ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Первомайское 14 сентября 2010 года
Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Томской области Фролова С.В.,
подсудимого Яковлева Н.В.,
защитника – адвоката Полякова М.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Мячиной Т.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева Николая Владимировича, /..../ года рождения, родившегося в /..../ проживающего по адресу : /..../, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, работающего слесарем в ООО /ОРГАНИЗАЦИЯ/ военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Яковлев Н.В. незаконно изготовил боеприпасы, при следующих обстоятельствах :
С /..../ по /..../ года, в дневное время, находясь по адресу /..../ не имея надлежащего разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия, умышленно, незаконно, используя гильзы, порох, дробь и пулю, снарядил 8 патронов 12 калибра, отнесенные, согласно заключения баллистической экспертизы, к боеприпасам для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра.
Подсудимый Яковлев Н.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Яковлев Н.В. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Подсудимым совершено впервые преступление отнесенное законом к категории средней тяжести.
Обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого, судом не установлены.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
Яковлев Н.В. имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, постоянное место работы.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Яковлева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
На период испытательного срока обязать Яковлева Н.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Яковлеву Н.В. – подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : 8 гильз, устройство для закатывания патронов уничтожить ; ружье одноствольное ИЖ – 18 передать в инспекцию ЛРР Первомайского РОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Чубуков В.В.