ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 года с. Первомайское
Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.
с участием государственного обвинителя – Курбатова И. А., Иванова С.А.,
подсудимого Ващенко П.М.,
защитника – адвоката Разумовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей /В.П./,
при секретаре Мячиной Т. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Ващенко Петра Михайловича, /..../ года рождения, родившегося в /..../ проживающего по адресу /..../ гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ;
УСТАНОВИЛ :
Ващенко П.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах :
Ващенко П.М. /..../ г. в период времени с 19 до 23 часов, находясь в алкогольном опьянении в квартире /..../ дома /..../, расположенного по /..../, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений подверг избиению /К.О./, нанеся ей множественные удары кулаками в область головы и верхних конечностей, не менее двух ударов металлической пешней с деревянной ручкой в область головы и не менее двух ударов ногой, обутой в обувь, в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и подвздошной кишки с развитием гемоперитонеума, осложнившейся острой, массивной кровопотерей относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни и повлекшие смерть /К.О./ /..../ года в 8 часов 15 минут в МУЗ «Первомайская ЦРБ» ; ушибленной раны лба, ушибленной раны правой боковой брови, при жизни относящихся к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня ; ссадины правой височной области, ссадины мочки левой ушной раковины, ссадины у наружного угла левого глаза, кровоподтека кончика и левого крыла носа, кровоподтек подбородка справа, кровоподтек красной каймы нижней губы у левого угла рта, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в первом межпястном промежутке, кровоподтека на задней поверхности средней трети правого предплечья с ссадинами, кровоподтеков на задневнутривенной поверхности нижней трети правого предплечья, кровоподтека в правом локтевом сгибе, ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, не повлекших при жизни вреда здоровью.
Подсудимый Ващенко П.М. вину в причинении тяжкого вреда здоровью /К.О./, опасного для жизни и повлекшего ее смерть по неосторожности, не признал. Выражая свое отношение к предъявленному обвинению указал, что он /К.О./ не убивал, если бы убил, то была бы кровь на одежде у него, дома было чисто.
От дачи показаний Ващенко П.М. отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ващенко П.М., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в соответствии с которыми /..../ года у него был день рождения. В обеденное время он вместе с сожительницей /К.О./ стали распивать спиртное у него в доме, расположенном по адресу /..../. У них в гостях была /Л.Н./ Л., которая выпила спиртного и поехала домой, сказав, что вернется. Больше у них никого не было. Спиртное они распивали до вечера. Когда на улице было темно, /К.О./ легла спать на диван, у него с ней произошла словесная ссора из-за того, что /К.О./ стала оскорблять его нецензурной бранью. Он сильно разозлился на /К.О./ и решил ей причинить телесные повреждения, убивать ее он не желал. Ссора продолжалась около печи, он ударил /К.О./ по лицу кулаками не менее двух раз, она пыталась закрываться руками, от ударов не падала. После этого он взял с печи самодельную пешню, которой ударил несколько раз по голове, бил не со всей силы, но свои силы не мог контролировать, поскольку был пьян. Пешней он бил по голове сверху вниз, но не лезвием. /К.О./ он бил для того, чтобы причинить ей боль, чтобы она успокоилась и перестала его оскорблять. /К.О./ была сильно пьяна, он увел ее на диван в спальню напротив кухни. Когда он положил /К.О./ на диван, она вновь стала оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он разозлился, подошел к ней, точно не помнит, как стаскивал ее с дивана, она лежала на полу, на спине головой к тумбочке, а ногами к выходу из комнаты. Он стал наносить /К.О./ ногами удары в живот, пнул не менее двух раз, ноги были обуты в чуни. Убивать /К.О./ он не желал, а хотел причинить ей физическую боль из-за оскорблений. Его от /К.О./ оттащила /Л.Н./ Дальнейших событий он не помнит, не помнит, как лег спать, и когда ушла из дома /К.О./ Он проснулся утром /..../ года около 08 часов утра, практически сразу же приехали сотрудники милиции. /К.О./ ему телесных повреждений не причиняла, сопротивления не оказывала. О том, что /К.О./ умерла, ему стало известно в больнице (т. 1л.д. 244-246).
Вина Ващенко П.М. в причинении тяжкого вреда здоровью /К.О./, опасного для жизни и повлекшего ее смерть по неосторожности, подтверждается показаниями потерпевшей /В.П./, свидетелей /Д.Л./, /М.Е./, /Б.В./, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля /Л.Н./, материалами дела.
