ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Первомайское 16 сентября 2010 года
Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Первомайского района
Герман А.В.,
подсудимого Гук М.А.,
защитника – адвоката Разумовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Мячиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Гук Максима Алексеевича, /..../ года рождения, родившегося в /..../ проживающего в /..../ гражданина РФ, с неполным средним
образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Гук М.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :
/..../ года, около 22 часов, находясь в окрестностях /..../ возле фермы, расположенной с правой стороны трассы /..../ – /..../ по направлению в /..../, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно нарвал верхушки, листья и соцветия дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану ( каннабис ) весом 279, 84 гр., в особо крупном размере, после чего, хранил при себе и перевез на велосипеде в /..../, где на /..../ был остановлен сотрудником милиции и /..../ года в 23 ч. 45 мин. в ходе личного досмотра наркотическое вещество марихуана весом 279, 84 гр. в особо крупном размере было изъято.
Подсудимый Гук М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ.
Гук М.А. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гук М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу нет.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого нет.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется и приходит к выводу, о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Гук Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Гук М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
На период испытательного срока обязать Гук М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в вышеуказанный орган. .
Меру пресечения -подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : пакет /..../ с марихуаной, весом 140,2 гр., пакет /..../ с марихуаной весом 139,24 гр., пакет /..../ с марлевыми тампонами, пакеты /..../, /..../ со срезами ногтей правой и левой рук Гук М.А. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Чубуков В.В.