спереди назад, слева направо, общая глубина около 18,5 см, по ходу раневого канала повреждение мягких тканей в 1-м межреберье по передней подмышечной линии, повреждение передней стенки левой подключичной вены, повреждение верхней доли левого легкого. Данные телесные повреждения получены прижизненно в пределах 30 минут до момента наступления смерти от воздействия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, имевшего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную, тупую кромку (обух) с направлением удара сверху вниз, спереди назад, слева направо, в вертикальной, либо близкой к ней плоскости, на определенном этапе воздействия с небольшим поворотом клинка вдоль оси, обращенный тупой кромкой (обухом) вверх, острой кромкой (лезвием) вниз. Относятся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни в момент причинения, повлекшие смерть Д.С. Учитывая локализацию колото-резаной раны, ход и глубину раневого канала, маловероятно причинение ее собственной рукой.

2) колото-резаные раны пятого пальца левой кисти (рана /..../) и левой ушной раковины (рана /..../), линейная ссадина на внутренней поверхности левой ушной раковины. Раневой канал раны /..../ направлен слева направо, снизу вверх, спереди назад; на дне раны оголенная кость, глубина раны по зонду 0,8 см, оканчивается слепо в мягких тканях. Раневой канал раны /..../ направлен спереди назад, снизу вверх, справа налево, оканчивается слепо в мягких тканях, глубина по зонду 0,6 см. данные повреждения получены прижизненно в пределах 30 мин – 1 часа до момента наступления смерти от воздействия острого предмета с режущей кромкой, с причиной смерти связи не имеют, при жизни повлекли бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Учитывая локализацию, форму ран, наличие посторонних включений, причинение их собственной рукой маловероятно, не исключено их получение при падении на поверхности с соударением о предмет, имеющий острый край.

3) кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки и ссадины правой боковой поверхности живота, кровоподтеки и ссадины тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек задней поверхности правого плеча получены прижизненно в пределах 1 часа, кровоподтеки на веках обоих глаз, ссадина в левой височной области получены в пределах 3-5 суток от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с элементами трения. Получение ссадин лица, кровоподтека на правой боковой поверхности живота, кровоподтека и ссадин тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на задней поверхности правого плеча не исключено при падении на поверхности. Все вышеописанные телесные повреждения с причиной смерти связи не имеют, при жизни вреда здоровью не повлекли бы.

Учитывая локализацию колото-резаной раны (раны /..../), расстояние от подошвенной поверхности до данной раны, ход раневого канала, принимая во внимание обстоятельства дела, потерпевший мог находиться лицом к лицу к нападающему, более вероятно в положении сидя.

Учитывая наличие повреждения подключичной вены и повреждения верхней доли левого легкого, сопровождавшиеся быстрой и обильной кровопотерей и развитием пневматоракса, принимая во внимание обстоятельства дела, пострадавший мог после нанесения повреждения самостоятельно передвигаться на незначительные расстояния (несколько метров) в пределах 1-2 часов, совершать активные действия и оказывать активное сопротивление не мог.

Учитывая результаты судебно-гистологического исследования Д.С. мог жить в пределах 30 минут после нанесения повреждений.

Учитывая характер и локализацию телесных повреждений у Д.С., принимая во внимание данные протокола допроса обвиняемой, протокола проверки показаний на месте с фототаблицей, получение колото-резанного проникающего ранения грудной клетки в левой подключичной области, а также колото-резаных ран пятого пальца левой кисти и левой ушной раковины, ссадин лица, кровоподтека на правой боковой поверхности живота, кровоподтека и ссадин тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на задней поверхности правого плеча возможно при обстоятельствах, указанных обвиняемой Агеевой Н.П. (т. 1л.д. 83-90).

В соответствии с заключением эксперта /..../ от /..../ г. у Агеевой Н.П. на момент осмотра /..../ года каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (т. 1л.д. 96-97).

Исходя из заключения эксперта /..../ от /..../ г. кровь потерпевшего Д.С. относится к группе Оав. Кровь обвиняемой Агеевой Н.п. относится к группе Ав. На смывах с внутренней стороны двери, со шва пола в летней кухне, с полу у печи, на двух щепках (два среза древесины), на ноже, на срезах ногтевых пластин с рук Д.С., на куртках Д.С. (с красными вставками и черного цвета), на куртке Агеевой обнаружена кровь человека группы Оав, происхождение которой от потерпевшего Д.С. не исключается. Обвиняемой Агеевой эта кровь принадлежать не может. На брюках обвиняемой Агеевой крови не обнаружено (т. 1л.д. 105-112).