Потерпевшая /В.П./ показала, что /К.О./ ее дочь, которая прожила с подсудимым 23 года, жила в /..../. Подсудимый постоянно бил /К.О./, по улице гонял топором, они часто употребляли спиртное. Последний раз она видела дочь перед /..../ года, что именно случилось в тот день, она не знает.
Свидетель /Д.Л./ показала, /..../ /К.О./ приходила к ней вечером, телесных повреждений у нее не было, она не жаловалась, около 23 часов она вызвала /К.О./ «скорую помощь» у нее была пробита голова, но та отказалась от госпитализации. Утром около 5 часов еще раз вызвала скорую, ее увезли в больницу, она жаловалась на боли в животе. У нее были кровь и ссадины на волосистой части головы. Когда она пришла к ней домой, то сказала, что ее выгнали Ващенко П.М. и /Л.Н./.
Оглашенными показаниями /Д.Л./ согласно которых, она проживает с /Б.В./ по адресу /..../ напротив Ващенко П.М., который более 20 лет жил с /К.О./ Последние 2 – 3 недели у Ващенко П.М. и /К.О./ стала проживать /Л.Н./ Л. /..../ года /К.О./ приходила к ней домой около 16 часов и пробыла до 19 часов, никаких жалоб на здоровье не высказывала, никаких телесных повреждений у нее не было, чувствовала себя хорошо. /К.О./ говорила, что вечером собирается распивать спиртное с Ващенко П.М., так как у него день рождения. Между 21 и 22 часами к ней домой прибежала /К.О./ в нетрезвом состоянии, была в валенках черного цвета, кофте серого цвета, брюках черного цвета, куртке зимней черного цвета. У /К.О./ на лице были телесные повреждения, на лбу рана, сверху на голове была рассеченная рана, все лицо было в крови. /К.О./ рассказала, что в ходе распития спиртного она поссорилась с Ващенко П.М., и тот ее избил в доме, бил по голове палкой с привязанным к ней ножом, пинал ногами в живот. Сколько раз Ващенко П.М. нанес /К.О./ удары, она не говорила. /К.О./ говорила, что ее бил только Ващенко П.М., больше ее никто не бил ( т. 1л.д. 157 – 160 ). Свидетель пояснила, что именно показания данные ею на предварительном следствии соответствуют действительности.
Свидетель /М.Е./ показала, что работает фельдшером «скорой помощи» МУЗ «Первомайская ЦРБ». /..../ года в 23 часа 10 минут был вызов на улицу /..../ По приезду потерпевшая сообщила, что было семейное торжество, все закончилось разборками, в итоге она прибежала к соседке. Со слов потерпевшей ее избивал сожитель или муж, чем бил, не говорила. У потерпевшей была рана на голове, синяков не было, потерпевшая жаловалась на боли в животе, грудной клетке. Она живот осматривала, были болезненные ощущения, при выезде второй бригады боли были усиленные. Она предложила потерпевшей поехать в больницу, показаться дежурному врачу, та отказалась, объяснив это тем, что выпившая, отказ был зафиксирован в протоколе. Потерпевшая была немного выпившая. На следующий вызов выезжала уже другая бригада.
Свидетель /Б.В./ показал, что к ним пришла /К.О./, сказала, что Ващенко П.М. с /Л.Н./ выгнали ее из дома, попросила у них переночевать. Они разрешили ей переночевать. Иногда у него были конфликты с потерпевшей, но драк не было, они только ругались.
Оглашенными показаниями свидетеля /Б.В./, согласно которых, он проживает с /Д.Л./ по адресу /..../ напротив Ващенко П.М., который около 20 лет сожительствовал с его родной теткой /К.О./ Ващенко П.М. и /К.О./ злоупотребляли спиртным, между ними были ссоры и драки. С середины января 2010 года у /К.О./ и Ващенко П.М. стала проживать /Л.Н./ Л. /..../ года /К.О./ приходила к ним домой в дневное время, на лице и голове у нее не было никаких телесных повреждений, жалоб на здоровье она не высказывала. Он /..../ года распивал спиртное и происходящее помнит плохо. Поздно вечером /..../ года к ним прибежала /К.О./, она была в нетрезвом состоянии, у нее на лице были телесные повреждения, на лбу была рана, сверху на голове была рассеченная рана, все лицо было в крови. /К.О./ рассказала, что пила спиртное вместе с Ващенко П.М. дома, и Ващенко П.М. ее избил, сказала, что Ващенко П.М. и /Л.Н./ выгнали ее из дома. /К.О./ чувствовала себя плохо и говорила, что у нее все болит. На следующий день он узнал от /Д.Л./, что она два раза вызывала скорую помощь для /К.О./, так как ей стало плохо. Первый раз /К.О./ отказалась от госпитализации, а второй раз ее увезли в больницу. /..../ года в дневное время сотрудники милиции ему сообщили, что /К.О./ скончалась ( т. 1л.д. 153 – 156 ). Свидетель подтвердил оглашенные показания данные им на предварительном следствии, пояснил, что давал иные показания в суде поскольку о произошедшем забыл.
