Решение по делу №1-45/2011 вступило в законную силу 30.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 17 мая 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимой Решетниковой В.В.

Защитника адвоката Разумовой Е.В.

Потерпевшего К.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Решетниковой В.В. родившейся /..../ в /..../ /..../, /..../, не работающей, проживающей без регистрации в /..../, русским языком владеет, не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Решетникова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.           

/..../ Решетникова, находясь у себя дома в /..../, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом гр-ну К. причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота, с повреждением тонкого кишечника, с локализацией раны в области крыла подвздошной кости, осложненное внутрибрюшным кровотечением и разлитым каловым перитонитом, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности в момент причинения.

Подсудимая Решетникова В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Решетникова пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, привлекавшейся в 2010 году к административной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства дела.

Решетникова вину признала, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, потерпевший простил ее и просил строго не наказывать. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Решетниковой, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания. При этом в целях обеспечения контроля за поведением Решетниковой в течение испытательного срока, суд возлагает обязанности, способствующие ее исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетникову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года. Возложить на осужденную обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, определяемые органом исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Решетниковой до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: футболку – возвратить потерпевшему К., простыню, нож, образцы крови К. и Решетниковой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)