Решение по делу №1-41/2011 вступило в законную силу 17.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 5 мая 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Тевкова А.В.

Защитника адвоката Одайской М.Г.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тевкова А.В. родившегося /..../ в /..../, со /..../, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тевков совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В /..../ Тевков, в подполье дома по /..../ в /..../ нашел металлическую банку с этикеткой «Сунар», в которой находился бездымный гранулированный порох массой 106,1 гр., относящийся к взрывчатым веществам метательного действия и банку, в которой находился смесевый порох, состоящий из двух видов бездымных порохов (гранулированный и пластичный) и небольшого количества дымного пороха, массой 88,2 гр., также относящегося к взрывчатым веществам метательного действия, незаконно присвоил данные банки с порохом и, умышленно, не имея каких-либо разрешительных документов, осуществлял незаконное хранение данного пороха в общем количестве 194,3 гр. у себя дома по /..../ в /..../ до момента изъятия его сотрудниками милиции /..../ /..../.

Подсудимый Тевков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Тевков пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного хранения взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

С учетом тяжести совершенного Тевковым преступления, положительной характеристики по месту жительства, в быту и последнему месту работы, суд приходит к выводу, что исправление Тевкова возможно без реального отбывания наказания.

Суд не находит оснований для применения к Тевкову положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тевкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тевкову считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, ежеквартально, в дни, определяемые специализированным органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 металлические банки с порохом общим весом 194,3 гр. пороха - передать в разрешительную систему Первомайского РОВД для принятия по нему мер в соответствии с действующей Инструкцией и уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)