Свидетель /Л.Н./ показала, что /..../ года у Ващенко П.М. был день рождения. Она поехала в /..../, вернулась в 17 часов. /К.О./ лежала на диване, а Ващенко П.М. курил возле печки. Потерпевшая сказала, что у нее болит живот и попросила купить спиртное, о том, что ее кто-то бил, /К.О./ не говорила. Телесных повреждений у потерпевшей не было, она не говорила, что ругалась с Ващенко П.М.. Она ушла за спиртным, ее не было минут 15. Когда она пришла, дома был Ващенко П.М., /К.О./ уже не было. Ващенко П.М. сказал, что /К.О./ ушла к /Б.В./. Через некоторое время пришел /Б.В./ и сказал, что /К.О./ отправили в больницу, ее увезла «скорая помощь». О смерти /К.О./ она узнала в кабинете /Ш./. При ней Ващенко П.М. /К.О./ не бил. Показания, данные ею на следствии она читала, замечаний к протоколу допроса у нее не было, в протоколе она расписывалась, свою подпись подтверждает.
В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля /Л.Н./ последние три недели она проживала по адресу /..../ у своей знакомой /К.О./, которая более 20 лет жила в гражданском браке с Ващенко П.М. /К.О./ и Ващенко П.М. в последнее время злоупотребляли спиртным, между ними происходили ссоры, Ващенко П.М. бил /К.О./ кулаками. /..../ года она видела /К.О./, у которой не было на лице телесных повреждений, никаких жалоб на здоровье не высказывала. Ночью на /..../ года они втроем в квартире распивали спиртное, никаких ссор не было. /..../ года у Ващенко П.М. был день рождения, они собирались его отметить втроем, она в обеденное время поехала домой в /..../ за продуктами. Вернулась она около 20 часов 20 минут, в квартире были только /К.О./ и Ващенко П.М., оба были пьяные. Ващенко П.М. сидел в кухне возле печи, а /К.О./ лежала в комнате на диване. Она увидела у /К.О./ на лице свежие телесные повреждения, на лбу была рана, на носу ссадина, лицо было в крови. /К.О./ пояснила, что в ходе ссоры ее избил Ващенко П.М., подробностей она не рассказывала. /К.О./ сказала, что у нее все сильно болит, и попросила купить спиртного. Она купила 0,5 литров спиртного в стеклянной бутылке, ходила не более 15 минут. Когда вошла в квартиру, увидела, что в квартире находились /К.О./ и Ващенко П.М., кроме них никого не было. /К.О./ лежала в комнате напротив кухни на полу рядом с диваном на спине головой к тумбочке, а ногами к выходу из комнаты. Ващенко П.М. стоял над /К.О./ и избивал ее ногами. В ее присутствии Ващенко П.М. нанес не менее трех ударов ногой /К.О./ в область живота. У Ващенко П.М. на ногах были чуни черного цвета с голяшками защитного цвета. /К.О./ просто лежала на полу и не сопротивлялась. Она схватила Ващенко П.М. за руку, оттащила в сторону в коридор и закричала /К.О./, чтобы та убегала к соседям – племяннику /Б.В./ В. и его жене /Д.Л./ /К.О./ сразу не могла встать, жаловалась на боли в животе, а когда встала, то ушла, согнувшись, и держалась за живот. Больше живой она /К.О./ не видела. Она осталась ночевать у Ващенко П.М., который, выпив стакан спиртного, уснул на диване и больше никуда не ходил. Когда Ващенко П.М. проснулся, он сказал, что происходящее накануне помнит плохо. /..../ года утром ей сказала /Д.Л./, что /К.О./ вызвали «скорую помощь» и под утро увезли в больницу. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что /К.О./ скончалась в больнице. В доме у Ващенко П.М. она видела круглую палку, к которой было привязано синей изоляционной лентой длинное лезвие. Она спрашивала у Ващенко П.М., когда тот проснулся, не порезал ли он /К.О./, так как у той лицо было в крови. Ващенко П.М. сказал, что не резал /К.О./ (т. 1л.д. 148-152).
