Решение по делу №1-39/2011 вступило в законную силу 16.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 3 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Первомайского района

Курбатова И.А., помощника прокурора Первомайского района Томской области Иванова С.А.,

подсудимого Волознева С.В.,

защитника – адвоката Одайской М.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волознева С.В., /..../ года рождения, родившегося в /..../, проживающего по адресу : /..../ /..../, /..../, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

/..../ Кировским районным судом г. Томска по п. В ч. 3 ст. 159, п. Г ч. 3 ст. 162, п. Г ч. 3 ст. 163, ст. 119, ст. 119, ст. 119, 115, 116, 116 УК РФ, ч.ч. 2,3 ст. 69, ч. 3 ст. 69 УК РФ 9 лет лишения свободы,

/..../ Кировским районным судом г. Томска по ст. 79 УК РФ, освобожден от наказания условно – досрочно на 3 года 10 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Волознев С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

/..../, в дневное время, находясь в с. /..../ /..../, умышленно, исходя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества, /..../, умышленно, с целью хищения, прошел к дому № /..../, /..../, расположенному по /..../, указанного населенного пункта, принадлежащего В., где с помощью выдерги взломал запорное устройство на двери веранды дома и незаконно проник внутрь, после чего тайно похитил из подполья квартиры бензомоторную пилу /..../ стоимостью 3800 рублей, принадлежащую П.. Тем самым, своими преступными действиями причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей, после чего покинул место преступления и в последствии распорядился похищенным.

Подсудимый Волознев С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Волознев С.В. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжкого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Волознев С.В. положительно характеризуется по месту отбытия наказания, отрицательно по месту жительства участковым уполномоченным Первомайского РОВД /..../ Доводы подсудимого, защитника о необъективности данной характеристики не принимаются судом, материалами дела подтверждены доводы характеристики.

Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Волознев С.В. совершил тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волознева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от /..../ Кировского районного суда г. Томска и окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03.05.2011 года.

Меру пресечения Волозневу С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда, избранную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.