ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Первомайское /..../ года
Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района
Герман А.В.,
подсудимой Лежниной Л.Н.,
защитника – адвоката Булыгиной Г.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Мячиной Т.Ю.,
потерпевшего Б.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Лежниной Любови Николаевны, /..../ года рождения, родившейся в /..../, проживающей по адресу : /..../, гражданки РФ, с средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой :
/..../ г. Первомайским районным судом /..../ по п.п. В, Г ст. 73 УК РФ – 2 года, постановлением /..../ суда /..../ от /..../ года условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание 2 года лишения свободы в колонии – поселении, постановлением /..../ от /..../ года освобождена условно – досрочно на 8 месяцев 4 дня ;
/..../ года мировым судьей судебного участка /..../ по ч. 1 ст. 158 УК РФ 180 часов обязательных работ, постановлением /..../ от /..../ года обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, наказание не отбыто ;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Лежнина Л.Н., /..../ года, в дневное время, находясь в /..../, умышленно, исходя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, пришла к дому /..../ расположенному по /..../ вышеуказанного населенного пункта, где для осуществления своих преступных намерений, выставила стекло из оконной рамы веранды дома, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проникла в помещение дома, откуда тайно похитила 3 килограмма сахара по цене 34 рубля за один килограмм, на общую сумму 102 рубля ; 4 килограмма риса по цене 37 рублей за один килограмм, на общую сумму 148 рублей, принадлежащие Б.С., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, тем самым своими действиями причинила Б.С. материальный ущерб на сумму 250 рублей.
Подсудимая Лежнина Л.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Лежнина Л.Н. пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Лежниной Л.Н. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Суд удовлетворяет исковое требование Б.С. к Лежниной Л.Н. о возмещении материального вреда в сумме 250 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
Размер причиненного вреда, а также причинение вреда подсудимой подтверждаются обстоятельствами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимой и обстоятельства дела.
Суд также учитывает мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания подсудимой.
Подсудимой совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимой является рецидив преступлений.
Подсудимая ранее судима, характеризуется посредственно.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Лежнину Любовь Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Первомайского судебного района Томской области от /..../ года и назначить 2 года 1 месяц 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лежниной Л.Н. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда, которую оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с /..../ года.
Иск Б.С. к Лежниной Любови Николаевны удовлетворить.
Взыскать с Лежниной Любови Николаевны в пользу Б.С. в счет возмещения материального вреда сумму 250 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Чубуков В.В.