К показаниям /Л.Н./ данных ею в судебном заседании о том, что Ващенко П.М. при ней /К.О./ не бил, /К.О./ ей не говорила о том, что ее избил Ващенко П.М. и о том, что они с Ващенко П.М. ругались, у /К.О./ телесных повреждений не было, суд относится критически и считает, что они даны с целью помощи подсудимому избежать ответственности за содеянное. Суд признает достоверными показания свидетеля /Л.Н./ данных ею на предварительном следствии, поскольку данные показания подтверждаются другими доказательствами по делу.
Свидетель /К.И./ показал, что работает в должности фельдшера «скорой помощи» МУЗ «Первомайская ЦРБ». В ночь с 7 на /..../ года он находился на дежурстве. /..../ года в 4 часа 30 минут от Даневич в отделение «скорой помощи» поступил звонок о необходимости оказания медицинской помощи /К.О./ Они выехали по адресу /..../. /К.О./ была в состоянии алкогольного опьянения, находилась в тяжелом состоянии, но была в сознании. На лице и голове у нее были множественные свежие гематомы, на волосистой части головы ссадины и запекшаяся кровь, живот напряжен, положительные симптомы раздражения брюшины, пульс на лучевой артерии не определялся. /К.О./ был поставлен диагноз тупая травма живота. /К.О./ пояснила, что ее дома избил муж, фамилии и имени которого она не называла. /К.О./ была срочно доставлена в приемный покой Первомайской ЦРБ, в чем она была одета, он не помнит, у нее на одежде была кровь. На следующей смене он узнал, что /К.О./ скончалась в Первомайской ЦРБ. Ранее Ващенко П.М. говорил ему, что /К.О./ его жена (т. 1л.д. 161-163).
Свидетель /Ш.Е./ показала, что работает медицинской сестрой приемного покоя Первомайской ЦРБ, в ночь с 7 на /..../ года она находилась на дежурстве. /..../ года около 6 часов по «скорой помощи» в приемный покой поступила /К.О./, у которой были признаки алкогольного опьянения, абстинентный синдром. /К.О./ была в тяжелом состоянии, на голове была запекшаяся кровь, на теле были ссадины, она не могла ходить, постоянно лежала, была в сознании, жаловалась на сильные боли в животе. /К.О./ рассказала, что у ее мужа был день рождения, они с мужем дома распивали спиртное, муж ее избил дома в /..../ Фамилию и имя мужа /К.О./ не называла, каким образом и куда муж наносил удары, она не говорила. Состояние /К.О./ ухудшалось, ей был сделан рентген и анализ крови, /К.О./ была направлена в хирургическое отделение. На следующей смене она узнала, что /К.О./ умерла (т. 1л.д. 164-166).
Свидетель /Г.Е./ показал, что работает врачом-хирургом Первомайской ЦРБ. /..../ года он находился на дежурстве, в 5 часов 30 минут доставили тяжелобольную /К.О./ При осмотре был установлен диагноз : тупая травма живота, разлитой перитонит, шок третьей степени, больной оказано неотложное оперативное лечение, инфузионная терапия, больную стали готовить к операции. /К.О./ пояснила, что ее избил сожитель, фамилии и имени не назвала. Больная была взята в операционную, в 7 часов 45 минут произошла остановка сердца, реанимационные мероприятия успеха не дали. /..../ года в 8 часов 15 минут констатирована смерть. /..../ года он присутствовал на вскрытии трупа /К.О./, было установлено, что смерть наступила от разрыва кишечника, разрыва селезенки, внутреннего кровотечения, разлитого перитонита (т. 1л.д. 171-174).