Согласно заключения эксперта /..../ (1 экз.) от /..../ г. повреждение 1.1 лоскута кожи из левой подключичной области от трупа Д.С., 1975 г.р., является колото-резаным. Повреждение 1.1 лоскута кожи из левой подключичной области от трупа Д.С., 1975 г.р., образовалось в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, имевшего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную, тупую кромку (обух). Ширина клинка орудия на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) по повреждению 1.1 – до 41,0 мм. Ширина обуха на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) по повреждению 1.1 – до 2,5 мм. Другие параметры клинка орудия (предмета) установить не представляется возможным в связи с тем, что они не отобразились. В момент образования повреждения 1.1. клинок травмирующего орудия по отношению к поверхности лоскута действовал в вертикальной либо близкой к ней плоскости, на определенном этапе воздействия с небольшим поворотом клинка вдоль оси, обращенный тупой кромкой (обухом) вверх, острой кромкой (лезвием) вниз. Повреждение 1.1 лоскута кожи из левой подключичной области от трупа Д.С., /..../ г.р., не пригодно для индивидуальной идентификации орудия в связи с тем, что в нем не отобразились индивидуальные особенности последнего. При сравнении параметров орудия, установленных по повреждению 1.1 лоскута кожи из левой подключичной области от трупа Д.С., с параметрами ножа, представленного на экспертизу, установлено, что они сходны по общим признакам – видовой и групповой принадлежности орудия (предмета). Указанное сходство с учетом совпадения по установленной по повреждению толщине обуха позволяет допустить возможность образования установленного повреждения 1.1 лоскута кожи из левой подключичной области от трупа Д.С. клинком предоставленного ножа, в том числе и при полном его погружении. Поскольку повреждение 1.1 лоскута кожи из левой подключичной области от трупа Д.С. непригодно для индивидуальной идентификации орудия, моделирование повреждения в данном случае нецелесообразно. Более конкретная идентификация орудия в данном случае невозможна виду малой информативности указанного повреждения. При сравнении параметров повреждения орудия (предмета), установленных по повреждениям 2.1 левой полочки спортивной куртки черного цвета, 3.1 левой полочки спортивной куртки черного цвета с красными вставками, 4.1 левой полочки мужской сорочки с трупа Д.С. с параметрами клинка ножа, предоставленного на экспертизу, установлено, что они сходны по общему признаку – видовой принадлежности орудия. Указанное сходство позволяет допустить возможность образования установленных колото-резаных повреждений 2.1 левой полочки спортивной куртки черного цвета, 3.1 левой полочки спортивной куртки черного цвета с красными вставками, 4.1 левой полочки мужской сорочки с трупа Д.С., предоставленным на экспертизу ножом, при различной глубине погружения их клинков. Поскольку повреждения 2.1 левой полочки спортивной куртки черного цвета, 3.1 левой полочки спортивной куртки черного цвета с красными вставками, 4.1 левой полочки мужской сорочки с трупа Д.С., непригодны для индивидуальной идентификации орудия, моделирование повреждений в данном случае нецелесообразно (т. 1л.д. 119-136).

В соответствии с протоколом явки с повинной от /..../ года Агеева Н.П. сообщила о совершенном ею преступлении : /..../ года она находилась у М.А. по /..../ Около 22-23 часов в ходе возникшей ссоры с Д.С.., она, взяв со стола нож, нанесла им удар Д.С. в область левого плеча, после чего нож положила на стол. После удара Д.С. примерно 1-2 минуты сидел на стуле, затем упал на пол и лежал на полу, держась рукой за рану. Вызвали «скорую помощь», она взяла со стола нож, помыла его и отдала его М.А.. Д.С. встал с пола и пошел на улицу, открыв дверь, Д.С. споткнулся и упал во дворе под навесом. Потом приехала «скорая помощь», Д.С. был живой. Она и М.А. помогли фельдшеру «скорой помощи» переложить Д.С. на носилки и погрузить в автомобиль. О том, что Д.С. впоследствии скончался, она узнала от сотрудников милиции. Убивать Д.С. она не хотела, хотела только причинить физическую боль (т. 1л.д. 190).

Согласно протокола проверки показаний на месте от /..../ г. установлено, что подозреваемой Агеевой Н.П. известны место и способ нанесения ножевого ранения Д.С. (т. 1л.д. 230-246).

Государственный обвинитель отказался от обвинения Агеевой Н.П. в причинении Д.С. колото-резанного ранения пятого пальца левой кисти и левой ушной раковины, поскольку вина подсудимой в причинении потерпевшему указанных телесных повреждений не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании установлено и подтверждено исследованными доказательствами, что подсудимая причинила тяжкий вред здоровью Д.С., опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Подсудимой совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются, в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у нее малолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая ранее не судима, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, ее поведения после совершения преступления, суд назначает ей наказание в минимальных пределах предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой, то, что подсудимая имеет двух детей в возрасте до четырнадцати лет, суд в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ предоставляет отсрочку реального отбывания наказания Агеевой Н.П. до достижения ее ребенком А.Д., /..../ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Агееву Наталью Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 5 лет лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком А.Д., /..../ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Агеевой Н.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : кофту спортивную черного цвета, кофту спортивную с вставками красного цвета, рубаху мужскую в клетку выдать П.О. ; смывы вещества, срезы древесины, нож, срезы ногтей кистей рук Д.С. уничтожить ; куртку женскую ; брюки из джинсовой ткани выдать Агеевой Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. В. Чубуков