Решение по делу №1-46/2011 вступило в законную силу 27.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 16 мая 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Фролова С.В.

Подсудимого Козич А.В.

Защитника адвоката Полякова М.И.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козич А.В. родившегося /..../ в /..../ /..../, /..../, /..../, /..../, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козич совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

/..../ /..../ Козич, находясь на территории /..../ в /..../, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без намерения его хищения, сел в кабину автомобиля /..../, принадлежащего Л., запустил двигатель автомобиля с помощью ключа, находившегося в замке зажигания и совершил на автомобиле неправомерную поездку по дорогам /..../.

Подсудимый Козич заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Козич пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признаку неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

С учетом тяжести совершенного Козич преступления, наличия у него постоянного места жительства, отрицательной характеристики, как лица, злоупотребляющего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что только данный вид наказания будет способствовать достижению вышеназванных целей, исправлению подсудимого.

Рассматривая вопрос о возможности применения к Козич иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает, что их применение не способно достигнуть целей исправления.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козич А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козич наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его:

- периодически, один раз в три месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, установленные данным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья                (А.М. Чухланцев)