На основании рапорта от /..../ г. помощника оперативного дежурного /..../ г. в дежурную часть Первомайского РОВД поступило сообщение от врача Первомайской ЦРБ /Г.Е./ о том, что /..../ года в Первомайской ЦРБ скончалась /К.О./, /..../ года рождения, проживающая /..../, с признаками насильственной смерти (т. 1л.д. 16).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от /..../ года осмотрена квартира, расположенная по адресу : /..../ района /..../ С места происшествия изъяты покрывало с пятнами вещества коричневато-бурого цвета, упаковано в сверток /..../ ; простыня с пятнами вещества коричневато-бурого цвета, упакована в пакет /..../ ; наволочка с пятнами вещества коричневато-бурого цвета, упакована в пакет /..../ ; бутылка стеклянная емкостью 0,5 л, упакована в пакет /..../ ; пешня, изъятая с печи в кухне, упакована в пакет /..../ (т. 1л.д. 29-49).
Согласно протокола осмотра трупа от /..../ г. осмотрен труп /К.О./, /..../ года рождения (т. 1л.д. 50-54).
В соответствии с протоколом выемки от /..../ г. у Ващенко П.М. изъяты пара чуней : с левой и правой ноги ; спортивные брюки темно-синего цвета из синтетической ткани ; куртка – олимпийка спортивная темно-синего цвета из синтетической ткани (т. 1л.д. 56-59).
Исходя из протокола выемки от /..../ г. у судебно-медицинского эксперта /Б.С./ изъяты на фрагменте марли образцы крови /К.О./ (т. 1,л.д. 61-64).
Согласно акта добровольной выдачи от /..../ г. /Д.Л./ выдала добровольно оперуполномоченному ОУР Первомайского РОВД /А.П./ кофту серого цвета с пятнами бурого цвета, брюки женские черного цвета, валенки черного цвета. Упакованы в пакеты, опечатаны печатью Первомайского РОВД с биркой с пояснительным текстом (т. 1л.д. 65).
На основании протокола выемки от /..../ г. у оперуполномоченного ОУР Первомайского РОВД /А.П./ изъято : газетный сверток, опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов» Первомайского РОВД с сопроводительной запиской «Пакет /..../. Кофта серого цвета с пятнами бурого цвета изъята у /Д.Л./ /..../г.». В свертке находится кофта женская вязаная светло-серого цвета с многочисленными пятнами вещества коричневато-бурого цвета ; газетный сверток, опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов» Первомайского РОВД с сопроводительной запиской «Пакет /..../. Брюки черного цвета женские изъяты у /Д.Л./ /..../ г.». В свертке находятся брюки женские из эластичной ткани черного цвета ; полиэтиленовый пакет черного цвета, заклеенный лентой-скотч, опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов» Первомайского РОВД, с сопроводительной запиской «Пакет /..../. Валенки черного цвета изъяты у /Д.Л./ /..../ г.», в пакете находится пара валенок черного цвета (т. 1л.д. 67-70).
В соответствии с картой вызова скорой медицинской помощи /..../ /..../ г. в 23 часа 05 минут поступил вызов /Д.Л./ по адресу /..../, к больной /К.О./, /..../ лет, проживающей по адресу /..../ повод к вызову – травма (избил муж), время выезда – 23 часа 10 минут ; диагноз : рана волосистой части головы, ушибы грудной клетки. От осмотра дежурного врача и госпитализации отказалась (т. 1л.д. 73).
Согласно отказа от госпитализации фельдшером /М.Е./ Е. зафиксирован отказ от госпитализации /К.О./ ( т. 1л.д. 74 ).
В соответствии с картой вызова скорой медицинской помощи /..../ /..../ г. в 4 часа 30 минут поступил вызов /Д.Л./ по адресу /..../ к больной /К.О./, 52 лет, повод к вызову боли в животе, время выезда 4 часа 45 минут. Диагноз : тупая травма живота (т. 1л.д. 75 ).
На основании выписки из медицинской карты амбулаторного больного от /..../ г. /К.О./, /..../ года рождения, проживающей по адресу /..../, поставлен диагноз : сотрясение головного мозга, открытая рана волосистой части головы, тупая травма живота (т. 1л.д. 76).
Из заключения эксперта /..../ от /..../ г. следует, что смерть /К.О./ наступила /..../ г. в 08 часов 15 минут в реанимационном отделении в Первомайской ЦРБ от тупой травмы живота с разрывом селезенки и подвздошной кишки с развитием гемоперитонеума, осложнившейся острой, массивной кровопотерей.
