Решение по делу №1-40/2011 вступило в законную силу 11.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 28 апреля 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Позняк Б.О.

Защитника адвоката Разумовой Е.В.

Потерпевшей К.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Позняк Б.О. родившегося /..../ /..../ /..../ /..../, /..../, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Позняк совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

/..../ /..../ Позняк, с целью кражи чужого имущества, путем выставления наружной рамы окна, незаконно проник в жилище гр-ки К. в /..../ и похитил из тумбы 6000 рублей, причинив гр-ке К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Позняк Б.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Позняк пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. кража совершена из жилого помещения, размер ущерба в сумме 6000 рублей для потерпевшей, являющейся /..../, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства и в быту.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Позняк, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Позняк наказание, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить цели наказания. Вместе с тем суд считает возможным исправление Позняк Б.О. без реального отбывания наказания, и применение к нему условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на Позняк обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.

Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей К. о взыскании с виновного 5030 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Факт причинения вреда, а также его размер подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами. Подсудимый согласен с исковыми требованиями потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позняк Б.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Позняк наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Позняк Б.О. в пользу потерпевшей К. в возмещение вреда от преступления 5030 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)