Решение вступило в законную силу 18.10.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 06 октября 2010 г.

Первомайский районный суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Литвинович С.Н.,

с участием государственных обвинителей Германа А.В., Курбатова И.А.,

подсудимой Лоскутовой Нины Романовны,

защитника адвоката Разумовой Е.В., представившего ордер и удостоверение,

при секретарях Денисовой О.В., Герман О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лоскутовой Нины Романовны, родившейся /..../ года в /..../ образование начальное, вдова, пенсионер, проживающей в /..../ русским языком владеет, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутова Н.Р.незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Лоскутова Н.Р. в начале июля 2010 г., находясь в огороде, расположенном рядом с домом по адресу: /..../ умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического вещества, незаконно приобрела путем извлечения из земли маковую солому в крупном размере массой 250,56 грамм, относящееся к наркотическому средству кустарного приготовления, путем сбора наркотикосодержащего растения рода Мак, после чего перенесла маковую солому на крышу стайки, расположенной во дворе дома расположенном по адресу: /..../ и стала осуществлять его незаконное хранение до /..../г. 18 часов 20 минут, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Лоскутова Н.Р. пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует совершенное подсудимой деяние по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой является признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование следствию, отсутствие судимостей, престарелый возраст подсудимой, являющейся пенсионером.

Согласно ст. 63 УК РФ отягчающих вину подсудимых обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется исключительно положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, в том числе наличия установленных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, особенностей личности подсудимой, престарелого возраста, условий её жизни, которая является пенсионером, имеет постоянное место жительства, не судима, а также влияния назначенного наказания на её исправление, суд считает возможным обеспечить достижение целей наказания без изоляции подсудимой от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции соответствующей статьи.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лоскутову Нину Романовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок в три месяца, установив осужденной следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования – Первомайского района Томской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием назначенного наказания. Обязать осужденную Лоскутову Н.Р. являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием назначенного наказания один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимой Лоскутовой Н.Р. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – изъятые кусты маковой соломы, сданные на хранение в камеру хранения Первомайского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Первомайского районного суда Литвинович С.Н.