При судебно-медицинском исследовании трупа /К.О./ обнаружены следующие телесные повреждения : тупая травма живота в виде разрыва селезенки и подвздошной кишки с развитием гемоперитонеума, которая получена прижизненно от не менее двух воздействий тупым твердым предметом (предметами), за 12 – 13 часов до момента наступления смерти, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни и повлекшая смерть /К.О./
Ушибленная рана лба, ушибленная рана правой брови получены прижизненно от воздействия твердого, тупого, тупогранного предмета (предметов), в пределах 12 часов до момента наступления смерти, при жизни относились бы к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня, к причине смерти отношения не имеют.
Ссадина правой височной области, ссадина мочки левой ушной раковины, ссадина у наружного угла левого глаза, кровоподтек кончика и левого крыла носа, кровоподтек подбородка справа, кровоподтек красной каймы нижней губы у левого угла рта, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в первом межпястном промежутке, кровоподтек на задней поверхности средней третьи правого предплечья с ссадинами, кровоподтеки на задневнутренней поверхности нижней третьи правого предплечья, кровоподтек в правом локтевом сгибе, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения получены прижизненно от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в пределах 12 часов до момента наступления смерти, при жизни вреда здоровью не повлекли бы, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья, к причине смерти отношения не имеют. Ссадины на фоне кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции третьей пястной кости, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки и ссадина на задней поверхности нижней третьи левого предплечья могли быть получены прижизненно от воздействия твердого тупого предмета (предметов), за 5-7-10 суток до момента наступления смерти, при жизни вреда здоровью не повлекли бы, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья, к причине смерти отношения не имеют.
Учитывая локализацию и характер обнаруженных на теле трупа /К.О./ телесных повреждений, возможность их образования при падении из положения стоя исключается.
Учитывая данные предоставленной медицинской документации, /К.О./ могла совершать самостоятельные действия в пределах 8 – 10 часов до момента поступления в стационар.
Смертельной явилась тупая травма живота в виде разрыва селезенки и подвздошной кишки с развитием гемоперитонеума, осложнившаяся острой, массивной кровопотерей.
Установить последовательность нанесения телесных повреждений не представляется возможным в виду схожести их морфологических характеристик, вероятнее всего, они были причинены за короткий промежуток времени одно за другим.
Все телесные повреждения, за исключением ссадин на фоне кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции третьей пястной кости, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки и ссадина на задней поверхности нижней третьи левого предплечья, могли быть получены за 12-24 часа до момента наступления смерти.
Обнаруженные на теле трупа /К.О./ телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого, тупогранного предмета (предметов), каковым могли быть как кулак, так и нога, обутая в обувь. Учитывая локализацию телесных повреждений, в область головы и лица было причинено не менее 7 воздействий, в область верхних конечностей не менее четырех воздействий, в область живота не менее двух воздействий. Телесные повреждения, полученные за 5-7-10 суток до момента наступления смерти, не учитывались.
Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть различным, но наиболее вероятно, что они находились лицом друг к другу, причем потерпевшая могла находится как в вертикальном положении, так и в горизонтальном положении. Не исключено, что в момент причинения повреждений, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло изменяться. Более точно установить их взаиморасположение возможно при проведении следственного эксперимента.
Не исключено, что обнаруженные на теле трупа /К.О./ телесные повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных в настоящем постановлении (т. 1л.д. 98-106).
В соответствии с заключением эксперта /..../ от /..../ г. у Ващенко П.М. каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра /..../ года не обнаружено (т. 1л.д. 114-115).
На основании заключения эксперта /..../ от /..../ г. кровь потерпевшей /К.О./ относится к группе Ав. Кровь обвиняемого Ващенко П.М. относится к группе Оав. На пуловере (кофте) и брюках /К.О./, на спортивных брюках и чунях Ващенко П.М., на наволочке, простыне и покрывале, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ав, происхождение которой от потерпевшей /К.О./ не исключается. Обвиняемому Ващенко П.М. данная кровь не принадлежит. На валенках /К.О./, на простыне, в нескольких пятнах, и на покрывале в пятнах на изнаночной стороне обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможны ввиду крайне малого содержания белка в крови и отрицательного результата преципитации со всеми сыворотками, имеющимися в отделении. На спортивной куртке Ващенко П.М., на пешне, изъятой с печи, крови не обнаружено (т. 1л.д. 127-133).
