Решение вступило а законную силу 21.09.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 07 сентября 2010 г.

Первомайский районный суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Литвинович С.Н.,

при секретаре Денисовой О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района Сапуновой Е.А.,

потерпевшего – Г.О.,

подсудимого Дорохова Владимира Ильича,

защитника адвоката Разумовой Е.В., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорохова Владимира Ильича /..../ года рождения, уроженца и жителя /..../ образование среднее, холостого, не работающего, без постоянного места жительства, гражданина РФ, русским языком владеет, ранее судимого:

1) /..../ г. /..../ районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-161 ч.1, 69 ч.2, ст. 70, 69 ч.5, 71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; /..../г. освобождён из мест лишения свободы по постановлению /..../ суда /..../ от /..../г. условно досрочно на 4 месяца 20 дней;

2) /..../г. /..../ судом по ст.ст. 119, 119, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобождён по отбытии наказания /..../г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорохов В.И. совершил квалифицированную кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

/..../г. около 16 часов, находясь в /..../, Дорохов В.И. умышленно из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в квартиру по адресу: /..../, указанного населенного пункта, принадлежащую Г.О. откуда тайно похитил электрическую плиту ЭПТ 1-1,0/220 стоимостью 110 рублей, чем причинил протерпевшей Г.О. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Дорохов В.И. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым деяние по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении подсудимого оказалось недостаточным, обстоятельства дела, а также личность подсудимого.

В быту и по месту предыдущего отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется, инкриминируемое преступление совершил спустя незначительное время после отбытия предыдущего наказания, обеспечение целей наказания невозможно достичь без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, суд назначает Дорохову В.И. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельств дела, личности подсудимого суд не находит оснований для применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Дорохова Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Зачесть в срок назначенного Дорохову В.И. наказания время содержания под стражей с /..../г. по /..../г. Срок отбывания наказания Дорохову В.И. исчислять с /..../ года.

Меру пресечения Дорохову В.И. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Первомайского районного суда Литвинович С.Н.