Согласно протокола проверки показаний на месте от /..../ г. Ващенко П.М. известны место и обстоятельства нанесения побоев /К.О./, он пояснил, что /..../ года подверг избиению /К.О./, нанося ей удары рукой по лицу, пешней по голове 2 или 3 раза, ногой в область живота 2 раза (т. 1л.д. 226-232).
В соответствии с протоколом явки с повинной от /..../ г. Ващенко П.М. сообщил о совершенном им преступлении : /..../ года он дома распивал спиртное вместе с сожительницей /К.О./ Во время распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой он начал бить /К.О./, нанося ей удары руками в область лица, а также ногами в область живота, груди. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1л.д. 178).
По ходатайству защитника в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена /Д.А./, которая показала, что знает подсудимого как жителя села. /..../ года она находилась дома, после обеда около 15 часов она с мужем вышли на улицу, она увидела лежащего возле угла дома Ващенко П.М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она позвонила в «скорую помощь», которая приехала через 20 минут и увезла Ващенко П.М. домой. Ващенко П.М. в тот день она больше не видела. На следующий день она узнала, что /К.О./ убита.
Данные показания не исключают вины Ващенко П.М. в причинении тяжкого вреда здоровью /К.О./, повлекшего смерть потерпевшей.
Суд квалифицирует действия Ващенко П.М. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании установлено и подтверждено доказательствами по делу, что Ващенко П.М. причинил тяжкий вред здоровью /К.О./, опасный для жизни и повлекший ее смерть по неосторожности.
Довод подсудимого о том, что он /К.О./ не убивал, если бы убил, то была бы кровь у него на одежде, опровергается протоколом осмотра места происшествия от /..../ г., в соответствии с которым из квартиры, расположенной по адресу : /..../ изъяты покрывало с пятнами вещества коричневато-бурого цвета, простыня с пятнами вещества коричневато-бурого цвета, наволочка с пятнами вещества коричневато-бурого цвета ; заключением эксперта /..../ от /..../ г., согласно которому на спортивных брюках и чунях Ващенко П.М., на наволочке, простыне и покрывале, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ав, происхождение которой от потерпевшей /К.О./ не исключается, обвиняемому Ващенко П.М. данная кровь не принадлежит. Также опровергается показаниями свидетелей /Д.Л./, согласно которых /..../ года /К.О./ рассказала, что Ващенко П.М. ее избил в доме, бил по голове палкой с привязанным к ней ножом, пинал ногами в живот, /К.О./ говорила, что ее бил только Ващенко П.М., больше ее никто не бил ; /М.Е./, согласно которых со слов потерпевшей ее избивал сожитель или муж, /Б.В./, согласно которых /..../ /К.О./ рассказала, что Ващенко П.М. ее избил ; /К.И./, в соответствии с которыми /..../ года /К.О./ пояснила, что ее дома избил муж ; /Ш.Е./, согласно которых /..../ /К.О./ рассказала, что муж ее избил дома в /..../ ; /Г.Е./, в соответствии с которыми /..../ года /К.О./ пояснила, что ее избил сожитель, показаниями потерпевшей /В.П./ в соответствии с которыми подсудимый постоянно бил /К.О./, а также оглашенными показаниями свидетеля /Л.Н./, в соответствии с которыми между Ващенко П.М.и /К.О./ происходили ссоры, Ващенко П.М. бил /К.О./ кулаками, /..../ года /К.О./ пояснила, что в ходе ссоры ее избил Ващенко П.М., она видела, что Ващенко П.М. стоял над /К.О./ и избивал ее ногами, в ее присутствии Ващенко П.М. нанес не менее трех ударов ногой /К.О./ в область живота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Подсудимым Ващенко П.М. совершено особо тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ващенко П.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является его явка с повинной.
Подсудимый ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ващенко П.М., судом не установлено.
Ващенко П.М. посредственно характеризуется по месту жительства УУМ Первомайского РОВД /П.В./, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства.
Учитывая данные обстоятельства, суд назначает наказание в минимальных пределах установленных санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Ващенко Петра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с /..../ года.
Зачесть Ващенко П.М. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с /..../ года по /..../ года.
Меру пресечения Ващенко П.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда, и оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : покрывало, простыню, наволочку, чуни, спортивные брюки, олимпийку выдать владельцу Ващенко П.М. ; пешню, бутылку уничтожить ; кофту, женские брюки, валенки выдать /В.П./
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В. В. Чубуков